]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинские пережитки: почему в Крыму блокировали российские поисковики и соцсети

12:59 5.06.2017
, Святослав Князев
Коллаж © KM.RU

Неприятный сюрприз преподнес тысячам жителей Крыма их интернет-провайдер

31 мая многие крымчане и севастопольцы почувствовали себя украинцами. С утра пораньше они не смогли попасть на свои страницы в соцсетях и проверить электронную почту. У многих из них оказались заблокированы «Вконтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и «Мейл.Ру».

Вместо привычных интерфейсов они могли полюбоваться на своих мониторах обращением на чистейшем украинском языке, суть которого сводилась к тому, что доступ на запрашиваемые ими ресурсы ограничен согласно указу Петра Порошенко и решению украинского Совбеза.

Неприятность приключилась с клиентами провайдера «Телесистемы», которому украинская компания «Воля», предоставляющая услуги доступа в Интернет и платного телевидения, якобы безвозмездно передала свои сети и бренд.

Впрочем, сейчас, на фоне разгоревшегося скандала, журналистам стало известно – «Воля» призналась, что в Крыму работает ее «дочерняя структура» - «Телесвит».

В начале 2014 года «Воля» обладала в Крыму внушительной клиентской базой. Она предоставляла услуги платного ТВ примерно 200 тысячам семей на полуострове. В Севастополе «Воля» входила в ТОП-5 крупнейших интернет-провайдеров. Понятно, что все это терять не хотелось. Вот и получилось то, что получилось.

«Воля» - не единственное в своем роде такое предприятие. Местные жители прекрасно знают, что целый ряд украинских торговых сетей работает в Крыму, просто зарегистрировав новое юридическое лицо.

Например, на входе в супермаркеты «Сильпо» в Крыму по сей день можно увидеть свежие рекламные плакаты с украинскими реквизитами. Магазины «АТБ» сменили вывески на «ПУД». А супермаркеты бытовой техники «Комфи» не стали озадачиваться даже сменой вывесок.

Однако у всех них было перед «Волей» серьезное преимущество – заведения торговли уже давно перешли на закупки товара у российских поставщиков, а злополучные «Телесистемы» три года пользовались украинским трафиком, рассчитывая, видимо, на то, что это будет продолжаться вечно.

Но теперь сказка закончилась. После обеда 31 мая «Воля» восстановила своим клиентам доступ к российским соцсетям и электронной почте, а 1 июня вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский сообщил, что все крымские провайдеры полностью перешли на российский трафик.

Украинские торговые сети и провайдеры – это далеко не все пережитки времен нахождения Крыма под киевской властью. По сей день с крымчан взыскивают взятые ими в украинские времена кредиты (причем, если задолженность фейковая – то доказать это очень проблематично). И если квартира числится под арестом в украинских базах, то ни один добросовестный крымский нотариус не совершит с ней никаких сделок.

Отдельная беда – оформленные по доверенности или зарегистрированные на Украине автомобили. До 2014 года большая часть сделок на авторынке Украины совершалась не путем переоформления прав, а через предоставление генеральной доверенности, после чего покупатель мог годами ездить на машине, формально стоящей на учете в другом регионе. Сегодня такие автомобили оказались «заморожены» в Крыму и в любой момент могут очутиться на штрафплощадке – так как сроки их нахождения в России формально нарушены.

В апреле же текущего года тысячи жителей Севастополя, годами являющиеся владельцами домов и земельных участков в черте города, узнали о том, что местное правительство оспаривает в суде их права собственности из-за нарушений при выделении земли в украинские времена, хотя многие их них участки или строения банально купили у третьих лиц.

Список подобных крымских казусов можно продолжать достаточно долго. Статус полуострова в силу исторических обстоятельств – уникален. И в вопросах «украинского правового наследия» нужно разбираться основательно.

С одной стороны – необходимо гарантировать права людей, а с другой – создавать условия для того, чтобы люди переходили в российское правое поле без всяких оговорок. Иначе поводов для неприятных разговоров – не избежать.
 

Темы: Крым, Связь и телекоммуникации
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.06.2017, 13:28
    Гость: Сереже

    Не пей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.06.2017, 13:28
    Гость: Ага

    А в рюкзаке у него медведь сидел в тулупе и лаптях.
    Вообще-то 5 миллионов рублей это 10 пачек пятытысячных купюр.
    Засунуть в один карман ни у кого не получится.
    Разве только у хохлов у которых карманы размером с чемодан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.06.2017, 20:28
    Гость: Катапуся

    Я то как раз самая настоящая вата. Я могу кричать, что Крым наш. Пока не попадаю на деньги.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.06.2017, 19:10
    Гость: Иван

    Но все же до Украины, то есть в средние века, не дотянулся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.06.2017, 19:07
    Гость: Иван Донецк

    А балалайка у него не выпала из рюкзака. Нет ничего смешнее, когда хохлы пытается представить себя осведомлёнными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (71)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
«Детишки», готовые распахнуть ворота лагерей смерти?
КАДЫШЕВ «Ты у меня одна»
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
Рома ВПР «День сов или Зри в корень»
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом?
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.