]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Скончался известный русский писатель Владимир Маканин

11:06 3.11.2017
Владимир Маканин. Стоп-кадр из телепередачи
Владимир Маканин. Стоп-кадр из телепередачи

Классик современной русской литературы Владимир Маканин умер на 81-м году жизни.

Писатель скончался у себя дома, в посёлке Красный под Ростовом-на-Дону, сообщает InterMedia со ссылкой на пресс-службу издательства «Эксмо». Последние несколько лет писатель болел.

У Маканина остались жена, две дочери, двое внуков и правнук или правнучка. «Русская литература понесла тяжелую утрату — умер Владимир Семёнович Маканин, - говорит руководитель отдела современной литературы издательства «Эксмо» Ольга Аминова. - Ещё не так давно он приезжал в издательство и делился своими творческими планами, вёл речь о переиздании «Двух сестёр и Кандинского» в новой редакции. Ещё совсем недавно, в марте этого года, мы отмечали 80-летие писателя. И вот его нет с нами. Уход Владимира Семёновича Маканина — это завершение целой эпохи в литературе. Маканин всегда был для нас нравственным ориентиром в оценке явлений современной жизни. Смерть такого мощного писателя перекраивает атлас русской литературы».

Похороны состоятся 3 ноября 2017 года на сельском кладбище недалеко от дома Владимира Маканина. Владимир Маканин - лауреат литературных премий «Большая книга», «Русский Букер», «Пенне» (Италия), Европейской премии по литературе, Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ), премии «Ясная Поляна» и др. Он начал публиковаться в 1965 году. Впоследствии на протяжении двадцати лет практически каждый год выпускал по новой книге. Произведения Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах. Для его произведений критиками был придуман специальный термин: «проза срединного человека».
 

Темы: Книги, Искусство и культура, Культура и искусство в России, Литература в России, Награды и премии в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
США введут пошлины против европейских стран из-за Гренландии
Самолет Сухой Superjet 100 © KM.RU, Кирилл Зыков
Минпромторг показал полностью собранный по серийной технологии Superjet
Споттинг в Домодедово © KM.RU, Роман Погодаев
В России расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Белоруссия присоединилась к Совету мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
Своих не бросаем? В истории с белорусским выпуском «Комсомолки» это не работает
Сергей Высокосов, НИЛ-62 «Здесь и сейчас» (с участием Наталии Медведевой)
Александр Непомнящий «Под тонкой кожей»
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
«Дело академика-диссидента стало побеждать ещё при его жизни. Юбилей, который праздновать стыдно»
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-Фестивале» (винил)
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
Информационная атака на российский бизнес: кто стоит за кампанией против владельцев «Золотого яблока»
«Моральный кодекс», 31 июля, «16 Тонн»
Культурная революция «В Тюмени 80-х»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.