Против польского «эксперта» могут возбудить уголовное дело
Самое удивительное в этой истории то обстоятельство, что в мытищинскую съемную квартиру Мацейчука полиция нагрянула в ходе расследования другого дела.
Томаш Мацейчук. Фото со страницы в соцсети
В январе этого года было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ, против некоей жительницы Калининграда, которая в соцсети «ВКонтакте» перепостила видео, где Мацейчук произносит пламенную речь о «нехороших русских террористах». В этой речи был усмотрен ряд высказываний, «разжигающих межнациональную рознь и ненависть по национальному признаку». Что как раз подпадает под 282-ю статью.
Полиция стала раскручивать дело дальше, после чего и заинтересовалась непосредственно самим автором видео. То есть Мацейчуком.
Непонятно, почему правоохранительные органы обратили внимание на неистового поляка только сейчас и почему хитроумно зашли «с фланга», отталкиваясь от случайного, в общем-то, дела. Ведь не будь перепоста в соцсети, Мацейчук и дальше продолжал бы жить-поживать и добра, то есть, гонорары на федеральных телеканалах, наживать.
Не проще ли было посмотреть хотя бы пару-тройку эфиров с его участием, чтобы понять, что это за персонаж? И что минимум с десяток его высказываний совершенно точно подпадает под действие 282-й статьи.
Он долгое время оскорблял Россию, её историю, её солдат, не стеснялся называть наших ветеранов «красными фашистами», за что получил по лицу от главного редактора портала PolitRussia Руслана Осташко. До этого стал участником ещё одной драки на канале ТВЦ, и везде, где бы он ни появлялся, он разводил такую русофобскую вонь, что хоть святых выноси.
Разумеется, такого удивительного «самородка» российские телеканалы звали в гости чуть ли не каждый день, и Мацейчук неплохо «поднялся». Ведь каждый его эфир, если верить информации некоторых СМИ, стоил от 10 до 15 тыс. рублей. Вот почему он не вылезал из хлебосольной России, поливая её при этом помоями.
Удивление вызывает и запредельная снисходительность телеканалов, приглашающих в эфир подобных «экспертов». Сам Мацейчук не скрывает, что помогал украинским добровольческим батальонам в начальном периоде войны в Донбассе, и в Сети можно найти несколько отсканированных грамот, выданных ему командирами добробатов за оказание гуманитарной помощи.
Но потом что-то пошло не так, и Мацейчук покинул ставшую вдруг негостеприимной Украину, куда ему вроде даже запретили въезд до 2021 года.
Казалось бы, на этом карьера польского «эксперта» должна была закончиться, но на его счастье он пришелся к телевизионному двору в России. А она, как известно, щедрая душа. Щедра она к тем, кто готов на телеканалах озвучивать «другую точку зрения».
Что Мацейчук прилежно и усердно делал последние годы.
Невозможно припомнить, сколько десятков, если не сотен раз лицо польского националиста-правдоруба мелькало на телеэкране и, совершенно точно, мелькало бы и дальше, но наконец-то до него дотянулась рука нашей правоохранительной системы.
Сложно сказать, чем это закончится для Мацейчука – возбуждением уголовного дела или депортацией, - но хочется верить, что одним поляком-русофобом в эфире станет меньше.
Телеканалы, конечно, погрустят какое-то время о неистовом польском националисте, героически резавшим правду-матку и периодически вступая в рукопашные бои с оппонентами. Но ничего, переживут. Тем более что замену найти не так и сложно – чего-чего, а русофобов в бывших братских странах на века запасено.
А уж если поманить неплохим гонораром, так очередь «экспертов» в Останкино стоять будет, а некоторые из них даже ненавистный русский язык учить начнут. Дабы «зажигать» на федеральных каналах и улучшать благосостояние.
История с Мацейчуком - этот тот редкий случай, когда не грех позаимствовать украинский опыт. Постмайданные цеевропейцы не стесняются выкидывать из страны любого неудобного им журналиста, да и просто любого не понравившегося человека. Штамп в паспорт, запрет на въезд на 5 лет - и гуляй Вася. Иногда говорят за что, а иногда и без объяснения причин.
У нас же только сейчас обратили внимание на Мацейчука, да и то случайно. Хотя свои пламенные русофобские речи он толкает уже несколько лет. Правоохранители телевизор, что ли, не смотрят?
Если ситуация сложится в классическое «чемодан-вокзал-Варшава», то звезда Мацейчука однозначно закатится. Конечно, пару дней о нем поговорят, может, даже помянут на тех самых ток-шоу, где он поливал помоями нашу страну, да и забудут. Потому что помнить его не за что. Не оставит он после себя хорошей памяти. Ни на грамм.
Вместо того, чтобы наводить мосты между русским и польским народом, особенно учитывая нынешнее непростое время, Мацейчук с типично польским гонором учил нас жизни, плевал в наших погибших солдат, в том числе погибших в Польше, все с тем же гонором нередко говорил от имени всей Европы, и в какую программу его ни приглашали бы, везде исходил желчью.
Толку от таких «экспертов» – ноль. Тем более, что и сказать-то ничего толкового и умного этот бывший волонтер АТО не мог.
К счастью, не все поляки такие, как Мацейчук или его земляк Корейба, тоже не упускающий случая поучить нас жизни. Есть в Польше немало адекватных и неглупых людей, которые прекрасно понимают, что в чужой монастырь соваться со своим уставом, да ещё и оскорблять хозяев, способны только весьма недалекие люди.
Но главное – начало положено. Пусть и с серьезным запозданием, но правоохранители, наконец, обратили внимание на то, что высказывания отдельных телеболтунов подпадают под действие уголовных статей.
Хочется верить, что одним Мацейчуком дело не ограничится, и правоохранители дадут оценку ряду высказываний и других «экспертов». Которые с телеэкрана несут всё, что им вздумается, давно перейдя все границы.
Этому девятому валу оголтелой русофобии давно пора положить конец, а «экспертов» отправить по домам. Пусть харкают желчью в своих львовах и варшавах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
не собирается. По его словам, он уже принял решение покинуть Россию и вернуться в Евросоюз. При этом самым неприятным станет расставание с российской девушкой.
«Девушка останется в Москве. Я не могу забрать в Польшу ее и ее двоих детей. Они этого переезда не выдержат. Это очень больно, но это так», — рассказал Мацейчук.
При этом польский журналист рассказал «Шторму», что в день обысков в Мытищах с ним уже связывались коллеги из Польши и предложили работу.
«Мне позвонили с вопросом, готов ли я вернуться к работе репортера. Территориально обсуждался вопрос работы во всей Европе, кроме Украины, России и Беларуси. Насчет возможных предложений из Киева: я не заинтересован работой, связанной с Украиной», — поделился польский журналист.
Может быть и так. Меня еще вот что удивляет. В данной статье и на телевизионных каналах этих субъектов именуют "экспертами". Экспертами в какой области знаний ? И из чего следует, что они являются именно экспертами, а не пустым местом. Судя по всему таких доказательств просто не существует. На все эти политические шоу свякий сброд собирают. Как следствие, вместо нормальных дебатов мы наблюдаем цирк с конями, где все орут, пытясь перекричать друг друга, никто никого (кроме себя) не слушает. Это питичный балаган. Вообще качество наших телевизионных программ (в том числе на центральном телевидении) сильно упало. На кого эти низкопробные программы расчитаны не понятно.
Вы, уважаемый, понимаете разницу между вопросом и вопросом риторическим? Судя по всему нет, иначе не давали бы глупых советов: почитать, полистать.
А как насчёт того, чтобы посоветовать: поесть, попить, поспать..?
Оттаскать бы тебя за волосья.
Я патриот России и люблю её, хоть рождён в Советском Союзе.Но отношение наших ток-шоу к "гостям" из Польши и Украины меня не то,что удивляет, а оскорбляет. Как можно за оскорбления и унижения своей Родины платить деньги? Да за это жёстко наказывать надо.Я на расстоянии тяжело переношу такие оскорбления,а ведущие лицо в лицо выслушивают это и ещё деньги платят. Позор !!!!!!!