]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Когда скреп не хватает

17:24 3.07.2018
, Святослав Князев

Вскоре после Дня памяти и скорби из уральского Копейска пришли новости, заставляющие задуматься над масштабными проблемами общества

24 июня копейские подростки устроили вакханалию на Вечном огне. Приехав к мемориалу на велосипедах, они расположились на памятнике, плевали в огонь и сушили на нем обувь. Ребятишек абсолютно не смущал факт наличия рядом других людей. На замечания взрослых они никоим образом не реагировали.

Осквернение Вечного огня подростками. Стоп-кадр с YouTube

После того, как пост о произошедшем появился на страницах паблика «Подслушано в Копейске» и перекочевал в федеральные СМИ, правоохранительные органы начали по факту произошедшего проверку.

Журналисты рассуждают о перспективах возбуждения уголовного дела. Однако вряд ли малолетним вандалам угрожает что-то серьезное. Судя по фото, нарушителям закона еще не исполнилось 16. И поэтому, скорее всего, им грозит максимум постановка на учет в органах МВД.

Это может с большой долей вероятности поставить крест на какой-либо серьезной карьере, однако совершенно не факт, что будущее хоть сколько-либо заботит молодых людей, сушащих тапочки не Вечном огне.

Если бы это событие оказалось единственным в своем роде, его можно было бы попросту проигнорировать – ну мало ли какие чудачества способны прийти в голову молодежи. Но это, увы, не так. Весной текущего года информационное агентство «Регнум» констатировало, что памятники героям Великой Отечественной войны в регионах России оскверняют все чаще.

Нецензурные надписи появились на памятнике освободителям города от немецко-фашистских захватчиков в Орле. До этого пьяные несовершеннолетние девушки повредили памятник и сожгли венки на Вечном огне в Южноуральске. Демонстративно, под запись, плевали в Вечный огонь, отплясывая вокруг него, школьницы под Краснодаром. И подобные инциденты можно перечислять еще долго.

В происходящем есть своя удручающая логика. Накануне Дня памяти и скорби журналисты проводили в различных регионах России опросы относительно того, что молодые люди знают о дате 22 июня. И примерно половина юных барнаульцев в возрасте от 15 до 25 лет толком не смогли вспомнить, что вообще произошло в этот день. Конечно, когда опросы проводятся среди людей старшего возраста, то результаты выглядят совсем иначе. Но, как ни крути, будущее то за теми, кому сейчас «до 25».

Простейший анализ проблемы осквернения памятников и невежества школьников со студентами в исторических вопросах свидетельствует о наличии «многослойной» проблемы.

Во-первых, многое молодежь банально не знает. И вопрос тут не только к системе образования. Даже в самой простенькой школе, базовые вещи о Великой Отечественной войне в программе худо-бедно вычитываются. Вопрос, к сожалению, здесь в большей степени заключается в том, насколько требовательно к учебе своих чад относились родители, которые сами выросли в «свободолюбивые» 80-е и 90-е годы.

Во-вторых, наличие определенного объема информации – это тоже еще не гарантия того, что юноши и девушки будут реагировать на свою историю адекватно. Тут варианта может быть два. Либо циничные рассуждения о «хорошем баварском» от недоучек, у многих из которых на самом деле за плечами престижные университеты. Либо сакраментальный вопрос: «Ну и что?» Например: «Ну, убили гитлеровцы 20 с лишним миллионов наших сограждан – и что?» или «Убивали детей в концлагерях – а мне какое до этого дело?».

На самом деле, ответить таким нечего. В воспитании подобных существ уже упущено нечто очень важное, и адекватными членами общества они точно не станут. Более того, при первой же мало-мальски чрезвычайной ситуации социуму от такого рода публики не стоит ждать ничего хорошего.

Именно такие продавали за золото ворованный хлеб и человеческое мясо в блокадном Ленинграда или сторожили нацистские лагеря смерти. Они были всегда. Вот только сегодня по ощущениям, их стало как-то зашкаливающе много, и они даже не считают нужным прятаться.

Здесь очень важно осознавать тот факт, что война с нацизмом и Победа в ней – достаточно долго была единственной реально работающей скрепой нашего общества. Шарахаться от самого слова «скрепа», основательно замаранного либеральными СМИ, на самом деле не стоит. Объективно, это хорошее слово, и очень точное.

Скрепы, собственно, – это духовный скелет любого социума. Кому-то на первый взгляд может показаться, что американцы или европейцы – это люди «свободных взглядов», напрочь лишенные какой-либо идеологии. Поверить в это – значит впасть в опасное заблуждение.

Спичрайтеры Барака Обамы не зря вставляли в его речи пассажи об «исключительности американской нации». Эти пиарщики – отнюдь не дураки и не зря едят свой хлеб. Запад – совсем не лишен идеологии. В Штатах огромное количество людей вывешивают звездно-полосатые флаги на своих домах и пафосно празднуют день независимости.

В Европе – многие искренне верят во всепобеждающую силу либеральных ценностей. В шестисоттысячном городе Хельсинки сто тысяч человек на днях вышли на гей-парад! И это – не шутки. Согласно соцопросам, гетеросексуалами в Великобритании себя считают уже менее половины представителей молодежи. И за всем этим стоят вполне конкретные идеологические установки.

Россию в западных СМИ пытаются изображать «тоталитарным ГУЛАГом», вот только при этом никогда не раскрывают содержание самого «тоталитаризма». Где он, в чем заключается?

Где вообще в российском обществе хоть какая-то идеология? Есть слабеющая на глазах скрепа, связанная с Победой в Великой Отечественной. А что дальше? В газетах и на ТВ часто можно встретить словосочетания типа «консервативные ценности», «наши ценности». Но о чем вообще, простите, речь?

О том, что у нас запретили пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений детям? Дык, запрет какой-то получился условный. Кинопродукция, содержащая сцены, формирующие позитивный образ так называемых «ЛГБТ» вовсю валит по федеральным каналам. И верить в то, что формальная маркировка «16+» что-то в этой ситуации решит, могут только очень наивные люди.

Вообще, раз уже зашла речь о «традиционных ценностях» - как у нас обстоят дела с нравственностью? «Московский Комсомолец» на примере поведения наших юных соотечественниц в ходе мундиаля дал понять, что «не очень». И вот что характерно.

Как только «МК» и несколько сообществ в соцсетях решили пристыдить юных прелестниц с мягко говоря, заниженной социальной ответственностью, как одно топовое федеральное СМИ (не будем тыкать пальцами) опубликовало на своем сайте гневный опус с призывом разрешить российским девушкам совокупляться сколько им угодно с любым количеством иностранцев.

Мол, это неотъемлемое, так сказать, право человека. И посягать на него – пошло и несовременно. И ничего, что наши предки столетиями смотрели на подобное поведение осуждающе и наделяли дам, которые вели себя таким образом, различными смачными эпитетами. Сейчас же на дворе XXI век, нужно быть современнее...

Весь вопрос теперь только в том, а чем именно автор сего произведения, искренне называвший себя в других своих статьях «ватником», отличается от воспитанного на либеральных ценностях общечеловека, живущего в Лондоне, Сан-Франциско или Сиднее? Найдите, как говорится, десять отличий. Хорошо, живет он в России – это раз. А дальше? А дальше... Ой... Дальше – не найдете.

Заметил, кстати, еще одну любопытную вещь, касающуюся ценностей и общественной морали. Еще какие-то десять – пятнадцать лет тому назад, когда обманутый муж жестоко наказывал изменщицу с любовником, ему, даже если он шел под суд, искренне по-человечески сочувствовали общество и СМИ.

Сейчас же ситуация стремительно меняется. Популярные средства массовой информации навесили таким людям презрительный ярлык «ревнивец» и искренне сочувствуют «бедным женщинам». Ревновать – это «фифифи» и «фуфуфу». Это - варварство, дикость и отсталость. У всех есть право, как ему угодно распоряжаться своим телом...

Вот только за что мы тогда вообще боремся?

Популярные отечественные Интернет СМИ, которые, как правило, принято связывать с «охранительской» политикой, с завидной регулярностью выводят в топы Рунета рассказы о «карьере» проституток, «профессиональных рекордах» порноактрис, силиконовых имплантах телеведущих и о парочках, которые «под одобрительные возгласы прохожих» совокупляются в общественных местах. Все это, наряду с огромными массивами откровенной порнографии, становится доступно детям. Результаты – очевидны.

Как раз, когда этот материал готовился к публикации, в СМИ появилась новость о том, как в Санкт-Петербурге два пятиклассника изнасиловали детсадовца... Жизнь ребенка поломана. Зато мы живем в свободном обществе, которое, хоть и считается неким оплотом традиционализма, но ценит либеральные права и свободы настолько, что упорно не желает волевым решением перекрыть доступ людей к откровенному моральному уродству в глобальной сети.

Некие люди вот уже который год с потрясающей эффективностью распространяют среди молодежи и подростков идеи, идущие вразрез с моральным дискурсом, который господствовал в нашем обществе какие-то 30 лет назад.

Любая молодая мама теперь записана в презираемую когорту «овуляшек» или «яжематерей».

Уступать место в общественном транспорте беременным, пожилым и пассажирам с детьми – плохо.

Хранить верность любимому человеку – несовременно. Да и вообще – какая любовь? Вы что?

Треть представителей российской молодежи уже сейчас выражают желание вообще уехать из страны. Да что такое эта Родина? Зачем ее любить?

Современный молодой россиянин все больше напоминает условного представителя того самого «загнивающего Запада»: культ эгоизма и гедонизма, зацикленность на либеральных правах и свободах («мое тело – мое дело»), презрение ко всему коллективному, общинному, а также – к любым неутилитарным ценностям. Пока мы укрепляем границы танковыми бригадами, условный противник уже развил стремительное наступление в нашем глубоком тылу.

Того тоталитаризма, в котором нас обвиняют американские и британские СМИ – просто не существует. И очень жаль. С точки зрения объективной реальности мы сегодня – одна из наиболее либеральных стран на Земном шаре. И наше общество, на уровне самых молодых его представителей, в результате этого начинает утрачивать свою целостность. Подобный ход событий чреват весьма и весьма печальными последствиями.

Чтобы спасти ситуацию, по моему скромному мнению, нашему социуму позарез необходимо вернуть в свою жизнь идеологию и ценности. Только делать это не в директивном порядке, а, наоборот, призвать на службу народу и стране «инициативу снизу». Чтобы эта идеология была не вымученной, а севшей на реально существующую базу традиций.

И если социум хочет осуждать дам, непристойно ведущих себя во время Чемпионата мира, и устанавливать памятники Сталину вместо мемориальных досок Колчаку и Маннергейму, - то пусть так оно и будет. И если этим не заняться буквально прямо сейчас, то уже скоро мы вместо наших самобытных ценностей получим унифицированный гамбургер с картошкой фри, одинаковый для всех ресторанов быстрого питания от Южной Африки до Норвегии и Канады.
 

Темы: Челябинская область, Подростковая преступность в России, Патриотическое воспитание в России, Проблемы подростков и происшествия с ними, Память о Великой Отечественной войне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.07.2018, 12:00
    Гость: вектор "движения"

    Ну так и Я о том же.
    Есть Те, о ком нужно и можно говорить, т.е. последние человеки заставшие 2-ВОВ и исполнявшие воен.приказы России в горячих точках Мира, от братской воен.помощи времен СССР до ЧВК гос.РФ в Сирии..
    Вот о нИх нужно помнить-помогать, им потерявшим здоровье иль их семьям, потерявшим кормильцев..
    А когда отдельные мутные кадры, на полном серьезе, начинают лицемерно всхлипывать.. о войнах-воинах седых времен, то тем размывают-нивелируют не только память о тех воен.подвигах во славу Руси(России), но и воен.действа-подвиги-события нашей текущей реальности.
    ..Хотите вы того или нет, следующие поколения передвинут свою систему координат выше. И ВОВ все больше будет превращаться в сознании обывателей в лубочную картинку, на которую можно "класть с прибором для прикола"..
    * И Что ?!
    Вы предлагаете ничего не делать, типа: конец у все одинаков -Погост ?!
    Ну так давайте, с первых вздохом рождения пеленаться-закутываться в белые.. простынки и замирать в очереди на кладбища..
    Это реальность и действа, что каждое государство-среда обитания строят под себя.
    В общем, не стоит фантазировать о неких изначально-вложенных ценностях: зле-добре, что лишь мутное словоблудие -человек рождается идеологически чистым листом, а уж среда его обитания пишет на нем тексты..
    Вот и эТа среда-государство стряпают Свои хотелки.., вполне уб..е, с точки зрения рожденных-воспитанных на соц.принципах СССР.
    Это в соц.тех.СССР считали: эволюция потворствует творцам, а нонче -посредственностям..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2018, 10:08
    Гость: Вы лучше возьмите судьбы ветеранов

    Тех самых реперных точек ВОВ. И никакой пафосный историк им не помог достойно уйти из жизни в славе победителей. Под постоянные "можем повторить" уходят последние реальные победители. Часто в полной нищете и одиночестве. Трундеть про идеологию можно сколько угодно, но нужно знать, что судьбы людей для государства это дорожная пыль. Чем дальше по оси времени назад, тем все менее ценная. Ребята это наглядно показали. Хотите вы того или нет, следующие поколения передвинут свою систему координат выше. И ВОВ все больше будет превращаться в сознании обывателей в лубочную картинку, на которую можно "класть с прибором для прикола".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2018, 08:15
    Гость: На самом деле - ну- ну - Кот Мурр

    "...при существующем сейчас в России рабовладельческом строе!"
    *****
    Строй сейчас капиталистический, а не рабовладельческий. Рабы не имели права ходить на выборы, а мы имеем. И в рамках законодательства сами выбираем себе Хозяина. Вот в чем иезуитство хваленой демократии западного типа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2018, 00:10
    Гость: Пусть ! Давайте ! Надо !

    А пока вам безо всяких предложений пенсионный возраст и НДС поднимают. Страна советов больше не существует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.07.2018, 00:07
    Гость: Тонкий ценитель сортов троцкистов

    Это очень важный вопрос. Бухаринцы, троцкисты или верные сталинисты. Некрофилия называется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (94)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
Аборт мозга «Радуга»
Андрей Кудин «Я Андрей» (интернет-сингл)
Прохор и Пузо «Асфальт»
Бензобак «Когда отключат...» (интернет-сингл)
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
«Бони НЕМ», 9 июля, Концерт на теплоходе «Ривьера»
«Для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях»
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.