Генпрокуратура выявила более тысячи нарушений при строительстве Восточного

Генпрокуратура в оде проверки строительства космодрома Восточный выявила более 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства. Для их устранения было внесено около ста представлений, свыше 170 лиц было привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, сообщается на сайте ведомства.
В общей сложности в судебном порядке были защищены права свыше 600 работников на сумму более 21 миллиона рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более чем 1,3 тысячи работников.
Ведомство отмечает, что росту правонарушений в сфере трудового права при строительстве космодрома способствует увеличение числа задействованных в проекте организаций. В качестве причин этого названо отсутствие эффективного контроля со стороны Главного управления специального строительства по ДФО за работой собственных филиалов и организаций-субподрядчиков, а также привлечение к работам компаний, которые не обладают необходимой материально технической базой и имеют неурегулированные задолженности.
Ведомство также сообщило, что участившиеся случаи невыплаты зарплат строителям космодрома побудили прокуратуру Амурской области организовать сплошные проверки соблюдения трудовых прав работников. Для их проведения привлечены контролирующие организации.
В начале апреля СМИ сообщали о том, что десятки рабочих компании «Стройиндустрия-С» устроили голодовку из-за невыплаты им зарплаты. После визита на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина рабочим пообещали в ближайшие дни погасить задолженность, и они прекратили голодовку. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя компании Сергея Терентьева. Вскоре рабочие возобновили голодовку, поскольку так и не получили обещанных денег. Вопрос о задержке зарплат строителям космодрома поднимался в ходе «Прямой линии» президента России Владимира Путина.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А гаранту уже на днях доложили, что готова ракета для полетов к Аьфа-Центавре.
Совсем нюх потеряли потому, как бесконтрольны.
Если уже на строительстве космодрома воруют то что говорить об обычных стройках, тут помоему и воевать ни с кем не надо, вот такие дельцы уничтожат Россию без войны, если наконец не установят законы напрочь отбивающие желание воровать бюджетные деньги, пример надо взять у США, там если накажут то мало не покажется.
кедры все сгорели синем пламенем, горит Сибирь. Это когда лес в Италия или Франция ... горит МЧС быстро тушит. Так что валить скоро и нечего будет а вот свалить в лондоны и парижи они легко могут, их там ждут с распростертыми руками.
Маэстро! "Какие-то жулики" у нас вообще всё строят.