]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Садовничий высказался против бездумного объединения вузов

23:09 18.04.2016
Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта msu.ru
Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта msu.ru

Ректор МГУ Виктор Садовничий против резкого и бездумного объединения высших учебных заведений. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Объединяемые вузы – это университеты, где есть школа, своя среда, территория, кампус, есть коллектив, который имеет свою точку зрения и аргументы», - отметил он. По мнению Садовничего, государству следует «сжимать неправильно созданное» вместо того, чтобы насильно объединять его с другим.

В пояснение своей мысли ректор МГУ напомнил ситуацию, создавшуюся в сфере высшего образования в1990-х годах: «Каждый депутат, уходящий с должности замминистра, создавал свой вуз. В итоге их стало 3600 вместо 500».

Ранее министр образования России Дмитрий Ливанов назвал объединение с успешными и развивающимися вузами выходом из положения для тех, в которых отмечается недобор абитуриентов. При этом он подчеркивал, что при объединении образовательных учреждений будет сокращаться исключительно управленческий аппарат. В то же время высвобожденные средства будут направляться на развитие вузов и повышением зарплат преподавателям.
 

Темы: Московский государственный университет (МГУ), Россия, Высшее образование в России, Образование в России, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.04.2016, 19:46
    Гость: ведьмочка

    А кто его погони? Его неоднократно вызывали в комитет по образованию, на все претензии Ливанов отвечал, что никуда не уйдет, потому что его начальника его работа устраивает

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.04.2016, 21:07
    Гость: Роману.

    Откуда у вас понятие о тех людях которые учились при советах в ГПТУ? ВЫ там не учились и не преподавали, а ярлычок подвесили. Станочники - это не специфический контингент. В те училища поступали без экзаменов, но по конкурсу. Работа на металлорежущих станках требует знаний и умений. Сии рабочие знают техническое черчение (без него не возможно изготовить из болванки деталь нужных размеров и чистоты (шероховатости) обработки поверхности изделий, допуски и посадки, технологию металлов, режущий инструмент, режимы резания металлов, измерительный инструмент, умение работать со станочным оборудованием и приспособлениями, владеют программным обеспечением ... и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.04.2016, 20:51
    Гость: что не ясного

    ГПТУ готовили рабочий класс по заданной специальности. В СССР, чтобы получить рабочую специальность обучение в ГПТУ длилось от 1 года до 3-х лет. Поясню мысль, на примере.
    Сельхоз институт (университет или академия) готовит высококвалифицированные и научные кадры для работы во всех областях с.х-ва. Допустим - инженеров механиков. Техникум (старое название) - техников механиков. СПТУ - машинистов (тракторист, комбайнер, шофер) широкого профиля.
    Поступил в ВУЗ, не осилил высшую математику, сопромат, ТОЭ или иной предмет с 2-х попыток пересдачи. Можешь бросить учебу в ВУЗе, а можешь продолжить обучение переводом в техникум. Там теоретические предметы намного упрощены. Ну если там не повезло иди в ГПТУ или куда глаза глядят.
    В ГПТУ, где готовили токарей, фрезеровщиков, эл. газосварщиков, слесарей ремонтников и слесарей сборщиков, кузнецов и ... дисциплина была строгая, требования к обучаемым высокие. День теории, день практики в своих цехах при ГПТУ. Перед выпуском полгода практики на предприятиях города. По выпуску должен был сдавать на разряд. Отличникам давали рекомендацию на поступление в техникум, близкий по профилю, без экзаменов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.04.2016, 10:46
    Гость: Роман

    ????
    ВУЗ, техникум, ПТУ - совершенно разные учебные заведения.
    Если не потянул ВУЗ - гарантировано не потянешь ни техникум ни ПТУ.
    В технаре дают ПОЛНУЮ программу ВУЗа, но в более сжатые сроки и без теоретической базы - только прикладную часть.
    В ПТУ - место для обучения весьма специфического контингента, и если не потянул на технолога - не выучишься и на слесаря - зачмырят... в ПТУ не любят неудачников и недоучек....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.04.2016, 09:37
    Гость: R

    Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ ректора МГУ Виктора Садовничего!!! А ливанова давно пора гнать со всем т.н. министерством "образования", работающего против образования. Надо бы проверить ректоров остальных т.н. университетов на вменяемость, т.к. много блатников-неприкасаемых, работающих на свой карман и в одной струе с ливанщиной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Ливер «Симпатичные лица»
Кинопремьера «Цой»: миф о последнем герое русского рока
Иван Охлобыстин: «Слухи о моей эпатажности преувеличены!»
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
Свободный полет feat Кирилл Кухаренко (Джин-Тоник) «Просто»
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
Общпит «Штурм ледяной крепости» (CD-издание)
MOSKWITCH «Хандра» (интернет-релиз)
«Захват украинской армией части Курской области – отнюдь не "масштабная провокация"»
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.