NASA приступило к испытаниям «летающей тарелки» для полета на Марс

Американское национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приступило к испытаниям деускорителя Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD). Объект с внешне напоминает «летающую тарелку» и предназначен для обеспечения торможения и мягкой посадки космических аппаратов на поверхность Марса. Об этом сообщается в официальном блоге организации.
Испытания LDSD проводятся на Гавайях. С помощью воздушного шара аппарат подняли на высоту в 37 километров. Далее на собственном двигателе он преодолел еще на 18 километров, а затем начал снижение.
На первом этапе торможение спуска аппарата осуществлялось за счет его надувной оболочки, на втором – в дело вступил парашют, замедливший падение LDSD до скорости безопасного приземления или приводнения. По расчетам специалистов, аппарат должен приводниться в Тихом океане.
LDSD разработан специалистами Лаборатории реактивного движении NASA. Деускоритель должен будет заменить собой ныне применяющуюся реактивную систему Sky Craine. Специалисты отмечают, что при колонизации Марса вес доставляемых на него грузов будет исчисляться десятками тонн. Реактивная система будет не в состоянии обеспечить им эффективное торможение и безопасную посадку.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это тот же реактивный двигатель который приделан к резиновому надувному бублику. Как я понял, весь смысл в том, что эту штука вместо плавной посадки на поверхность Марса должна на него плюхаться на надутый бублик.
В обще идея оригинальностью не блещет.
Уже провалились, как и год назад испытания закончились неудачей.
Да несут всякую хрень, тупые борзописцы. Лишь бы денег срубить за статейку.
Ну почему же- "...он на собственном двигателе преодолел еще на 18 км..."
Только сколько раз по 18 км будет ей до Марса?
испытания не "летающей", а "падающей" тарелки.
:)
это немножко разные вещи.