Онлайн-экстремизм и проблема «одной гребенки»
Фото с сайта Рixabay.com
Обсуждение дел об экстремизме в Интернете разделило сетевую аудиторию на два непримиримых лагеря, бросающихся из крайности в крайность.
Возбуждение уголовных дел и составление административных протоколов на россиян за экстремистские комментарии и репосты взбудоражило Рунет. Оппозиционно настроенные граждане, особенно представители либерального лагеря, кричат о «кровавом режиме», а провластная аудитория – о стопроцентно оправданных действиях силовиков.
Однако, возможно, истина находится где-то посередине? И к каждому конкретному случаю стоило бы подходить избирательно?
История ставропольского студента Павла Карачаушева, приговоренного к трем дням ареста за репост фоторепортажа блогера Ильи Варламова из гданьского музея Второй мировой войны, содержащий изображение флага со свастикой, перекликается с десятками других подобных административных протоколов.
Под суд уже шли пользователи соцсетей, выставлявшие на своих страницах фотографии военных лет и снимки с Парада Победы, а также – антиквары, демонстрировавшие на открытых витринах монеты времен Второй мировой войны. Эксперты и даже сотрудники Роскомнадзора уже давали разъяснения, касающиеся того, что к ответственности могут привлекаться только те, кто публикуют нацистскую символику в целях пропаганды.
С точки зрения даже банальной жизненной логики само предположение о том, что фотографии с Парада Победы или из военного музея могут служить нацистской пропаганде – абсурдно по своей сути. И в подобных делах уже давно пора выработать единую практику, иначе недалек тот час, когда запретят даже показ по телевизору «Семнадцати мгновений весны».
Однако во многих других делах далеко не все так однозначно. На практике привлекают к ответственности за восхваление массового убийства, совершенного Андерсом Брейвиком, за пропаганду идеологии ИГИЛ* и других террористических группировок, за расизм и разжигание межрелигиозной розни.
И это совсем не так невинно, как может показаться на первый взгляд. Именно с постов в соцсетях начиналась отправка в Сирию террористов, которые там совершали уже вполне реальные убийства. С невинных разговоров и листовок в 1920-е годы началось восхождение к власти неудавшегося художника Адольфа Гитлера, стоившее этому миру свыше 60 миллионов человеческих жизней.
И что особенно забавно, в тех самых США, которые являются для отечественных либералов «святой» страной, это хорошо осознают и за посты в соцсетях сажают регулярно. В 2013-ом 22-летнего жителя Северной Каролины посадили на полгода за твит с угрозами в адрес президента. В том же году по схожим обвинениям на год в тюрьму отправили 26-летнего безработного из Алабамы. В 2014 году на 16 месяцев посадили 37-летнего мужчину из Огайо, страдающего психическим заболеванием.
Еще более мрачно обстоят дела на Украине, в которую буквально влюблены большинство российских либералов. Практически ежедневно в украинских СМИ появляются новости о задержании так называемых «администраторов антиукраинских групп» или «пророссийских журналистов».
На самом деле речь идет как правило о людях, пишущих в соцсетях о том, что переворот 2014 года был незаконным, или о корреспондентах оппозиционных СМИ, критикующих провальную политику Петра Порошенко. Обвиняемым в подобных делах вменяют как правило либо «государственную измену», либо «посягательство на территориальную целостность Украины» и дают не три дня административного ареста, а долгие годы лишения свободы.
Но эти люди не вызывают у наших либералов никакого сочувствия – мало того, что «ватники», так еще и смеют открывать рот на самые европейские на свете киевские власти...
Странная вырисовывается картина.
Когда в Киеве дают 8 лет лишения свободы журналисту за критику власти, а в США – полтора года тюрьмы за ругательства в адрес президента психически больному человеку – это нормально. А когда в России кого-то привлекают к ответственности за призывы вступать в террористические организации, убивать людей и жечь церкви – это вопиющее нарушение прав человека.
Если серьезно, то в вопросе борьбы с «интернет-экстремизмом» в России давно пора навести порядок, создав внятные правила игры и четко определив, где проходит граница между публикацией исторических фотографий и пропагандой нацизма, между свободой слова и террористической деятельностью. Но отказ от привлечения к ответственности людей, призывающих повторять «подвиги» Брейвика, сам по себе будет преступлением...
*Исламское государство – террористическая организация, запрещенная в РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Персонаж постоянно употребляет слово "политикан".
Им в подвал новую методичку завезли.
Кстати, обратите внимание - сколько у него в постах подобранных цифирей и "фактов".
Вот я например, не могу себе позволить, просто времени нет - сидеть и подобным образом писать посты.
Я помню, как вован в прямом эфире подарил (на самом деле "скостил") - 1 миллиард долларов долга за российский газ, поставленный "газпромом", и это - когда "бандеро-хунта" уже вовсю бандитствовала в ДНР - и про это и пишу, искать в ютубах и или копировать дословно то, что вова говорил тогда - мне просто некогда.
А посмотрите на этого персонажа. Сразу видно - человек сидит со свежесляпанным справочником "как стало людЯм лучше жить в РФ", с кучей подборок (посмотрите на кучу отсылок на законы, причем в разных областях - а если вы в этом не спец - вы и о существовании какого-нибудь закона наверняка и не подозреваете - а человек вам кучу законов и норм в разных областях приводит - впечатляет, правда?)
Значит, можно уверенно утверждать, что пишет не просто человек, высказывающий своё мнение, а именно спецподотовленная ...(непечатный эпитет)
"Страной правят психически ненормальные, неадекватные, извращенные существа. Такое ощущение, что они вообще из какого то другого жестокого, неразумного мира. И весь смысл их жизни - только потреблять, только пожирать."
- читаем "Власть гедонистов" на амфора ливжурнал. Страница вроде как доступна, так что вроде как это еще не экстремизм. Пока.
Скоро власть потребует от ублюдо-брямсов удвоить и утроить струю "росы" о "вставалове с колен" и "если не ворьё - то все погибло", и начнет аггрессивно давить всё что ворью не нравится - тогда могут и запретить это читать. Но пока вроде это не противозаконно, поскольку в статье никаких призывов нет, просто констатация прискорбных для страны фактов. Стоит прочитать просто для того, чтобы узнать возможно другую точку зрения.
"Поскольку боится своего народа больше чем всех террористов на свете."
- именно! Оттуда-же ноги растут и у недавней инициативы заменить все сим-карты на "духоскрепные", проверенные ФСБ. То, что злодеи-шпионы уж озаботятся обеспечить себя как минимум импортными сим-картами, как и то, что минимум целых 18 лет (которые Россия всё "встаёт с колен"), безопасность сим-карт с алгоритмами безопасности, разработанными на западе - была полностью под контролем запада - их ни разу не волнует! Просто именно сейчас стало позарез важно следить за всеми и слушать всех - "своих", граждан России. Ну шпионы, что там ними? Да фиг с ними! А вот свои обязаны быть всем довольными - а если чем-то недовольны - то об этом государство хочет знать, чтобы сразу-же удавить, то есть подавить - недовольство иных нестойких граждан такими "духоскрепными" особенностями "сувернирной путикратии" как, например, безграничная жадность чиновников и их-же безграничное воровство...
Вот так вот, имхо, разумеется.
"А разве власть повышая налоги, нарушает Конституцию РФ, налоговое законодательство и т.п.? Нет, все по закону."
- уже многожды это разобрали! В Конституции прописано, что запрещено ухудшать жизнь граждан, а пенсионная реформа - ворует! у каждого нормального человека (не вора - коррупционера, не приближенного к ворью "бимзесмена" - те о себе уже позаботились) - несколько лет жизни! Так что власть - нарушает Конституцию!
В прошлом году медведев наплевал! на закон, в котором прописана ежегодная индексация пенсий - и бросил разовую подачку! Но на закон он наплевал!
Так что не лги, тваренышподвальный, нарушают твои хозяева все мыслимые законы, а ты, (непечатное) - кормишься с их рук и их подонковские издевательства над народом оправдываешь за пайку свою вонючую!
Владимир Путин:
Позитива в сетях не хватает.
---
Особенно здорово, что вы в сетях работаете. – Поддержал президент России Владимир Путин участников образовательного форум "Машук". - Потому что, я так понимаю, настрой у вас самый позитивный. А позитив в сетях нужен 100%, которого часто не хватает.
---
Комментарий "АПН Северо-Запад": Позитива в жизни не хватает, вот Путин и стремится заменить его телевизионно-сетевым суррогатом.
---------------
Интересно,сколько среди наших едрос-троллей "машуковцев"?Вот этот Евгений ПВ,к примеру.