]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правозащитники попросили Минюст декриминализовать мирные митинги

15:26 2.12.2020
© KM.RU, Алексей Белкин

Правозащитники направили в Минюст обращение, в котором попросили не привлекать к уголовной ответственности, в том числе по «дадинской статье», участников мирных несогласованных митингов.

«Было бы полезно обсудить возможность принятия властями России следующих мер: полностью декриминализировать участие в мирных митингах, даже несогласованных с властями, отменить положения законодательства, позволяющие привлекать к уголовной ответственности за неоднократное участие в несогласованных публичных мероприятиях", - цитирует заявление «Интерфакс».

Правозащитники считают, что необходимо «расширить список ситуаций, в которых публичные мероприятия могут проходить без согласования с властями». Также они предложили ввести в законодательство понятие «спонтанное публичное мероприятие», которые можно было бы проводить без согласования, как и мероприятия с небольшим количеством участников, «не предполагающие перекрытия дорог и иных серьезных изменений в функционировании города».

Также правозащитники считают нужным не признавать серии одиночных пикетов единой акцией, требующей согласования, предложили снизить штрафы и исключить административные аресты за участие в несогласованных публичных мероприятиях.

Кроме того, предлагается отменить запреты на проведение публичных мероприятий на определенных территориях, например, на Красной площади или рядом со зданиями судов, исключить возможность считать акцию несогласовнаной в случае, если был пропущен срок подачи уведомления, и публиковать статистику о количестве поданных уведомлений о проведении акций и количестве согласованных и не согласованных властями акций.

Обращение правозащитников адресовано заместителю министра юстиции, уполномоченному России при ЕСПЧ Михаилу Гальперину.

Темы: Акции протеста и демонстрации в России, Законотворческая деятельность в России, Акции внесистемной оппозиции в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.12.2020, 12:47
    Гость: ха

    И как только эти правозащитники не боятся своих желаний. Ведь для того, чтобы декриминализировать мирные митинги требуется только одно - геометрический рост штрафных санкций для криминальных организаторов несанкционированных митингов с временной изоляцией самых "мирных" на этих митингах. После этого митинги перестанут быть криминальными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.12.2020, 22:16
    Гость: весь смысл протеста - в публичности.

    "Управители" этого больше всего и боятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.12.2020, 22:14
    Гость: Я худею!

    Надо не просить, а требовать соблюдать Конституцию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.12.2020, 22:12
    Гость: этого никто не увудит и не узнает.

    А интернет на что?

    как созывали на майдан
    Киевский журналист Мустафа Найем опубликовал в своем фейбуке короткое объявление: «Встречаемся в 22.30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей.»

    А т.н. навальные протесты собирают очень мало публики
    Стало быть не нужны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.12.2020, 22:04
    Гость: А

    "они" не хочут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД РФ назвал решение Латвии о депортации россиян бесчеловечным
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
Как очистить садовые подушки? 5 шагов к чистой наружной мебели
Психолог Карина Вейнгард: биография и концепция «Три уровня осознанности»
Включай микрофон! «Прощай, асфальт!» (интернет-сингл)
Tequilajazzz подарила на Старый Новый год «Камни» и «масонские» сертификаты
Помощь идет: Алина Морозова улучшает внешность и проводит детокс
Исполнитель главной роли в «Шугалей-2» Кирилл Полухин прилетел в Сыктывкар на закрытый показ киноленты
«К моменту своей физиологической смерти Горбачев был давно уже мертв – и политически, и нравственно»
Стерва «Кома» (интернет-сингл)
Лечебные и косметические свойства хмеля
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.