Минобороны объяснило появление бомбардировщиков Ту-95МС возле Британии

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС с авиабазы Энгельс успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами Северной Атлантики. Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.
«Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Экипажи Ту-95МС выполнили дозаправку в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Продолжительность полета составила более 15 часов», — рассказал Конашенков.
По его словам, на маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями-перехватчиками МиГ-31 ВВС России. На отдельных этапах маршрута патрулирования экипажи Дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании «Тайфун» и Дании «F-16».
Летчики Дальней авиации ВВС России в рамках плановой подготовки выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов.
«Полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», - подчеркнул Конашенков.
Ранее во вторник СМИ со ссылкой на британское Минобороны сообщали, что военно-воздушные силы Великобритании были подняты по тревоге после того, как рядом с воздушным пространством страны были зафиксированы российские бомбардировщики.
Комментарии читателей Оставить комментарий
учесть возможности обнаружения и поражения бортовым вооружением Миг-31 (особенно модифицированных)воздушных целей...Памперсов не хватит у желающих их перехватить...
Ну зачем кому-то что-то объяснять? Наши ребята не нарушили границы? - Не нарушили. И всё. Где хотим - там и летаем. Да пусть англичане своей злобой изойдутся.
А то от испуга что-нибудь вывалиться может - "извините, мы испугались... А что здесь раньше был Лондон?"
...на маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями-перехватчиками МиГ-31 ВВС России...
\\\\\\\\\\\\
С одной дозаправкой практическая дальность Миг-31 равна 5400 км. А если летали дальше?
Вот МиГ 31 с заправщиком в составе боевого расчета меняет дело. Это уже не растопыренный, а сжатый кулак.