СК РФ возбудили второе дело за призыв взорвать Крымский мост

Следственный комитет возбудил уголовное дело против редактора американского издания Washington Examiner, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.
В минувший вторник в данном издании вышла статья с призывом взорвать Крымский мост («Украине следует взорвать путинский Крымский мост»). Редактор издания Уго Гурдон обвиняется в том, что согласовал и разместил провокационный материал.
«В его действиях усматривается пропаганда терроризма, то есть деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование у лиц идеологии терроризма, представления о допустимости осуществления террористических актов», - рассказали с СК РФ.
По данным следствия, в статье «усматриваются признаки публичных призывов к террористической деятельности на территории Российской Федерации». Следствие назначило комплексную психолого-лингвистическую экспертизу.
Ранее СК РФ возбудил уголовное дело против автора данной статьи Тома Рогана. В своей статье он назвал мост «возмутительным оскорблением самой сути Украины как государства». «ВВС Украины могли бы нанести авиаудары так, чтобы временно вывести сооружение из строя, а значительная протяженность объекта позволит снизить риск жертв среди проезжающих по нему людей», - говорится в статье.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я ничего не знаю по защите этого конкретного моста, но получив среднее военное образование на военной кафедре института знаком с методами разрушения и восстановления мостов. Но меня конкретно беспокоят терроисты-смертники. Загнать машину, начененную взрывчаткой, и вместе с ней и мостом взлететь на воздух вполне реально на сегодняшний день среди фанатиков и игиловцев. Тоже самое и с судами. Так что некоторое беспокойство есть. Тем более, что бороться со смертниками пока еще стопроцентно не научились и вероятность остается.
Мост давно защищен и неплохо. С суши прикрывают "Бастионы", авиация, на море корабли отслеживают, под водой на дежурстве беспилотники "Пингвин" обнаруживают подводную цель за несколько сот метров. На самом мосту также охрана.
А что конкретно вам не нравится в нынешней защите моста?
Надо не возмущаться и не открывать уголовные дела против иностранцев, которые никогда не удастся довести до суда и приговора с исполнением наказания, а срочно организавать такую защиту моста, чтобы ни одна сволочь не могла ни проехать по нему с начиненной взрывчаткой, ни проплыть под ним, ни тем более пролететь на ним. А то сейчас уши развесят в пылу газетных осуждений и пропустят какого нибудь террориста -смертника. И все корабли, проходящие под мостом, надо досматривать и машины проверять. В общем работы по защите моста больше, чем при его строительстве.
Почему так скромненько?
Кто-то же эту статью принял в печать.
Кто-то подписал номер.
Где претензии к самому изданию?
Чего мы все время жмемся?
"Некоторые государства..."
"Отдельные политики..."
Нас полощут как хотят, а мы перед кем-то за что-то как-то и вроде бы оправдываемся...