]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минобороны подало иск на военнослужащих за случайный запуск ракеты

11:49 17.08.2019
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Министерство обороны пытается взыскать более 45 млн руб. с двух военнослужащих морской авиации Черноморского флота, которые случайно запустили на аэродроме в Саках авиационную управляемую ракету, пишет "Коммерсант".  К счастью, ее боевая часть с примерно 100 кг взрывчатого вещества не сработала.

Как следует из материалов дела, 1 октября 2017 года техники в/ч 59882 Алексей Чебанов и Николай Зверев, используя комплекс «Ока», осуществляли контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим осуществлял вылет многоцелевой тяжелый истребитель Су-30СМ.

При этом техники не проверили, как то предписывают регламенты работ, исправность чековых механизмов Х-29ТД.  В ходе работ произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток,— в результате авиационная ракета класса «воздух—поверхность», имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг (примерно 100 кг приходится на взрывчатое вещество боевой части), снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».

Экспертиза оценила каждую ракету в 18,459 миллиона рублей, еще в 9,5 миллиона рублей обошлось уничтоженное оборудование. Материальный ущерб составил 46,571 миллиона рублей.

Темы: Происшествия в армии, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2019, 11:40
    Гость: Хе хе...

    Это как челябинский метеорит, упал и разрушил дороги, ремонты в школах и больницах...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.08.2019, 11:17
    Гость: Евгений В

    Судя по всем событиям Мин. обороны - это "золотое дно" для мошенников от всей РФовской коррупции, где главное:
    - минимальный, по причине секретности, гласный контроль;
    - главное лицо - самый доверенный ставленник только президента, которое больше ни кому не подчиняется и ни перед кем не отчитывается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.08.2019, 04:31
    Гость: Хххх

    К счастью ,не сработает

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.08.2019, 03:39
    Гость: Поручик

    Генералам же нужно на кого то навесть воровство и недостачу оружия вот и решили на этих вояк всё свалить а они вообще не при чем. Ракета попала в склад воружений и его разрушила и врезультае пропало много военного имущества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.08.2019, 23:43
    Гость: Пенсионер

    Странные дела - недавно на подлодке случился пожар, несколько человек погибло по вине высокопоставленных офицеров и никого платить не заставили, только награды раздали якобы за мужество и выполнение долга (хотя налицо халатность и не профессионализм, да и войны то не было - за что награды?), а тут все без жертв обошлось, а рядовых солдатиков хотят заставить платить миллионы! Нужно проверить, у нас часто военные склады горят и взрываются, генералы всегда это безобразие оплачивают из собствеееого кармана, или генералы только чтобы командовать и получать высокое жалование, а отвечать - ни за что не отвечают!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Владимир Путин назвал IV выставку-форум «Уникальная Россия» по-настоящему красивым проектом
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана
«И снова убийца с "помпой". Для начала нужно ответить на главный вопрос: что толкает сегодня подростков на такие преступления?»
«Почему отставка Юмашева состоялась именно сейчас? Потому что раньше президента, судя по всему, сковывали данные ранее обязательства»
«Британская корона: право на "расизм" как обязанность перед нацией. Королевская семья в Англии – не частная семья, а символ страны»
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
«Психопат» - образ в кино и реальность
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
Аллергия на друга. Что нужно делать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.