]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России на свободу вышли пять пожизненно осужденных

10:49 27.04.2018
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

За время существования в России колоний для пожизненно осужденных на свободу из них смогли выйти пять человек, сообщил в интервью ТАСС глава управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России генерал-майор Игорь Вединяпин.

Речь идет об осужденных, которым «смертная казнь в порядке помилования была заменена пожизненным лишением свободы».

Основанием для их освобождения, пояснил он, стали пересмотры приговоров после гуманизации уголовных наказаний, по итогам которых пожизненное заключение было заменено на разные сроки лишения свободы.

Никаких других подробностей об освобожденных из колоний для пожизненно осужденных Вединяпин раскрывать не стал.

«Все эти лица при пересмотре приговоров в соответствии с современным уголовным законом и переквалификацией уголовных статей, предусмотренных Уголовным кодексом РСФСР, получили определенные сроки лишения свободы [вместо пожизненных] и освободились в связи с отбытием ими срока наказания», — пояснил он.

Пожизненное лишение свободы появилось в российском Уголовном кодексе в 1992 году, как замена смертной казни при помиловании. С 1996 года пожизненное лишение свободы стало применяться как самостоятельная мера наказания. С 1997 года по 1999 годы в России суды выносили смертные приговоры, но заменяли осужденным казнь на пожизненное заключение или длительные сроки лишения свободы.

В начале февраля 2018 года российские СМИ сообщили, что на свободу вышел первый осужденный пожизненно заключенный — Анвар Масалимов, приговоренный к смертной казни за убийство, совершенное в 1991 году. В 1998 году Масалимову казнь указом президента была заменена на пожизненный срок. ФСИН позже подтвердила освобождение Масалимова, указав, что колонию для пожизненно заключенных он покинул еще в июне 2016 года.

«Медиазона», в свою очередь, писала, что Масалимов — не первый пожизненно осужденный, вышедший на свободу в России, как утверждали другие СМИ. В частности, указывало издание, в 1999 году пожизненный срок на 15 лет заключения был заменен еще как минимум одному осужденному — Александру Бирюкову. К 2018 году Бирюков уже должен был отбыть срок и выйти на свободу. Эксперты, опрошенные изданием, сообщили и о еще нескольких случаях замены в конце 1990-х — начале 2000-х годов приговоров к пожизненному заключению на разные сроки лишения свободы. Эти осужденные также уже должны были выйти на свободу.

Темы: Расследования в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.04.2018, 08:50
    Гость: анатолий

    А кто определил и сказал, что жизнь каждого человека бесценна? Вы имеете ввиду человека как представителя вида или социально - ответственного индивидуума хомо-сапиенс? Хомо с сапиенсом не может для удовольствия лишать других жизни и должен ответить перед обществом в том числе и своей жизнью . это СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
    А понятие гуманности уточните у родителей, у близких - которые никогда не дождутся своих детей, братьев, сестёр жизнь которых забрал убийца.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.04.2018, 00:09
    Гость: а сколько стоит?

    а сколько стоит 200 БПЛА среднего радиуса действияи с комплектом атомных батареек?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.04.2018, 19:27
    Гость: Александр1

    А как же жить родственникам убиенного с мыслью что эта тварь живет и процветает где то рядом. Кого же защищают наши Законы? Всех, кроме добропорядочных граждан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.04.2018, 19:07
    Гость: Товарищ Сталин много раз сидел.

    Добрый был царь, ох добрый..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.04.2018, 17:17
    Гость: Да уж для воров и жуликов во истину говорю вам

    в натуре святая русь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: коррупция пожирает Украину изнутри
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
Владимир Путин
Путин переименовал аэропорт Ижевска в честь оружейника Калашникова
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
«Переговоры, режиссируемые Белым домом, для России – ловушка»
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
Бензобак «Скучно и неинтересно» (интернет-сингл)
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
Прививка от безумия
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
Виталий Аверьянов «Империя зла. Второй час песен»
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.