]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России могут появиться «пожизненные сенаторы»

20:45 6.02.2020
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ рассмотрит предложение об увеличении президентской квоты в Совете Федерации, а также изучит опыт Италии, где в верхней палате парламента сенаторы заседают пожизненно.

"Сейчас Совет Федерации формируется из представителей регионов. Кроме того, есть право президента вносить кандидатуры в СФ: эта норма - 10%, то есть это 17 человек", - заявил Александр Чубарьян, член рабочей группы, научный руководитель Института всеобщей истории РАН. - Я думаю, можно увеличить эту норму, число это можно обдумывать".

Академику также понравился опыт верхней палаты парламента Италии. "У них в сенат входят все президенты, которые были в стране. А самое главное, президент имеет право в этой общей квоте - в Италии это шесть человек - назначать пожизненных сенаторов. Это люди, которые имеют абсолютное знаковое положение в обществе. Это общественные деятели, ученые, деятели культуры, врачи", - приводит слова Чубарьяна "Российская газета".

"Я думаю, это не только повысило бы значение Совета Федерации, но и наполнило его более очевидным для всех представительством. Это будут люди, которые известны всей стране, мнение которых было бы важно, особенно имея в виду, что Совет Федерации обладает полномочиями решения наиболее важных вопросов: проблем войны, мира, определенных моральных аспектов", - добавил он.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.02.2020, 17:01
    Гость: вышла из ЕС

    Здесь неточность. Не Англия вышла из ЕС, а ЕС выперли из Англии. Все же не стоит забывать, где Банк Англии, а где Евробанк.
    -
    Но я-то про то, что пожизненное членство в парламенте страны не должно осуждаться демократо-либералами, ибо имеем пример святыни - Англии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.02.2020, 16:02
    Гость: Крылов

    "бедная Англия" вышла из ЕС и никто даже не заметил. Да и бог с ней. А вот когда организационная структура КПСС вышла из управления (или в одно место -зашла, в другое - вышла), то рабочие и крестьяне сразу же набросились на приватизацию предприятий и земли, т.к. страна Советов после 1917 года все 75 лет жила по ленинским лозунгам:"Фабрики - рабочим!" да "Землю - крестьянам!" Слава КПСС!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.02.2020, 20:02
    Гость: Верно. Только не

    "дворовых", а дворян.
    В Англии, например, есть дворяне.
    Не формальные, с сертификатиками в рамочках на стене, а настоящие - с льготами по налогам, с особым режимом подсудности, с особым порядком передачи собственности. Ну, то, что и называется "наследственное дворянство".
    -
    Англичане дождались-с..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.02.2020, 19:58
    Гость: пожизненный император

    Ну, примерно, как "пожизненная королева Англии"?
    Правда, в Англии и посты сенаторов и, естественно, престол еще и передаются по наследству...
    -
    И что? В чем Ваш сарказм?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.02.2020, 19:56
    Гость: Берлускони друг нашего президента

    Вы настолько близки к Путину, что знаете его друзей?
    Расскажите об этом!
    -
    Или Вы это просто газете прочитали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (91)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
В США заявили о планах «забрать всю нефть из рук Ирана»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
ЙОРШ «Мой город будет стоять» (интернет-сингл)
Не энергетическая и не «сверх»
Армения после Карабаха: ничего не поняли, ничего не забыли, ничему не научились…
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
Tritia, 23 сентября, «Главклуб»
longlong feat. Обе-Рек «Стрелы» (интернет-сингл)
Лондон невольно окажет России огромную услугу
Игорь Растеряев встретил осень в Москве с дядей Вовой Слышкиным
В новый год с чистой совестью. К этому призывают коммунальщики
Молдова: все только начинается?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.