]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне нашли привычного врага — «другого»

17:16 28.08.2018

Недовольство социально-экономической ситуацией и грядущей пенсионной реформой спровоцировало рост ксенофобии

© KM.RU, Алексей Белкин

Пенсионная реформа спровоцировала рост ксенофобии в России, считают эксперты. Лозунг «Россия для русских» (примечательно, что в 2010 г. решением Черемушкинского райсуда Москвы лозунг «Россия для русскихъ» признан экстремистским) впервые за несколько лет снова стал набирать популярность — по данным исследования «Левада-центра», за последний год доля тех, кто его поддерживает, выросла с 10 до 19%. Доля россиян, которые не пускали бы в страну цыган, выросла с 17 до 32%, китайцев — с 15 до 31%, вьетнамцев — с 12 до 26%.

«Если в целом уровень этнофобии — как показатель готовности ограничивать проживание в России тех или иных национальностей — за год вырос на 12%, то частота выбора тех или иных „нерусских“ позиций увеличилась в полтора раза», — отметила кандидат социологических наук, научный сотрудник «Левада-Центра» Карина Пипия.

По мнению аналитиков, после ЧМ-2018 ненависть к Западу сменилась в обществе негативом в отношении «этнических чужих».

«Перераспределение в структуре ксенофобских настроений указывает на рост базовой, своего рода исторически обусловленной ксенофобии — к цыганам, а также возвращения к мифологизированной неприязни в отношении китайцев и вьетнамцев, которые часто рассматриваются как конкуренты за рабочие места», — отмечают исследователи.

Как показал опрос «Левада-центра», 87% респондентов встречали дискриминацию в объявлениях о сдаче жилья или о работе. Из них 39% высказали лояльное отношение к такой практике: 29% относятся к ним с «пониманием», а 10% одобряют подобные ограничения в сфере трудового найма и сдачи жилья.

«Учитывая социально-политический контекст, в котором проходил опрос, можно предположить, что рост подобных ксенофобских настроений — это перенаправление раздражения россиян на „другого“, вызванное недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений.

Исследователи не раз указывали на рост ксенофобии и защитного национализма в периоды экономического неблагополучия и социальных трансформаций, когда неприязнь к „другому“ являлась следствием канализированного раздражения и неприязни», — полагает Пипия.

Последствия отмеченного социологами явления эксперты видят на практике. «По нашим оценкам, случайных нападений на мигрантов стало больше», — заявила «Росбалту» координатор проекта помощи жертвам нападений на почве ненависти комитета «Гражданское содействие» Варвара Третяк.

Они ежедневно сталкиваются с оскорблениями — на улицах, в метро, на рабочем месте. Словесные угрозы нередко переходят в нападение: в метро мигранту выстрелили в глаз из травматического пистолета, в такси пассажир нанес водителю несколько ножевых ранений.

«Уровень ксенофобии в российском общество стабильно высок и в целом не меняется. И правы те коллеги, которые говорят, что в целом она только перераспределяется», — отметил политолог Иван Преображенский. Иными словами: меньше стали ненавидеть Запад — переключились на более близкие источники раздражения.

«Однако упрощением будет сказать, что эта зависимость автоматическая, равно как и неверно связывать снижение ненависти к Западу с чемпионатом мира по футболу — оно началось еще весной 2018 года, до чемпионата», — заметил в свою очередь он.

По мнению Преображенского, опрос Левады-Центра показывает, что в обществе проснулись самые традиционные ксенофобские стереотипы. «Полагаю в нынешнем изменении настроений есть две составляющих — естественная и рукотворная. Раздражение населения могло бы сейчас переключиться отнюдь не на инородцев, а на собственные власти.

Это было бы естественно на фоне повышения НДС, пенсионного возраста, а теперь еще и падения курса рубля, которое повлечет неизбежный рост цен. Поэтому весной, когда стало понятно, что пропагандистская машина больше не обеспечивает нужный уровень ненависти к Западу, упругое сознание россиян постепенно возвращается в состояние „до 2013 года“, официальная пропаганда начала исподволь предлагать обществу новых врагов, запугивать ими. Что теперь и фиксирует социология.

Не исключаю, что в ближайшее время, власти попробуют всерьез начать заигрывать с националистами, что может быть весьма опасно. Достаточно вспомнить только пример криминально-экстремистской организации „Русский образ“», — отметил Преображенский.

По его версии, судить, верно ли это предположение, мы сможем по тому, появятся ли в ближайшее время в публичном пространстве старые лидеры русских националистов, которых власти активно прессовали последние месяцы или даже годы. «Если да — значит, опять взят курс, на фоне социального спада, запугивать население приходом к власти условных фашистов», — считает он.

Как рассказал «Росбалту» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, каких-то политических манифестаций, митингов с требованием ввести визовый режим на фоне роста ксенофобии эксперты пока не наблюдают. «Но у нас их некому инициировать, потому что националистическое движение как таковое практически в ноль уничтожено. То есть, попросту некому этими настроениями пользоваться», — объяснил он.

«А вообще, я, конечно, не ожидал такого резкого скачка по всем показателям. Вдруг 12% россиян желают ограничить проживание в стране евреев, еще в прошлом году таких было лишь 4%. Не очень понятно и про вьетнамцев — откуда антивьетнамские настроения взялись в головах у людей, где они видят этих вьетнамцев?» — недоумевал Верховский.

Он напомнил, что опрос проводился в июле, только что закончился ЧМ-2018. С этим связано резкое падение антизападных настроений. «Если негатив в отношении европейцев уменьшается, ксенофобия в отношении так называемых „этнических чужих“ растет. Эти вещи обычно связаны», — считает он.

«Плюс у нас грядет пенсионная реформа, идут разговоры об экономическом кризисе. Люди беспокоятся, испытывают дискомфорт. Кто-то должен быть виноват», — добавил Верховский.

В свою очередь доктор социологических наук, заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель считает, что драматизировать результаты опроса не стоит, и о катастрофическом росте ксенофобии говорить пока не приходится.

«Тренд снижения ксенофобии фиксировали все социологические центры — начиная с 2014 года. Так вот, по данным нового опроса „Левада-Центра“, действительно, уровень ксенофобии вырос на 12%. Но все равно сейчас мы находимся на уровне 2015 года, и даже ниже, чем в 2016 году», — подчеркнул он.

Тем не менее, по оценкам эксперта, похоже, что уровень ксенофобских настроений по отношению к отдельным этническим группам возвращается к уровню «до 2014 года». «Это связано с тем, что общественное мнение в известном плане структурируется. То есть, произошло резкое снижение доли тех, кто еще в прошлом году затруднялся с ответом. Они разделились на два разных лагеря. Часть из них пополнила ряды „ксенофобов“.

Но, с другой стороны, мы наблюдаем и рост толерантности. В частности, возросла доля противников того, чтобы ограничивать проживание в России представителей отдельных национальностей. Возрастает доля тех, кто считает, что лозунг „Россия для русских“ — это настоящий фашизм. По результатам того же опроса „Левада-Центра“, так считают 30%. Это достаточно много.

Конечно, увеличилась доля противников миграции. Но ровно на столько же выросла доля сторонников. Таким образом, просто углубляется раскол между „ксенофобами“ и „толерантными“», — отметил Мукомель.

«Сейчас население более явственно почувствовало ухудшение социально-экономических условий, рост конкуренции на рынке труда. Все события этого года, включая обсуждение пенсионной реформы, способствуют росту возбуждения в обществе. Это возбуждение поддерживается СМИ, и выливается на „энтических чужих“. По данным опроса, на первом месте среди „нежелательных этнических групп“ — цыгане. О

ни традиционно возглавляли этот список, но такой рост негатива вызван тем, что за последний год встречалось сразу несколько информационных поводов: цыган обвиняли в изнасилованиях и погромах. Чем ближе такие опросы к информационному поводу, тем более агрессивно реагирует население. То же самое можно сказать о Китае. В 2014—2015 годах правительством очень активно продвигалась идея развития на восток, расширения экономических связей. Сейчас, как мы видим, эта тема заглохла», — заметил он.

Собеседник «Росбалта» напомнил: в этом году очень активно обсуждался пересмотр стратегии государственной национальной политики, и это присутствовало в информационном пространстве. «Я не исключаю того, что внимание властей к вопросу межнациональных отношений могло в некоторой степени поспособствовать росту латентной ксенофобии», — отметил эксперт. Иными словами, правительство обозначило проблему и, вольно или невольно, обратило на нее внимание общества.

Автор - Анна Семенец

Темы: Экономический кризис в России, Борьба с пропагандой расовой национальной и религиозной ненависти в мире, Молодежные общественно-политические движения в России
Источник: Росбалт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2018, 18:12
    Гость: На самом деле

    кому это нам. Ты Обрамович или Авин. Если нет, то какая у тебя экономическая сила?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.08.2018, 11:38
    Гость: stalker

    "Недовольство социально-экономической ситуацией и грядущей пенсионной реформой спровоцировало рост ксенофобии". Сомневаюсь, что слово ксенофобия здесь уместна. Для большинства людей, живущих в нашей стране, инородцами, опричниками общества давно являются наши элиты. Политические или экономические. Это не национально ориентированные политики и бизнесмены, а нувориши, использующие свою власть, экономическое и финансовое влияние себе на пользу. И трудовые мигранты им нужны для того, чтобы экономить на трудовых ресурсах. Вот он, источник российских бед.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.08.2018, 11:08
    Гость: Велес - в стране рулят коллаборационисты

    Удивляют меня наши русские люди. Я говорю о тех, кто все еще ведется на лживую пропаганду сегодняшнего воровского племени лже-либералов и скрытых троцкистов во власти. Дикая конспирология воцарилась в России сразу после разрушения евреями-троцкистами русской государственности в 1917 году. И хотя Сталин понял всю их гнилостную воровскую сущность и угрозу верховной власти в России, однако так и не сумел до конца вычистить троцкистов из власти - убили вождя.
    \\\\\\\\\\\
    Сегодня в России снова внутрення смута и снова антирусские силы скрытых троцкистов мешают развитию России, на дают стране подниматься. Любая критика этого положения сводится к затыканию ртов нашим русским оппонентам. Сразу начинают навешивать лживые ярлыки экстремистов. В стране нет нормального дискуса по этим вопросам. Позор. Такого положения нет ни в одной стране Европы. По существу Русский народ в своей стране не имеет нормальных институционных организаций и институтов защищающих его жизненные интересы. Запрещено сегодняшним антирусским режимом. При этом другие народы составляющие 1-2% от общего населения имеют свои многочисленные диаспоры по всей стране и республики-государства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.08.2018, 09:39
    Гость: Русская

    И я поддерживаю!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.08.2018, 09:16
    Гость: нетолерантный

    только один встречный вопрос господам толерастам, рыдающим о "несчастной судьбе угнетаемого цыганского народа" - чем конкретно занимаются абсолютное большинство цыган ? - ответ очень ясен и очень печален - ОСНОВНАЯ деятельность цыган(чего они, кстати, совершенно не стыдятся)-карманные кражи, угон автомобилей, НАРКОТИКИ. На все территории бывшего Союза ТАБОР - это именно то место, куда идут за дозой, причём ВСЕ это знают, и ПОВСЮДУ полиция не может и не хочет НИЧЕГО делать, ИБО... Свяжись с дерьмом - сам в дерьме окажешся. Столько "защитничков" "угнетаемых" набежит, ЧТО...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (76)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
Достопримечательности Таллина: что нужно знать
Чайф «Слова на бумаге»
«Крематорий» устроил пляжную вечеринку в честь бабьего лета
В Алабино готовятся к старту «АрМИ-2021»
Андрей Гулидов научил поклонников быть героями
Группа «ЙОРШ» в Москве: свадьба на сцене, бенгальские огни и милицейская мигалка
«Алиса», 23 февраля, ДК имени Горбунова
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
Lada Niva Travel появится в следующем году
Мигранты вместо журналистов?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.