Россия объяснила Великобритании полет бомбардировщиков над Ла-Маншем

Посол России в Великобритании Александр Яковенко отверг обвинения в нарушении самолетами ВВС РФ международных норм. Об этом сообщает РИА Новости.
В заявлении дипмиссии, сделанном по итогам инцидента, связанного с пролетом двух бомбардировщиков Ту-95МС над проливом Ла-Манш, говорится, что самолеты строго соблюдали правила регулирования полетов.
Ни одно воздушное судно не нарушило воздушное пространство какой-либо страны, поэтому их полет не может рассматриваться как угрожающий или нарушающий порядок, утверждает российская сторона.
Ранее британские военные заявили, что в среду в небе к югу от города Борнмут, расположенного на берегу пролива Ла-Манш, были замечены два российских бомбардировщика Королевские ВВС по тревоге подняли в воздух два реактивных самолета Typhoon.
Официальный представитель Минобороны Великобритании заявил, что самолеты сопровождали российские бомбардировщики до тех пор, пока те не перестали представлять интерес для британского воздушного пространства, «ни разу его при этом не нарушив».
В последние годы активность ВВС вблизи чужих границ возросла как со стороны России, так и со стороны государств-членов НАТО: силы ПВО обеих сторон ежегодно фиксируют сотни пролетов боевых и разведывательных самолетов «вероятного противника» вблизи своих воздушных границ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Аборигенов острова - бриттов давно вырезали пришлые англы и саксы.
Бомбовоз не малазийский Боинг, на этот счёт там всё продумано. Случайно не получится.
Из котлов выхода нет.
Это видно по вашему возбужденю. И правильно. Раньше думайте, потом трогайте, ну а если тронете - не извините за беспокойство.
Ну так теперь пусть они у наших границ первыми престанут летать. Мы 10 лет не летали, кто-нибудь поблагодарил?