«Дело «Оборонсервиса» как мина под Кремль

Поклонникам сурово-сентиментального жанра «тюремный шансон», вероятно, так и не придется насладиться творчеством видного его представителя - Евгении Васильевой.
Певица, художник, поэт и, в недавнем прошлом, крупный чин в Минобороны, уже совсем скоро получит свободу, с которой так ненадолго рассталась.
Как сухо сообщили СМИ, защита ключевой фигурантки «Оборонсервиса» Евгении Васильевой подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении своей клиентки, которая де-юре отсидела более половины назначенного ей срока (чуть более двух лет томления в роскошной квартире, где осужденная предавалась тоске и творчеству, также вошли в него).
Прокуратура не против такого расклада и, что главное, начальство колонии, куда девушка только-только прибыла, тоже. Ей дали положительную характеристику, которая, вкупе с положительной же нотой прокуратуры, не оставит судье никакого иного выбора.
Просто судебная практика, как говорят правоведы, такова, что в вопросах о применении УДО судьи всецело полагаются на позиции гособвинения и ФСИН. Оно и понятно - тем виднее, а дело судьи тут маленькое: зафиксировать, что все друг другом остались довольны, а правосудие, хоть и в усеченном виде, восторжествовало.
Потому-то вопрос с УДО для Васильевой лежит исключительно в политической плоскости. Причем ставиться он должен даже не с позиции «выпускать или не выпускать». Выпускать, конечно - что взять с пешки, будь она хоть из слоновой кости с бриллиантами. Но только тут же принять необходимые процессуальные меры к тому, кого так не хватало на скамье подсудимых все это время, кто был начальником г-жи Васильевой и чьи тапочки так ее вдохновляли.
В беседе с обозревателем KM.RU политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов заметил, что Кремль сегодня ввязался в очень рискованную игру:
- Вообще это очень странная и тревожная тенденция, представленная последними очень неоднозначными событиями, которые при этом, заметьте, получили максимально широкое освещение в медиа.
У меня создается стойкое впечатление, что мы на данном этапе имеем дело с четко организованной и мощной кампанией по дискредитации действующей власти и конкретно Владимира Путина. Буквально недели не проходит без очередной громкой новости, играющей однозначно против имиджа Кремля.
Во властной элите со всей очевидностью прослеживается раскол, который значительно усилился в том числе на фоне ряда последних решений, которые устраивают не всех ее представителей.
Очевидно, что потерпев фиаско с украинской темой, Запад решил действовать более изощренно и адресно. Очевидно ведь, что вся эта история с Васильевой больно ударила по власти. Напомню также и о недавней новости о всплывших вдруг подробностях судьбы Анатолия Сердюкова, который «счастливо» избежал наказания.
Обращает на себя внимание и организованная шумиха относительно того, что якобы Васильеву видели на свободе и потому срок отбывает не она. Эта версия также очень подробно крутилась в федеральных СМИ. Теперь же все, похоже, идет к очередному удару - освобождению экс-главы «Оборонсервиса» из под стражи условно-досрочно за «примерное поведение».
Такой вариант, конечно, просчитывался изначально, но все же новость о том, что Васильева вышла на свободу так стремительно, не пройдет даром для репутации Кремля.
У меня складывается такое ощущение, что в Кремле не вполне осознают опасность такой «мягкой» дискредитации, которая вроде бы пока успешно перекрывается определенными победами на внешнеполитическом поле и усиленной патриотической риторикой, которая, в том числе, оправдывает и некоторые явно непопулярные у простых граждан действия вроде уничтожения санкционных продуктов.
Пока что власти более-менее успешно удается прикрывать позитивной повесткой плохие экономические новости, но вот осознает ли она, что это есть по сути мина замедленного действия и что не стоит так откровенно рисковать, принимая очень непопулярные решения, которые можно было бы как минимум отложить - это вопрос.
Так или иначе, Путину сейчас есть о чем серьезно задуматься.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Твоя правда человек!!! Сам за копейки 13 лет от звонка до звонка отбыл
Согласен полностью. Законы наши,но отмеряют всем по разному.я понимаю министр, ну дак с тебя и получать надо как с министра,а то я ниче не знал я не за че не в курсе и отпрыгнул вобще. Класс!!!!! Китайцы в этом плане красавы . Корупция,значит пуля в затылок
То есть по твоему если не целевое использование то можно соскачить? Вместо обороны нашей общей заметь родины, в личном плане покупалось жилье авто брюлюки и т.д и тп. Это как бы нормально? А ты попадись с суммой больше косаря и даже условно получишь больше чем они реального срока. Я в облаках не летаю ,а знаю что говорю по собственному опыту. Самое что больше всего бесит,вначале раздули на весь мир что вот боремся хватанули подлецов,а потом сами соскачить дали почти всем. Нельзя так делать надо было не офишировать тогда ,а отжать все по тихой и все ,мы смертные так и так ничего не увидим с этого
Я незнаю что происходит там у нас,но по себе могу сказать что за лимон отсидел 13 лет от звонка до звонка освободился глухой на оба уха,а тут такие суммы и срок можно прям в зале суда отсидеть в клетке:-D
Не удивлюсь если через год Васильева станет министром Обороны.