]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Удар по репутации Reuters: как западная пресса публикует «расследования» мошенника Шабаева

19:22 27.01.2019

Для такого крупного агентства, как Reuters, огромный промах - не проверять полученную информацию

Недавно агентство Reuters распространило ложную информацию о прибытии в Венесуэлу «сотрудников частной военной компании» из РФ со ссылкой на некоего «казачьего атамана Евгения Шабаева». Однако при расследовании выяснилось, что он не более чем обычный мошенник.

Евгений Шабаев. Фото с сайта ridus.ru

Лжец

За свою жизнь Евгений Шабаев врал множество раз. В первую очередь, это касается службы в армии и участия в боевых действиях. А уже во-вторую, что он покупал награды и фальсифицировал документы для своих махинаций.

Именно этот «военный эксперт» прославился своим безнаказанным враньем о событиях в Сирии и других странах. И именно Шабаев заявил, что в Венесуэлу для поддержки президента Николаса Мадуро прибыли «минимум 400 россиян».

Служба в армии

Шабаев в прошлом году сумел вызвать настоящий переполох, когда инсценировал форум под названием «ЧВК. Гибель Армии», где призывал к незаконной антиконституционной деятельности. В итоге он дошел до того, что составил обращение в международный уголовный суд якобы от лица «участников чеченской и донбасской войны».

Военный корреспондент Александр Коц на своем канале в Telegram резонно поинтересовался, а, собственно, ветераном какой войны является Шабаев.

На одном из видео от 26 октября 2016 года патологический лжец рассказывает, что якобы проходил службу в 136-й мотострелковой в Буйнакске. В 1999 году к ним пришли ваххабиты, после чего Шабаев получил сквозное ранение в живот и шею.

К сожалению, такие серьёзные представители западной прессы, как Der Spiegel, Reuters и другие не стали проверять достоверность слов афериста, но нашлись и те, кто все же не поверил на слово. Это был серьёзный провал для лжеца, поскольку проверить, служил человек или нет, довольно просто. На этом и попался Шабаев, когда закрепил видео.

Источники сообщают, что был и ещё один прокол горе-афериста. В какой-то момент он решил продать друзьям медаль, о которой рассказывал, что ему её вручили в 2014 году «За возвращение Крыма». При этом Шабаев запрашивал целых 70 тысяч рублей, хотя в Интернете такую можно купить всего за 1200 рублей.

При этом аферист подкреплял свои слова фотографией медали на фоне удостоверения с липовой печатью Главного управления кадров Министерства обороны России и такой же липовой подписью. А самое интересное, что при подделке он сумел допустить ошибку в фамилии генерал-лейтенанта Карла Котелайнена.

Помимо своих махинаций, Шабаев зачастую связывался с западными и оппозиционными СМИ, через которых очернял Россию и распространял фейки о событиях в Сирии. Для такого крупного агентства, как Der Spiegel и Reuters, огромный промах - не проверять полученную информацию, тем более, от такого человека.

Подобное положение дел в иностранных СМИ все чаще наводит на размышления о том, какие на самом деле образом делаются «серьёзные» расследования. 

Темы: Венесуэла, СМИ и журналистика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.01.2019, 07:43
    Гость: вы слегка ошиблись-

    ОН *сынуля*( или племянник) дяди из-за *большой лужи*

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2019, 06:13
    Гость: Старый евrей

    Ему болтать можно все, что угодно, ведь это "наш сукин сын". Правда, Вова?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Песков: в Кремле шокированы смертью Старовойта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
Лидер «Пилота» попросил молодежь не портить демографическую ситуацию в стране
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
Avatarium «Death, Where Is Your Sting»
«Чего хочет Россия: отобрать у Украины то, что относительно легко можно у нее отобрать, или денацифицировать Украину, освободив ее от фашистского режима?»
«Калинов мост» удочерил Пелагею
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
СерьГа «Своим чередом»
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
«Кипелов», 13 июля, ВТБ Арена
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.