]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва предложила Кишиневу восстановить экономические отношения

10:52 14.07.2016
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Минэкономразвития России подготовило список мер, направленных на восстановление торгово-экономических отношений с Молдавией. Об этом сообщает газета «Коммерсант» в четверг, 14 июля, со ссылкой на «дорожную карту», разработанную российской стороной.

Документ содержит в себе 14 пунктов, которые можно разделить на технический, энергетический и геополитический блоки. Техническая сторона «дорожной карты» содержит ряд требований к исполнению Молдавией договоренностей в рамках СНГ, что может противоречить соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое подписала страна. В российском Минэкономразвития (МЭР) пояснили, что выполнение «принципиальных» для России условий может потребовать диалоги Кишинева с Брюсселем.

Вместе с тем, в документе весьма туманно прописаны перспективы возвращения на российских рынок молдавских вин, овощей и фруктов. Там есть предложение по обеспечению безопасности продукции и работе над открытием рынков алкоголя и плодоовощной продукции.

В разделе об обеспечении «благоприятных условий взаимного доступа производителей на рынки сторон» Москва просит Кишинев принять закон, который исключит применение дискриминационных экологических пошлин при импорте товаров, а также предлагает устранить ограничения по допуску на молдавский рынок российских производителей сахара. Кроме того, российская сторона предложила обеспечить возможность растаможивания в Краснодарском крае молдавских вин и создание электронной системы сертификации происхождения товаров.

Энергетические предложения касаются урегулирования вопросов в газовой сфере, которые заключаются в погашении задолженности. «Молдовагаза» перед «Газпромом». Долг Молдавии составляет $477 млн, а Приднестровья – $4,5 млрд.

Как сообщает газета, с планом развития торговых отношений Кишинев уже ознакомился и направил ответ, в котором убрал или скорректировал ряд российских предложений. Что конкретно изменено — не уточняется. 

Темы: Россия, Молдавия, Министерство экономического развития РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.07.2016, 19:42
    Гость: аалександр

    на заре современной демократии Молдавия была самым ярым русофобом. Все толпой стремились в Румынию а Россия выставлялась тюрьмой Молдавии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.07.2016, 13:59
    Гость: хе хе

    Им точно не надо

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.07.2016, 13:33
    Гость: Да

    и договор об ассоциации Молдовы с ЕС, оказывается, не помеха...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.07.2016, 12:41
    Гость: Pooh

    С фашистами восстанавливать отношения?!! Да чтоб они сгнили там

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.07.2016, 12:09
    Гость: Татьяна Ураган

    А нам это надо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сирийский синдром»
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
S’Pace, Рагнар «Our Choice (Наш выбор)»
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
Цыганята и я с Ильича «Заклятье царей»
Самые странные диеты в истории
Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида
Армен Григорян уважил женщин, которые его ни разу не обманули
Сергей Черняховский. Желающий ищет возможности
В США более 80% беременностей после вакцинации на начальном сроке завершились выкидышами
Мара посвятила «Раненые города» русским Донецку и Луганску
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.