]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Миллиард в год на вытрезвители: оно того стоит?

16:22 23.10.2019
, Антон Крайний

Россия готовится к возрождению института вытрезвителей – нужны ли они нам сейчас?

Утро в вытрезвителе в фильме «100 грамм для храбрости». Кадр с сайта kino-teatr.ru

Медвытрезвители были ликвидированы в нашей стране ровно восемь лет назад. Сделано это было в рамках усиленно проводимой тогда реформы МВД, одним из результатов которой стало превращение милиции в полицию. Ликвидация вытрезвителей была  проведена тогда «в рамках избавления МВД РФ от избыточных функций».

При этом, несмотря на закрытие медвытрезвителей, тогдашний глава МВД России Рашид Нургалиев не исключил в будущем воплощение своей давней идеи восстановить систему принудительного лечения граждан от алкоголизма и наркомании. В октябре 2011 года он заявлял о том, что инициирует принятие соответствующего закона. «По своим масштабам процесс алкоголизации и наркомании в нашей стране грозит перерасти в национальную катастрофу», - отметил тогда министр.

Теперь чаяния Нургалиева начинают сбываться. Двадцать второго октября комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в ходе заседания рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, дающий право регионам создавать медицинские вытрезвители. Параллельно в ряде регионов РФ уже запущен процесс создания специализированных муниципальных и региональных учреждений для помощи людям, пребывающим в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Если такой закон будет принят, то прогнозируется, что расходы медвытрезвителей по всей России составят приблизительно около 1 млрд рублей в год. Правда, создание вытрезвителей в современных условиях станет возможно в результате муниципально-частного партнерства. А в этом случае возможно взимание платы с клиентов.

Один из авторов законопроекта глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский озвучил статистику, согласно которой из 68 000 попавших к врачам за 2018 год пьяниц 75% в лечении не нуждались. «На вытрезвление 65 тыс. человек в 2018 году 21 вытрезвитель в 7 российских регионах потратил чуть более 120 млн рублей, то есть в среднем на одного человека приблизительно 1,8 тыс. рублей. Если заложить по 1,8 тыс. рублей на предполагаемые 75% нетрезвых лиц (те, кому не нужно лечение), то это и будет около 1 млрд рублей на всю страну», - пояснил Рязанский.

Приведенная статистика касается только тех регионов, где уже есть вытрезвители. Если законопроект примут, то каждый регион получит право создавать такие структуры. Впрочем, обязаловки в этом плане не будет. Да и Счетная палата проект пока не поддержала из-за неясности с бюджетом на следующий год.

Ситуация с потреблением алкоголя на душу населения в России является патовой, поэтому какие-то меры в этом направлении принимать необходимо. По числу летальных исходов от неумеренного употребления спиртного Россия вошла в тройку стран, лидирующих по уровню смертности из-за алкоголя. В РФ из-за злоупотребления спиртными напитками только в 2016 году умерли 43 тыс. женщин и 180 тыс. мужчин. Для сравнения, в США, где численность населения в два раза выше российской, от спиртного скончались в два раза меньше.

По уровню употребления алкоголя Россия занимает четвертое место в мире. На душу населения у нас приходится 15 литров чистого спирта в год, тогда как безопасная доза в два раза меньше. Официально зарегистрированных российских алкоголиков у нас 2 миллиона, но на деле, по оценкам экспертов, эта цифра должна быть раз в пять выше.

Первый в России вытрезвитель, который носил трогательное название «Приют для опьяневших», открылся в Туле 7 ноября 1902 года. Главной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжёлом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»).

Первый советский вытрезвитель был открыт в Ленинграде на ул. Марата (дом № 79) 14 ноября 1931 года. В СССР попадания в вытрезвители считались действенной мерой воздействия на пьяниц – преимущественно психологической. Эти случаи подвергались огласке на работе «клиентов» этих заведений, и коллеги прорабатывали их – вплоть до увольнения. В антиалкогольном фильме 1975 года «100 грамм для храбрости» герой Борислава Брондукова, проснувшись утром в «трезвяке», укоризненно говорит своему товарищу: «А теперь общественность меня будет прорабатывать – имя трепать!»

В лихие 90-е вытрезвители нередко оказывались средством для выколачивания денег. Знакомые автора эти строк рассказывали, как, напившись пива, гуляли по улицам города с курицей гриль в руках. Когда до дома оставались считанные метры, милиционеры забрали их в вытрезвитель, несмотря на культурные просьбы тихо-мирно разойтись. Жареную курицу наутро законным владельцам так и не вернули…

В наше корыстное время такие прецеденты могут повториться в еще более широких масштабах. Тем более если за пребывание в этом заведении платить будет клиент.

Темы: Борьба с наркоманией и алкоголизмом в России, Законотворческая деятельность в России, Последствия употребления алкоголя
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.10.2019, 07:26
    Гость: !

    Вытрезвитель не должен пустовать, значит надо будет отлавливать клиентов с запахом даже не нарушающих общественный порядок в выходные и праздничные дни у кафе и ресторанов.
    У нас б.капитализм, каждое открытое предприятие должно быть не только самоокупаемым, но и приносить солидную прибыль. А с бомжей какая прибыль?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.10.2019, 07:17
    Гость: После вытрезвителя служащий мог лишиться должности.

    10 рублей и сообщение по месту работы стоил вытрезвитель в СССР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.10.2019, 13:10
    Гость: Извините за длинную цитату:

    ...озвучил статистику, согласно которой из 68 000 попавших к врачам за 2018 год пьяниц 75% в лечении не нуждались. «На вытрезвление 65 тыс. человек в 2018 году 21 вытрезвитель в 7 российских регионах потратил чуть более 120 млн рублей, то есть в среднем на одного человека приблизительно 1,8 тыс. рублей. Если заложить по 1,8 тыс. рублей на предполагаемые 75% нетрезвых лиц (те, кому не нужно лечение), то это и будет около 1 млрд рублей на всю страну», - пояснил Рязанский.
    *
    А если гость пьяненький, он получал с него так; выпил, положим, гость три рюмки водки и съел три пирожка. Значит, за три рюмки и три пирожка надо сдать в буфет 60 копеек.

    Гость сидит, носом поклевывает:
    - Сколько с меня?
    - С вас - с... вот, извольте видеть, - загибает пальцы Петр Кирилыч, считая: - По рюмочке три рюмочки, по гривенничку три гривенничка - тридцать, три пирожка по гривенничку - тридцать, три рюмочки тридцать. Папиросок не изволили спрашивать? Два рубля тридцать. - Сколько? - Два рубля тридцать!
    - Почему такое?
    - Да как же - с? Водку кушали, пирожки кушали, папирос, сигар не спрашивали, - и загибает пальцы. - По рюмочке три рюмочки, по гривеннику три гривенника - тридцать, три пирожка - тридцать. По гривеннику три гривенника, по рюмочке три рюмочки, да три пирожка - тридцать. Папиросочек - сигарочек не спрашивали - два рубля тридцать...
    Бросит ничего не понявший гость трешницу. Иногда и сдачи не возьмет, ошалелый.
    В. Гиляровский. "Москва и москвичи"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.10.2019, 10:06
    Гость: -очень важен при этом и менталитет

    когда религия запрещает пить спиртное. =

    Ислам предлагаете?

    =важно повсеместно открывать ЛТП (Лечебно трудовые профилактории) =

    Вы в курсе, что алкоголизм как и наркоманию лечат психиатры ?
    Лечится тяжело, обязательно желание пациента, иначе не поможет.
    Какие профилактории?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.10.2019, 09:35
    Гость: Магазины и рестораны тоже

    Несколько лет назад было по тв как люди отравились,некоторые до смертельного исхода, купленным в магазине дорогим алкоголем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
Rhapsody Of Fire «Glory for Salvation»
«Невзоров назвал Космодемьянскую "фанатичкой". Оскорбив и ее память, и всех тех, кто не сдался и заплатил своей жизнью за победу над нацизмом»
«Деникин спирт», 17 февраля, «Градов Бар» (Тула)
«Довели до всего этого, а он виноват?»: чем оправдывают пнувшего в живот женщину полицейского
Миграционные потоки: количество, угрожающее переходом в качество
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
«Пикник», 9 июля, Теплоход «РИО-1»
Человек-эпоха: как разведчик Джордж Блейк менял мир в лучшую сторону
«Воскресение» отметили юбилей Алексея Романова с Евгением Маргулисом и трубачом «Квартала»
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.