]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Год жизни страны и ее президента

14:37 7.10.2016
, Ирина Алкснис
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

За год с прошлого дня рождения Владимира Путина Россия показала очевидную способность к изменению и развитию

День рождения – традиционный повод для подведения итогов. В случае руководителя государства есть повод поговорить об итогах куда более масштабных, нежели события в жизни отдельного человека.

Год назад день рождения Владимира Путина оказался отмечен событием, которое смешало все геополитические карты мира. За неделю до 7 октября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, под знаком которой и прошел этот год во внешней политике.

Сирийская кампания не стала для России «новым Афганистаном», о чем мрачно (или злорадно) ванговали ее критики, как и не стала еще одной «маленькой победоносной войной», на что надеялись оптимисты.

Превратившись в ограниченную, но затяжную военную кампанию, Сирия стала для России инструментом проведения внешней политики и донесения до мира нашего видения нового глобального устройства, которое формируется у нас на глазах. Причем она оказалась инструментом эффективным – во всяком случае, на это недвусмысленно указывает реакция наших партнеров. То, что начиналось со спокойно-пренебрежительной реакции, ныне обернулось практически истерикой с обвинениями во всех грехах и разнообразными угрозами.

Принцип «если нас ругают, значит, мы все делаем правильно» неизменно работает в подобных случаях.

Однако внутри России внешнеполитические события за этот год снизили свою значимость для общества.

Россия вновь сосредоточилась на себе.

Экономика наконец достигла дна и оттолкнулась от него. Это мнение не только отечественных заинтересованных структур, вроде Минфина и Минэкономразвития, но и зарубежных институтов, традиционно не слишком расположенных к нашей стране, вроде МВФ и Bloomberg.

Но даже экономика не является сферой самых важных и значительных процессов в стране на данный момент.

Прямо сейчас российская политическая система переживает самую важную трансформацию за многие годы. Причем именно в этом году процесс перешел в открытую и столь масштабную форму, что игнорировать его уже просто невозможно.

Во-первых, страну охватил такой широкий и глубокий процесс антикоррупционного очищения, которого Россия не видела уже много десятилетий. События приняли настолько крутой оборот, что их уже давно нельзя списать на поверхностные PR-акции власти. Все по-настоящему и очень серьезно.

Во-вторых, запущен процесс ротации и обновления элиты и руководящих кадров. Кадровые изменения последних месяцев не просто значительны. Едва ли не половина назначений выводит на свет молодых (30-40-летних) управленцев, ранее не знакомых не только публике, но и заинтересованным наблюдателям. Еще одно привычное обвинение в адрес Кремля – о «короткой скамейке запасных» и кадровом голоде – оказалось непринужденно опровергнуто в этом году.

В-третьих, полным ходом идет трансформация ряда ключевых структур и даже принципов государственного управления. Самым ярким примером стало создание Росгвардии, которое практически перекроило систему силовых ведомств в стране.

В-четвертых, реформирование сферы публичной политики. Реформа партийно-политической сферы перешла в стадию полномасштабной реализации с избранием нового состава Государственной думы, в которой половину вновь составляют одномандатники. Российский парламент вновь становится «местом для дискуссий».

И над всеми этими процессами – и во внешней, и во внутренней политике – местами незримо, а местами совершенно осязаемо, ощущается фигура первого лица государства.

За прошедший год с прошлого дня рождения Владимира Путина Россия, ее общество и ее власть продемонстрировали очередной пласт способности к изменению и развитию, адаптации к вновь возникающим условиям и строительству нового мира.

В обозримом будущем России предстоит работать в определенных направлениях:

– Выстраивать новую глобальную конфигурацию мира, не допустив при этом обрушения в полномасштабный военный конфликт.

– Избежать ловушки стагнации, благополучно выбравшись из рецессии.

– Наращивать зрелость политической системы, а также устойчивость и слаженность новой конфигурации структуры государственного управления.

Учитывая испытания и кризисы последних лет, через которые прошла Россия, есть все поводы для оптимизма и уверенности, что все (или почти все) получится и в этот раз.

Темы: Россия, Внешняя политика России, Внутриполитическая ситуация в России, Экономическая ситуация в России, Владимир Путин
Источник: Взгляд
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.10.2016, 10:45
    Гость: guerilla707

    +100500

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.10.2016, 11:24
    Гость: Мда

    Увеличины налоги и тарифы по ЖКХ , снижен уровень жизни российских граждан, непроиндексированы пенсии по отношению к росту цен, во многих регионах страны вовремя не выплачивают зарплаты, уровень безработицы - выше, чем год назад, экономика стагнацирована до предела, бюджет трещит по швам и не хватает новых кадров по управлению, коррупция стала еще больше, закрываются и теряются громкие уголовные дела воров в законе и государственных казнокрадов, теряется уровень доверия к власти среди населения страны, российские граждане также беззащитны перед чиновничьим беспределом как и год назад, потребительская корзина ужалась почти вдвое как и пенсии граждан с момента падения рубля. Накопительная часть - просто отсутствует. Людям не на что покупать продукты, товары, средства передвижения и квартиры. Они стали меньше путешествовать. Кредиты - не подъемные. Невыплаты по ним - стали нормой. Зарплаты не успевают за инфляцией, а ставки центробанка России убивает всю экономику России. Сокращение туристического бизнеса и отказ граждан проводить свой отдых за рубежом обусловлен отсутствием денег и внешней небезопасной русофобской средой в разных странах мира. Это лишь часть айсберга, но экономисты знают больше. Жаль, что президент не прислушивается к Глазьеву и продолжает курс Улюкаева, Грефа и Силуанова. Это грозит России экономическим коллапсом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.10.2016, 04:56
    Гость: Мда

    Вот несколько наиболее важных дел, которые за год сделал Путин.
    1. Довел успешное развитие по уничтожению террористов российскими ВКС и сирийскими войсками до Алепо., и теперь осторожно проводит зачистку оставшихся бандитов. Сирия побеждает терроризм.
    2. Сорваны планы Запада по уничтожению Башера Асада, а с ним и Сирии. Сохранен суверенитет.
    3. Подписаны договоренности на бессрочное присутствие России в Сирии. Это гарантия мира в регионе.
    4. Сохранены базы и аэродромы ВМФ и ВКС на Средиземноморье.
    5. Используя "ошибку " западной коалиции при бомбежке САР Путиным и Шойгу поставлены Сирии комплексы С-300. А также и наши модернизированные системы ПВО и другие системы защиты.
    6. Укреплена боеспособность Сирии и ее вооруженных сил, поставками оружия и обучением армии новым видам вооружения.
    7. Регион моря и суши в радиусе более 450 км находится под контролем России и ее С-300 и С- 400 .
    Практически создана бесполетная зона для западных ВВС и крылатых ракет.
    8. Разрушены планы Катара, Саудовской Аравии и США и Турции по расчленению и подчинению Сирии и ее руководства для газовой инфраструктуры, способной полностью уничтожить Россию как конкурента для Европы.
    9. Достигнуты соглашения по безопасному газовому потоку с Турцией. Турция выведена из игры, но при этом не потеряла то, чего хотела от Сирии по газу, но приобрела эту же возможность у России. Хаб остается в Турции. Вероятно Турция скоро выведет своих боевиков из Сирии и прекратит их снабжение.
    10. Украина геть!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.10.2016, 11:10
    Гость: Alex202

    Да, эдакая коллективная глупость. Не веится что может быть в одном человеке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.10.2016, 11:09
    Гость: Alex202

    Вы имеете ввиду что они ничего не ели?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (143)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Главная задача национализма как политики – обеспечение развития национального производства»
«Лея и Волшебная карта»: китайский анимационный хит выходит в российский прокат
Дельфин, 2 апреля, «Известия Hall»
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
«Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, не "чувствуя" СВО»
Последняя иллюзия feat. Nagart «Ван Хельсинг» (интернет-сингл)
Чайф «35 лет. Полет нормальный» (CD + флешка)
«ЭкзоМарс-2022» не взлетит: Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом»
Константин Никольский, 8 декабря, «16 Тонн»
Как выглядеть ухоженной всегда? Главное
Сергей Мазаев вручил награду «16 Тонн» CUP OF MADNESS группе The RIG
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.