]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Перевели более 38 млн рублей»: ФСБ задержала подозреваемых в финансировании террористов ИГ

16:07 13.12.2018

Создатель этой схемы находится в международном розыске и скрывается за границей

Сотрудники ФСБ задержали семерых подозреваемых в финансировании террористических организаций в Сирии. Члены группировки, используя подставные фонды, вводили людей в заблуждение и собирали деньги якобы на благотворительность — в помощь малоимущим и для строительства мечетей.

С 2016 года они перевели террористам более 38 млн рублей. По данным правоохранительных органов, создатель этой схемы находится в международном розыске и скрывается за границей. Задержанные обвиняются в содействии террористической деятельности.

Стоп-кадр с YouTube

Федеральная служба безопасности России задержала семерых подозреваемых в финансировании террористических организаций «Исламское государство»* и «Хайат Тахрир аш-Шам»**. Об этом говорится в сообщении ФСБ.

«ФСБ РФ совместно с СК РФ и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации пресечена на территории Московского региона, Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия деятельность группы лиц, осуществлявших финансовую подпитку боевиков запрещённых в России международных террористических организаций», — отмечается в документе.

Сообщается, что «за период с 2016 года в целях финансирования терроризма указанным лицам было переведено более 38 млн рублей».

Организатором этой группы ФСБ назвала скрывающегос я за границей Исраила Ахмеднабиева, известного как Абу Умар Саситлинский и объявленного в международный розыск. Под видом благотворительности он создал преступное сообщество, задача которого — собирать средства для террористов.

Так, преступники размещали в соцсетях и чатах мессенджеров реквизиты счетов и внушали пользователям, что средства собираются на помощь малоимущим мусульманам и на строительство мечетей.

«В состав выявленной группы входили российские граждане — родственники одиозного международного террориста Саидова М.Ш. (позывной Амир Якуб, задержан в Турции за терроризм), бывшие участники бандгрупп Арби Бараева (нейтрализован в 2001 году на территории Чеченской Республики) и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 году на территории Республики Ингушетия)», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что переводы осуществлялись на счета двух российских гражданок, находящихся сейчас в Сирии и разыскиваемых за финансирование терроризма.

В ходе обысков правоохранительными органами были обнаружены банковские карты, техсредства передачи информации и запрещённая литература.

«Кроме того, по уголовному делу допрошено более 20 свидетелей, получены сведения о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела, исследуются контакты задержанных с участниками международной террористической организации. Проводится осмотр и анализ полученных переписок, сведений о телефонных переговорах», — добавили в Следственном комитете.

Как отмечается, расследование в рамках дела о «содействии террористической деятельности» продолжается. Суд в ближайшее время в отношении задержанных изберёт меру пресечения.

За год ликвидированы 37 террористических ячеек

Всего за 2018 год на территории России были уничтожены 65 боевиков и ликвидированы 37 террористических ячеек. Об этом ранее заявил председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников.

«В ходе контртеррористических операций и отдельных оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 65 боевиков, в том числе 10 главарей бандгрупп. Задержано 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников», — сказал он.

При этом наибольшее количество преступлений террористической направленности, подчеркнул Бортников, были совершены в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Международные террористические организации предпринимают попытки распространения террористической активности и на другие регионы страны, в том числе привлекая в качестве исполнителей преступлений террористической направленности мигрантов из стран Центральной Азии», — добавил председатель НАК.

Террористическая угроза исходила и от въезжающих в Россию иностранных граждан. Только за 2018 год был запрещён въезд более чем 10 тыс. человек, подозреваемых в террористической деятельности.

«Усилен контроль над миграционными потоками в целях предотвращения их использования террористами. МВД и Пограничной службой ФСБ России закрыт въезд в страну более 10 тысячам лиц… А также не допущен выезд свыше 60 российских и иностранных граждан в зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке», — уточнил Бортников.

По мнению главы ФСБ обстановка в сфере противодействия терроризму в России улучшилась, по сравнению с предыдущем годом, хотя и «остаётся сложной». Бортников пояснил, что число преступлений террористической направленности снизилось и, в частности, удалось проконтролировать ситуацию в ходе выборов президента РФ в марте и во время ЧМ-2018.

«Скоординированная деятельность всех субъектов противодействия терроризму позволила не допустить террористических проявлений в ходе проведения выборов президента Российской Федерации и Чемпионата мира по футболу 2018 года», — подчеркнул Бортников.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Автор - Георгий Мосалов

Темы: Антитеррористические операции в России, Борьба с терроризмом в России, Исламистские экстремисты и террористы, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Источник: RT на русском
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2018, 17:18
    Гость: Кадыров

    никому не отдаст. Скакунов купит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.12.2018, 14:35
    Гость: SL

    А путин кадырову сколько? И кто теперь бандформирование?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.12.2018, 11:56
    Гость: старый кубаноид

    А, где фамилии двух гражданок России? Небось-Маша Иванова и Вера Караулова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.12.2018, 07:10
    Гость: сахар-гексоген

    ФСБ-контора ,где парни "с горячим сердцем и холодной головой"?
    Так они отморожены ещё со времен Железного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.12.2018, 06:58
    Гость: Кисялев

    Во благо СССР в Европе действовали красные бригады(террористы),исчезнувшие сразу же после развала СССР.Совпадение?Не думаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
Армен Григорян сделал Пьера Паоло Пазолини героем «крематорского» эпоса
Казус Лукашенко – приглашение к новым переговорам?
Свободный полет «Рассвет» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Дальше мечты «Устал от причин» (интернет-сингл)
«Пикник», 8 апреля, 1930 Moscow
Путин, Украина, большевики
Конфликты между братьями и сестрами. Роль родителей
Почему не горят леса Белоруссии
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.