С 1 сентября российские студенты смогут совмещать учебу и армию

В России с 1 сентября 2014 года студенты смогут совместить учебу со службой в армии. В настоящее время такая возможность есть у учащихся 68 вузов, в которых есть военная кафедра, однако предполагается, что в скором времени получить воинскую специальность вместе с образованием смогут все студенты, сообщает «Россия 24».
Теперь один день учебной недели студенты смогут проводить в центрах военной подготовки в вузах, которые открывает Министерство обороны РФ. В летнее время перед последним курсом будут проходить трехмесячные военные сборы. После же окончания университета и кафедры молодые люди будут зачислены в запас.
Учиться военному делу в межвузовских центрах необходимо в течение полутора лет для матросов и рядовых, двух лет – для сержантов, двух с половиной лет – для офицеров. Планируется, что через три года вузы полностью перейдут на новую систему.
В оборонном ведомстве продумали и структуру нового военно-образовательного процесса. По времени его разделили на три этапа. С 1 сентября 2014-го на военных кафедрах вузов организуют учебу студентов по программам подготовки сержантов и солдат запаса и продолжат готовить «резервных» офицеров. С 1 сентября 2015 года начнется обучение молодых людей в создаваемых на базе профильных кафедр межвузовских центрах военной подготовки. К ним «прикрепят» близлежащие вузы, а при необходимости, - и высшие учебные заведения Минобороны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хорошая попытка, военком, но нет.
Недовольные комментарии оставляют лишь те, кто не учился на военной кафедре. Офисный планктон, юристэ-экономистэ, мля...
Я долго не мог решить для себя идти служить или в ВУЗ. Ведь как я буду смотреть в глаза своим согражданам не служив в армии. Этот новый указ открыл для меня все возможности, теперь я могу идти учится и одновременно служить в армии. Теперь все мои друзья могут гордится мной. Служу России!
неучебный это плюс год к сроку обучения, а на платном еще и денежки. Если кастрировать учебную программу в пользу сохранения срока обучения, что это будут за специалисты. Увеличенный срок обучения не создает мотивации для роста специалиста. Кроме того, что это будут за военнослужащие, не прошедшие службы в войсках. Не будем перечислять список воинских специальностей, недоступных для такого способа обучения без службы. Только на бумаге, как Украинские резервисты. Чего хочет МО РФ, пушечное мясо? В пику МО есть предложение. Все пребывающие на работу в РФ проходят обязательную службу в войсках, скажем, не связанных с прямой боеготовностью. Например, стройбат.
у России вообще то уже война, если не в курсе...