]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роскомнадзор провел встречу с провайдерами по поводу блокировки Telegram

11:45 19.04.2018
Изображение с сайта pixabay.com
Изображение с сайта pixabay.com

Роскомнадзор в среду провел встречу с крупнейшими операторами связи, главной темой которой была блокировка мессенджера Telegram, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли и федерального чиновника. В самом Роскомнадзоре факт совещания о блокировке Telegram отрицают.

На встрече, по данным источников, обсуждались более эффективные способы ограничения доступа к мессенджеру, заблокировать который пока не удалось, но из-за массового внесения в «черные списки» IP-адресов под блокировку попали сторонние сайты.

Кроме того, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка, из-за внесения в реестр нескольких миллионов IP-адресов возникли перебои в системе блокировки запрещенных сайтов — программно-аппаратном комплексе «Ревизор». В Роскомнадзоре уверяют, что «Ревизор» работает в штатном режиме.

Никаких решений по итогам встречи в Роскомнадзоре, по словам источников «Коммерсанта», принято не было.

Утром 19 апреля Роскомнадзор, накануне снизивший объемы добавления IP-адресов в «черные списки», вновь заблокировал около миллиона адресов.

У Telegram нижняя планка затрат на обход блокировок составляет $5 тыс. в день, но может быть и в десять раз больше, оценивает он [сооснователь Zello Алексей Гаврилов]. Для самого Роскомнадзора погоня за Telegram ничего не стоит, утверждают в ведомстве: «Никаких дополнительных финансовых затрат Роскомнадзор при принятии мер по ограничению доступа к Telegram не несет».

Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram 16 апреля. Решение об ограничении доступа к мессенджеру принял суд после того, как Telegram отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

За первые двое суток Роскомнадзор, пытаясь заблокировать мессенджер, внес в «черные списки» более 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google. После этого на сбои в работе стали жаловаться многие сервисы. Сообщалось, что с техническими проблемами столкнулись мессенджер Viber, соцсеть «Одноклассники», видеоагентство Ruptly, игровые сервисы Xbox Live и Playstation Network, сервисные центры Volvo, некоторые банки и сети магазинов, а также многие другие сервисы.

Роскомнадзор в большинстве случаев заявлял, что сообщения о сбоях в работе сервисов из-за попыток заблокировать Telegram не соответствуют действительности.

18 апреля Роскомнадзор резко снизил объемы добавления IP-адреса в списки для блокировки. В «черные списки» попали лишь несколько сотен адресов, в основном используемых облачным сервисом Digital Ocean.

Темы: Telegram, Интернет в России, Социальные сети в России, Роскомнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.04.2018, 13:02
    Гость: АГД

    Говорят масло не сливочное, а пальмовое с добавками говяжьего жира. И куды только смотрят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В поселках Тунгала и Огорон заработали столовые для военных строителей БАМа
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
Рецензия на сериал «Чаки»: злая кукла, рыжий няша — просто жертвы стали младше
Линда поведала о любви, боли и прощении
MOSKWITCH «Хандра» (интернет-релиз)
«Пилот», 16 февраля, 1930 Moscow
U.D.O «Game Over»
Последний парад. Американцы анонсируют большую войну на Украине?
Александр Ширвиндт — о русской кухне
Ленточный фундамент своими руками
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.