]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Антироссия» - не приговор, но тяжелый диагноз

00:55 24.09.2015
, Виктор Мартынюк
Фото с сайта rusrand.ru

Увлекшись борьбой с Западом, мы рискуем прозевать явно недооцененного внутреннего врага

Состоявшийся в Центральном Доме журналистов очередной круглый стол, организованный Центром научной политической мысли и идеологии, получил традиционно интригующий титул: «Проект «Антироссия»: реконструкция и вероятность «успеха».

Приставка «анти» сигнализировала прозрачно: разговор пойдет о врагах России - внутренних и внешних. И о том, как и чем им противодействовать. Это если совсем упрощенно.

Но в ходе самой дискуссии, протянувшейся без малого четыре часа, образ врага активно трансформировался от доклада к докладу, сохраняя при этом общий «скелет» - предельно обобщенный Запад.

Он же - та самая условная «Антироссия», которая всем нам преподносится через медиа как Россия исконная, правильная.

Антироссия - это и европейские лидеры вкупе с Госдепом и всеми планами и стратегиями, но это и верная им внутрироссийская агентура, проросшая слишком высоко. По сути ничего нового в этой нехитрой истине, разве что на протяжении всех вступлений понять хотелось - какая же из угроз все-таки сильнее: очевидная внешняя, или не столь очевидная, но от того лишь более опасная внутренняя.

Кажется, участники и гости сошлись все же на втором варианте. Внутренний демон тем-то и страшнее, что бороться с ним сложнее. А есть ли борьба, несмотря на все правильные речи с высоких трибун?

То-то.

Присутствующий на круглом столе известный церковный и общественный деятель, лидер движения «Отдельный дивизион» протоиерей Дмитрий Смирнов в ходе своего выступления посетовал на тщетность самого собрания:

- Никакие круглые столы и открытые дискуссии патриотов не принесут действенной пользы ровно до тех пор, пока не переменится само отношение СМИ к исконной нашей культуре, которая просто открыто высмеивается на всех каналах.

Мы будем между собой делиться ужасами «ювенальной юстиции», соглашаться друг с другом, аплодировать, а в это время на программах у Малахова и Гордона из многодетных матерей, которые находятся в сложном материальном положении, будут лепить настоящих монстров.

Мы будем рассуждать о высотах православного духа, о культурных и религиозных скрепах, а народ будет смотреть сериалы про Джуну и Вангу, будет и дальше ходить по колдунам и ведьмам и читать на страницах популярных федеральных изданий гороскопы на ближайшую неделю.

Здоровый взгляд на мир, на людские отношения сегодня подвергается настоящему остракизму, причем не только в либеральных СМИ, но и, казалось бы, прогосударственных, в которых иногда даже можно встретить и пастырское слово, и красивые репортажи с праздничных богослужений.

Так что без решения вопроса с нашим медиапространством все эти встречи и разговоры остаются лишь разговорами, никого ни к чему не обязывающими. Собрались хорошие приличные люди, сказали друг другу правильные слова, а потом из прессы узнали, что все они - конспирологи и мракобесы.

В свою очередь известный израильский публицист Исраэль Шамир заметил, что сама сложившаяся общемировая конъюнктура дает сегодня России реальный шанс стать лидером мирового общественного мнения:

- Россия, хотим мы все того или нет, является по факту частью глобального мира и все имеющиеся здесь проблемы совсем не уникальны. Если взять Швецию, то страна пусть и преуспевающая, но ровно с тем же грузом проблем: преступность, безработица, беспредел чиновников - особенно если говорить о той же ювенальной юстиции. Те же проблемы волнуют и Израиль и прочие страны.

В связи с этим я осторожно отношусь к тезису о некоем заговоре Запада против России, поскольку и сама провозглашенная некогда идея о «золотом миллиарде» на сегодняшний день уже не видится такой однозначной. Некогда, как представлялось, четкие критерии принадлежности к нему размыты, позолота стерлась. Население нищает во всем мире практически равномерно.

Говорить сегодня приходится скорее о заговоре против человечества, который организуют люди, которых я образно называю «мамонитами» - гонящимися за мамоной, за прибылью. Эти лица и стоящие за ними крупнейшие транснациональные структуры представляют угрозу не конкретно России, а всему мироустройству.

Учитывая этот очевидный факт, говорить следует о борьбе не с Западом, который разный, а с этим конкретным злом. Россия в этой борьбе для того же Запада может послужить как раз неким маяком, каковым по сути являлась во времена Советского Союза.

Более того, западное общественное мнение на фоне нынешней сложной глобальной ситуации все более явно осознает, что именно крах социалистического лагеря больно ударил по некогда вполне сытой жизни. С распадом СССР капиталисты-«мамониты» по факту лишились существенной угрозы, которую тот для них представлял для них представлял - руки теперь оказались полностью развязаны.

И мне странно, что мы все как-то не замечаем эту очевидную взаимосвязь. Мы «боремся с Западом» в то время, как он ждет от нас поддержки в борьбе с разгулявшимся капиталом. И я предложил задуматься именно над этой, куда более конструктивной и действительно важной стратегией.

Темы: Внешняя политика России, Геополитическая стратегия России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2015, 15:22
    Гость: и я посылаю рашиста-колорада

    И Я Русский Украины - и отвечаю за свои слова! И дали вам по зубам в Донбассе - Дадут и в Сирии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.10.2015, 15:19
    Гость: О России - кругом одни враги

    и это наверное хорошо!!! а как на-счет друзей? словами из песни Высоцкого: а кладбище все спокойненько - ни друзей - ни врагов не видать - Исключительная Благодать!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.09.2015, 22:07
    Гость: русский азиопец

    Да, молодец Исраэль Шамир! Умница!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2015, 10:16
    Гость: учитель

    Вот Вы говорите что все гораздо проще... Ой-ли? Без духовной деградации (вопрос конечно была-ли духовность вообще) основной массы производителя добавленной стоимости, взлет "мамонитов" был бы невозможен. Сущность восприятия информации человеком через слух и зрение довольно специфична. Проще уверовать в шанс, "сыграв в рулетку судьбы", получить "блага" по случаю, нежели твердо верить на подсознательном уровне что исключительно упорство и трудолюбие - есть фундамент благополучия во всем. "Мамониты", похрустев красивой оберткой от конфетки, повели наиболее податливую часть народонаселения, аки Сусанин в трясину, предложив последним брать пример с себя-успешных. Последние из идущих в "трясину мамонизма" начали понимать безысходность ситуации, видя "уходящих в бездну" первопроходцев. Обратной дороги нет, впереди - жуткая реальность погибели, ибо на взлет одного "мамонита" работают тысячи ушедших в небытие податливых человеков. Вопрос ребенка к любому здравомыслящему - "дядя, ты дурак?", соглашаясь на игру в "рулетку судьбы"...
    Трудись, живи в ладу со своей совестью, не воруй, не завидуй и т.д и т.п. Что в этих истинах плохого? Но ведь это так сложно, долго и не щекочет нервы. Украду - авось никто не заметит... Обману - я ведь умнее "лоха"... Убъю - я выше и сильнее... У каждого изначально есть из чего выбирать, но 9 из 10 выбирают обман, насилие, лукавство и т.п. Вывод однако напрашивается: современная цивилизация является образцом МИРА бездумного потребительства и самоуничтожени"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.09.2015, 10:03
    Гость: дурачок,

    никто не радуется, что вна Украине всё плохо, наоборот. Жаль, что они выбрали (точнее, за них решили) деструктивный путь разрушения до основания, чтобы затем что?... стать частью стагнирующего Запада? Причём не самой лучшей его частью, ограбляемой территорией. Да, те, кто играет роль продавцов народного достояния, обогатятся. Но разве за этим шли отчаявшися западенцы на майдан? Ну отомстили бандиту Януковичу, рассорились с Россией, что дальше?

    Запад (население) нам (россиянам) не враг, но мы не приемлем такие методы сотрудничества, каа бомбардировки НАТО и огульная приватизация госсобственности, бьющая по поступлениям в бюджет и социальным гарантиям. Неужели вы думаете, что налоги коммерсантов решают многие проблемы? В идеале, либералы вообще мечтают об отмене налогов (да и государство-обуза). Человек человеку волк, иногда попутчик, и если ты честный и трудолюбивый, то это твои проблемы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (83)
]]>
]]>
Выбор читателей
Германия завершила расследование дела о подрыве «Северных потоков»
Школьные и родительские чаты переводятся в мессенджер Max в Москве
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
Армейские мифы: российские солдаты не дадут соврать
longlong feat. Обе-Рек «Стрелы» (интернет-сингл)
Российские военнослужащие продолжают строить БАМ-2
Потратьте две минуты времени и навсегда забудьте о проблемах с шинами на авто
Эпидемия feat. Андрей Князев и Ростислав Колпаков «Наваждение» (интернет-сингл)
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
«Мегаполис», 31 июля, «16 Тонн»
НРАВ «Лайвбом» (интернет-релиз)
Дефляция в экономике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.