]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суд оставил экс-министра Улюкаева под домашним арестом

12:13 12.04.2017
Алексей Улюкаев © KM.RU, Алексей Белкин
Алексей Улюкаев © KM.RU, Алексей Белкин

Басманный суд Москвы на три месяца продлил домашний арест экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который обвиняется во взятке. Такое решение приняла судья Наталия Дударь. Об этом сообщает ТАСС.

4 апреля срок следствия был продлен до середины августа этого года, объявил на заседании следователь Роман Нестеров. Само расследование, по его словам, подходит к концу и скоро защита Улюкаева приступит к ознакомлению с материалами дела. Однако СКР предстоит допросить еще более 15 свидетелей и дождаться заключений двух уже завершенных экспертиз — фонографической и психолого-лингвистической. Несколько свидетелей по делу уже допрошены и это люди из числа непосредственных подчиненных Улюкаева, уточнил Нестеров.

Наличие в деле показаний чиновников Минэкономразвития, по его словам, является одним из аргументов в пользу продления домашнего ареста бывшему главе ведомства: «Улюкаев, используя свои связи, может воздействовать на указанных лиц», — сказал Нестеров. Другим аргументом является «особая сложность» дела, добавил следователь.

Следствие учитывает положительные характеристики Улюкаеву, наличие у него семьи и состояние здоровья, и все это не препятствует его содержанию под домашним арестом, считает Нестеров. Так, СКР разрешил обвиняемому посещать лечебно-реабилитационный центр, и менять ему меру пресечения для этого не понадобилось.

«Очень трудно представить, как Улюкаев может повлиять на свидетелей», — возразил адвокат Тимофей Гриднев. Еще один адвокат Лариса Каштанова попросила суд отпустить Улюкаева под подписку о невыезде или хотя бы разрешить ему гулять дважды в день. Защитник Виктория Бурковская возразила на довод следователя, что дело представляет особую сложность и требует длительного расследования: в нем всего один эпизод.

Дело против Улюкаева было возбуждено в ноябре прошлого года и касалось сделки по покупке «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству (50,8%). В ночь на 15 ноября Улюкаев был, по данным СКР, взят с поличным в офисе «Роснефти» при получении взятки в $2 млн (более 130 млн руб.) у представителей госкомпании. Деньги, по версии следствия, экс-министр вымогал за положительное заключение Минэкономразвития в отношении покупки. При этом в случае отказа давать взятку он обещал создать госкомпании препятствия, рассказывала официальный представитель СКР Светлана Петренко. К руководству «Роснефти» у следствия претензий нет, законность самой сделки СКР также не ставил под сомнения.

Темы: Россия, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Расследования в России, Министерство экономического развития РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.04.2017, 19:54
    Гость: 1

    Я думаю следующий этап это переезд в Молочный и там тихая мирная пенсия с написанием стихов и мемуаров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.04.2017, 19:50
    Гость: ТТ

    хорошее дно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.04.2017, 19:19
    Гость: мик

    А можно бы и в ГУЛАГ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.04.2017, 19:18
    Гость: Из анекдотов

    Арест Улюкаева народ встретил одобрительным улюлюканьем.
    ***
    Что же это у нас за министры такие, что одного из них взяли и вся страна радуется?
    ***
    Безрадостные перспективы.
    Сегодня арестовали одного министра за взятку, завтра – другого, так и без правительства можно оказаться.
    ***
    "Задержание Улюкаева за гранью моего понимания"(с) Медведев Д.А.
    Получается, что Дмитрия Анатольевича не удивило то, что его министр оказался взяточником.
    Его удивило, что того поймали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.04.2017, 18:48
    Гость: да уж

    Потому взятки и откаты берут: подлечиться бы надо, поправить подорванной неумереной работой здоровье... А мы их не понимаем. Требуем в тюрягу. Злые мы. Неспортивные...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Kremlin.ru, CC BY 4.0"/>
Пример того, как в 21 веке запустили бюджетный проект под контролем бюрократического аппарата
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
«СерьГа», 5 сентября, «16 Тонн»
«Поддержка Евроатлантикой нынешней Украины и укронацизма – естественна и закономерна»
Самый ранний овощ. Что нужно знать о редисе?
«Танцы Минус», 25 мая, «16 Тонн»
«Сын России» Икар Лесников. В США офицера обвинили в шпионаже в пользу России
Расширьте пространство дома с помощью нескольких махинаций. Советы экспертов
«Тайм-Аут», 26 октября, «16 Тонн»
Бранимир «Добрые песни. Часть 2»
BloodBound «Creatures of the Dark Realm»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.