В Кемерове открылся парк в память о жертвах пожара в «Зимней вишне»
"Парк ангелов", построенный на месте снесенного комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня", при пожаре в котором погибли 60 человек, открыт для посетителей, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
"Наша задача была открыть не место скорби, а силы. Здесь высажено все, что растет на территории Кузбасса. Озера и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов", - приврдит слова Цивилева "Интерфакс".
В парке в память о погибших высажены 60 сосен - по числу жертв пожара. Через два года, когда деревья приживутся, их объединят, закрепив на них гамаки.
В парке уложены 7 тысяч тонн натурального камня, самый тяжелый из них весит 15 тонн. По периметру парка и внутри установлены колонны, в которые вмонтированы аудиоколонки и камеры видеонаблюдения.
Кроме того, построен амфитеатр, детские горки и качели, фонтан с возможностью имитировать туман.
Стихийный мемориал появился у "Зимней вишни" в ночь на понедельник, 26 марта 2018, когда здание еще горело. Летом его разобрали, принесенные жителями игрушки передали в детские дома и малоимущим семьям. В самом сквере высадили газон, установили скамейки и заложили памятный камень.
По данным мэрии Кемерово, стоимость проекта составляла порядка 5 млн рублей, источником финансирования работ стали пожертвования.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
Фото: Газета Кемерова
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мораторий на смертную казнь...
лучшим напоминаем о недопустимости повторения такого был бы расстрел ответственных за эту трагедию, но наша либерастическая власть лучше превратит Россию к китайскую провинцию, чем начнет принимать самостоятельные решения без оглядки на всякие ЕСЧП и прочие нелепые антироссийские организации.