В Санкт-Петербурге задержали предполагаемого эстонского шпиона

В Санкт-Петербурге житель Эстонии, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ («Шпионаж»). Об том ТАСС рассказали в Центре общественных связей ФСБ.
Задержанного зовут Арсен Мардалейшвили, гражданства Эстонии он не имеет. В ФСБ считают, что он занимался сбором секретный военных сведений по заданию департамента полиции безопасности МВД Эстонии. В ведомстве отметили, что утечка информации, которую добывал Мардалейшвили, могла причинить ущерб обороноспособности России.
Задержанный ФСБ предполагаемый шпион неоднократно привлекался в Эстонии к административной и уголовной ответственности, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Delfi. В частности, его неоднократно наказывали за преступления против имущества, нарушения общественного порядка, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ и другие правонарушения.
В сентябре 2014 года в России был задержан гражданин Эстонии Эстон Кохвер. У него обнаружили пистолет, часы с встроенным диктофоном и материалы, имевшие характер разведывательного задания. В августе 2015-го его приговорили к 15 годам лишения свободы. Позднее Кохвера обменяли на Алексея Дрессена, который был осужден в Эстонии за передачу секретных сведений российской стороне.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какой это "шпион" ? Он еще и конченный алкоголик.
"Антисоветчики" постебались. Вот только забыли, что Абвер очень любил использовать уголовные элементы в борьбе с СССР. Кода предлагается на выбор тюрьма или работа на разведки за деньги, для большинства уголовников выбор ясен. Тем более, если это не его родина. А фашизация Европы сейчас сомнения не вызывает.
Ну КМ.Ру и выдает информацию. Предполагаемый шпион реально задержан в России за возможный шпионаж и по решению конкретного суда осужден на естественные 15 лет лишения свободы....
эстонский шпиен грузинского происхождения с уркаганскими ухватками пытался линейкой замерить главный калибр "Авроры"... а может и спереть, на чем и погорел.
Российские Границы открыты.
Миллиарды долларов власти ежегодно отправляют в "бедствующую" США.
Руководят высшими властями западные "партнёры".
И всё ищут каких-то шпионов. Глупо и смешно.
Эпоха шпионов кончилась с убийством СССР.