]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Единороссам не хватает духу поддержать выдачу российских паспортов беженцам»

20:38 13.06.2016
, Вадим Соловьев
© KM.RU, Артем Чернов
© KM.RU, Артем Чернов

Нынешний состав Думы уже не успеет проголосовать за документ

Портал KM.RU первым среди СМИ сообщил о том, что в Госдуме готовится законопроект, предполагающий выдавать российские паспорта по упрощенной схеме жителям ДНР и ЛНР.

С тех пор мы отслеживали судьбу документа, и оповещали читателей о деталях и формулировках этой законодательной инициативы.

На днях автор законопроекта, депутат Госдумы Вадим Соловьев эксклюзивно рассказал нам, как разворачивается обсуждение документа среди парламентариев.

Все понимают, что такой закон нужно принимать

- Два месяца назад я внес в Госдуму законопроект об упрощенном порядке предоставления российского гражданства беженцам из ДНР и ЛНР, находящимся на легальных основаниях в нашей стране. Документ прошел все процедуры и сейчас находится на рассмотрении Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Комитет дважды откладывал его рассмотрение по формальным основаниям. Например, говорили, что нет заключения специалистов и нужно более глубоко проработать вопрос, связанный с гражданством этих лиц.

Выдвигались и чисто технические моменты, причем все это делали представители «Единой России». Я думаю, они просто хотят отложить вопрос, потому что не знают, как себя вести, когда закон будут принимать.

С одной стороны, все понимают, что такой закон нужно принимать. Очевидно, что в Донбассе население в основном этнически русское, есть потомки и других коренных народов Российской Федерации. В соответствии со всеми общепринятыми международными нормами они имеют право быть гражданами России по праву рождения. Их родители или дедушки-бабушки родились на территории нынешней Российской Федерации. Затем была единая страна, и люди переезжали на Украину. Это – первое, а есть и второе.

В мире существует практика жесткой защиты своих граждан

Люди оказались в труднейшей ситуации, попав под варварские обстрелы и потеряв документы. Мы же знаем, что тяжелое оружие било по жилым кварталам, детским садам, школам, больницам. Украина им документы не дает, а местные паспорта не имеют международного юридического признания. И вот в этих условиях еще и Россия им документы не предоставляет! Люди стали заложниками ситуации, и в Госдуме в целом это понимают. 

Однако принять такой закон, значит взять повышенную ответственность за происходящее на Донбассе. Вот здесь у представителей «партии власти» духа маловато. Им и хочется выглядеть хорошо, а с другой, знают, что сделав такой шаг, они вызовут неудовольствие наших западных оппонентов и правительства Украины.

В моем понимании, нужно четко определяться. Если мы заявляем, что мы своих не бросаем, то нужно российские паспорта выдавать. Между прочим, в мире существует практика жесткой защиты своих граждан. В Израиле, чтобы получить гражданство, достаточно приехать в эту страну, подтвердить свою национальность и вероисповедание. После этого государство защищает своего гражданина везде.

Как же Россия может в аналогичной ситуации отказывать в упрощенном предоставлении гражданства? Пока Москва не говорит ни да, ни нет. И, судя по всему, нынешний состав Думы уже не успеет проголосовать за документ, но после сентября состав депутатов сменится, и мы (КПРФ) примем этот закон. Для этого нужно иметь необходимый пакет голосов, и я надеюсь, что он у нас будет.

Интервью подготовил Дионис Каптарь  

Темы: Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Партия КПРФ, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.07.2016, 13:32
    Гость: «Единороссам не хватает духу поддержать выдачу российских па

    А беженцев в России официально нет. Официально на/в украине нет войны, а, следовательно, нет беженцев. Так объясняти нам в ФМС РФ ещё два года назад.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.07.2016, 13:29
    Гость: Неправда!

    Точнее, не всё правда. Согласен с тем, что чиновничество чинит препятствия к получению российского гражданства тем же переселенцам с Донбасса. Но это не 5 колонна. Это мы с вами такие. Мы молчим, когда на нас паразитируют олигархи и их кланы. Плата за кап. ремонт, ОСАГО, КАСКО, пенсионный возраст, платные дороги, продажа б/у авто через салоны, милиция-полиция, избир. срок депутатов, не дифференцированный налог (13% для миллиардера и нищего учителя), изменение или отмена льгот военным пенсионерам и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.07.2016, 13:23
    Гость: Русский

    СОГЛАСЕН!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.07.2016, 18:37
    Гость: наталья

    валентина спасибо за понимание

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.07.2016, 00:28
    Гость: Валентина

    Дело не в зависти и не в том, что надо или не надо давать пенсию. Кстати, не так уж на это много денег . Пусть попробуют подтвердить этот стаж .Замучаются. Противно , что с такой поспешностью и угодливостью дают чужим людям, не гражданам России. А российским пенсионерам говорят - Денег нет. , на индексацию и то зажали пенсионерам. Т.е. мы , российские пенсионеры- второй сорт в России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (102)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
«Ундервуд», 10 июля, Red Summer
«Пикник», 12 декабря, Арена КТЗ (Калуга)
Созвездие N «Если ты в рай, то я в ад» (интернет-сингл)
Адольф Гитлер «Лечебница (Live In Omsk, 1987)»
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
«Пикник», 8 апреля, 1930 Moscow
«Позорный тренд Перестройки: примерно с 1988 года в советской "моде" - в данном случае именно в кавычках - возникло странное явление»
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
Рецензия на фильм «Реальные пацаны против зомби»: здесь от ковидников конкретно можно огрести
Сергей Черняховский. Суд над кастовой безнаказанностью
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.