]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов

10:38 25.02.2020
Маршал Советского Союза Дмитрий Язов
Фото с сайта topwar.ru

В Москве на 96-м году жизни скончался маршал Советского Союза Дмитрий Язов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

В заявлении ведомства говориться, что Язов умер после тяжелой и продолжительной болезни. Похороны состоятся 28 февраля на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Язов стал последним из военачальников, кому было присвоено звание маршала Советского Союза. За подвиги в годы Великой Отечественной войны он награжден орденом Красной Звезды.

С мая 1987-го по август 1991 года занимал пост министра обороны СССР. Под его руководством была проведена большая работа по повышению боеспособности Вооруженных сил, а также организованному выводу войск с территории Афганистана.

Дмитрий Тимофеевич Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области в крестьянской семье. После окончания в 1942 году военного училища ушел на службу. С июля 1942 года по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах.

После войны Язов продолжил военную карьеру, прошел путь от командира роты до командующего армией. В 1970-х годах возглавил управление Главного управления кадров Министерства обороны, затем стал первым заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа.

С января 1979 года Язов занимал пост командующего Центральной группой войск, с февраля 1979 года — уполномоченного правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословакии.

В 1980-1984 годах — командующий войсками Среднеазиатского округа. С 1984 по 1987 год — Дальневосточного военного округа.

С января по май 1987 года Язов являлся заместителем министра обороны СССР по кадрам, начальником Главного управления кадров Министерства обороны СССР. После возглавил ведомство.

В 1991 году поддержал ГКЧП, был арестован, однако позже его освободили и амнистировали.

После отставки занимал должность генерального инспектора Минобороны.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2020, 18:42
    Гость: Слава

    Развал СССР готовился, начиная с уходом Сталина. Уже тогда прекратилась чистка рядов властных структур, которую выполнял Сталин. Это для социализма смертельно. Ему не страшны внешние угрозы. Страшно разложение элиты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2020, 18:37
    Гость: Слава

    Великий человек-Дмитрий Язов. Такие люди - гордость страны. Это огромная потеря для патриотических сил, для страны. Глубокие соболезнования родным и близким. Желаю им подхватить знамя Чести и Достоинства, которое нес Дмитрий Язов. Пусть земля ему будет пухом, а сам он останется примером служению Отечества!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2020, 17:11
    Гость: пенсионер

    После провала хунты ГКЧП Советский Союз рассыпался как карточный домик.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2020, 16:59
    Гость: Кочегар

    Аккурат каждый год (1987-1989) перед новогодними праздниками садился борт с димоном на аэродроме Божий дар (ЦГВ, Миловице). Пролетал как раз над кочегаркой. Сын димона служил в 295 полку. Особых движений войск не наблюдалось, понятно, что прилетел за хрусталем и шпикачками.
    В те времена в ссср яйца видели только в бане, на прилавке кроме шаром покоти была еще морская капуста. В ЧССР на прилавках изобилие, за годы службы невозможно было изучить ассортимент.
    Как после увиденного в Чехии, можно было поддержать ГКЧП и курс на дальнейшую нищету?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2020, 14:57
    Гость: ВДВ

    Последний министр обороны, последний маршал Великой страны! , Светлая вам память Дмитрий Тимофеевич!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме предложили ограничить число домашних животных в квартирах
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Трамп: ХАМАС выполнит пункт мирного плана о разоружении
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Олег Толстолуцкий «Пароходик. Песни на стихи Бориса Рыжего»
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
«Кипелов» припас на свой юбилей оркестр в кустах
Бензобак «По фанку» (ЕР)
Наконечный «Одуванчики» (акустическая версия)
Цыгэнг «Летняя» (рецензия на клип)
Тир для ВСУ: стрельба по мирным жителям городских агломераций ДНР и ЛНР
Ярик Бро «Сказки»
Всенародный любимец Александр Демьяненко
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.