]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Наркомат «Духовные ценности»

18:36 30.01.2026
, Денис Ступников
Наркомат «Духовные ценности»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Наркомат, Название: «Духовные ценности», Стиль: рок, Год: 2025

Константин Кудряшов — журналист «Аргументов и Фактов», писатель и лидер славной московской андеграундной группы «Наркомат». В своих едких песнях музыкант достаточно жестко бичует людей с претензией на интеллектуальность, замашками гуру и потугами на лидерство в общественном мнении. Цикл, изданный в 2020 году исполнялся Кудряшовым еще в начале нулевых. Но в «Наркомате появился профессиональный состав, и у лидера команды возникло закономерное желание переписать и обнародовать этот материал в пристойном виде.

Песня «Сомбреро» возникает из документальных речей латиноамериканских революционеров. Но эти идеалы 60-х были бездарно профуканы, и герой песни променял их на пиво и текилу в захудалом баре, да и еще и возмущается, что кто-то покусился на его «сокровища». Подобная метаморфоза происходит и в заглавной песне альбома «Духовные ценности» - этого самого «достояния» едва хватает на пару кружек пива, да такого отвратного, что они немедленно вызывают тошнотворный эффект.

Герои диска кичатся своей независимостью и причастностью в некоему прекрасному союзу. Но живут они по принципу кнута и пряника и страдают фатальной разобщенностью: в песне «Подпольное братство» все клянутся друг другу в верности, но на очередной концерт превозносимого ими кумира приходят полтора землекопа. А поездка на «Шашлыки» оборачивается для них фатальным похмельем и сплошным разочарованием. И диагноз здесь предельно прост и прозаичен: «Застряли между эпосом и анусом — сами виноваты».

Даже апелляция к великим не способствует в альбоме умножению этих самых духовных ценностей в падшем мире. Из «Аквариума» берется пессимистическая строчка «недолго это тело будет жить на земле», а Егор Летов оказывается «игрушечным» (скорее всего, речь идет о его слепых подражателях). Сам Константин Кудряшов оказывается в заведомо выгоной позиции именно из-за полного отсутствия у него мессианских претензий. На достойном уровне он продолжает традиции Майка Науменко, предпочитая при этом препарировать все же не быт, а идеи.

Темы: Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
СМИ: США и Украина обсуждали размещение нейтральных сил в Донбассе
Глава СПЧ предложил отчислять из школ за неисправленный «неуд» по поведению
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
Кинопремьера «Африка»: детям о блокаде Ленинграда
Гудтаймс feat. НАИВ «Я устал» (интернет-сингл)
Как обновить ванную комнату дешево, быстро и качественно? Советы от экспертов
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.