]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»

15:21 4.05.2021
, Антон Крайний

Пятьдесят лет назад в СССР был принят указ о борьбе с тунеядцами. Вся степень презрения к ним выражалась даже в аббревиатуре БОРЗ - «без определенного рода занятий»

Сейчас в России сложилась странная ситуация, когда толпы людей занимаются непонятно чем. Они прячутся за громкими формулировками: «самозанятый», «свободный график», «удаленная работа», жалуются на постоянное безденежье. В СССР такое было невозможно в принципе.

Войну тунеядцам объявил ровно полвека назад президиум Верховного совета РСФСР, приняв указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». С 4 мая 1961 года осуждению по статье 209 УК РФ подлежали все те, кто не работали более 4-х месяцев. Исключение делалось разве что для женщин с малолетними детьми на попечении.

«Совершеннолетние трудоспособные граждане, не желающие выполнять важнейшую конституционную обязанность — честно трудиться по своим способностям, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, привлекаются по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся к общественно полезному труду на предприятиях (стройках), расположенных в районе их постоянного места жительства или других местностях в пределах данной области, края, автономной республики», — следовало из текста указа.

Наказание было довольно суровым. Например, жители Москвы и области подлежали высылке из столичного региона на срок от двух до пяти лет. При этом и имущество их могли конфисковать как нажитое нечестным трудом. Особую значимость приобрел такой вот хлесткий лозунг: «Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!» В общей сложности с 1961 по 1965 год по этой статье осудили 37 тыс. человек.

Вся степень презрения сознательных советских людей выражалась даже в аббревиатуре, которой клеймили тунеядцев — БОРЗ - «без определенного рода занятий». Понятно, что не желающих работать с полным правом именовали «борзыми», а следили за ними общественные суды, потому что обычных уже на всех не хватало. Из побочных эффектов такой ситуации: процветало доносительство, ибо «бдительные» соседи считали своим долгом «стучать» на прохлаждавшихся граждан.

Под ярлыком «тунеядство» оказывались самые разные категории граждан — проститутки, воры, фарцовщики, алкоголики, предприниматели, диссиденты, монахи и… поэты. «Иосиф Бродский, Иосиф Бродский за тунеядство был осужден, лауреатом стал Иосиф Бродский и чек в Стокгольме ему вручен», - эти слова питерской группы «НОМ» из песни «Дедушкин табак» довольно точно характеризуют происшедшее с нашим нобелевским лауреатом, которому сейчас установлен памятник в Москве на Новинском бульваре. Опального поэта сослали на 5 лет в архангельский совхоз Даниловский собирать урожай. А вот как сам Бродский описывал свое безработное положение в рождественском стихотворении «Речь о пролитом молоке»:

Ах, проклятое ремесло поэта.
Телефон молчит, впереди диета.
Можно в месткоме занять, но это
— все равно, что занять у бабы.
Потерять независимость много хуже,
чем потерять невинность. Вчуже,
полагаю, приятно мечтать о муже,
приятно произносить «пора бы».

Кстати, о доносительстве… Именно от стукачей пострадал актер Николай Годовиков, сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни». Артист очень сильно не приглянулся участковому, говорившему прямо: «Ты тут в кино, понимаешь, снимаешься, живешь один в 25-метровой комнате, а я с семьей на 18 метрах теснюсь. Но если захочу — посажу тебя». И ведь сдержал слово — едва актер уволился с работы. После этого Годовиков пошел по наклонной, был не раз судим…

Благодаря ответственности за тунеядство целое поколение наших лучших рок-музыкантов стало, с легкой руки Бориса Гребенщикова, именоваться «Поколением дворников и сторожей». Именно на таких неквалифицированных должностях им приходилось зачастую трудиться, чтобы не попасть под статью. Хотя были и другие варианты. Например, Виктор Цой трудился кочегаром, а Константин Кинчев вообще сыграл главную роль в фильме «Взломщик».

Может, стоит вернуть отмененную в роковом 1991-м ответственность за тунеядство, чтобы подвигнуть нынешних «героев Ютуба» к настоящим свершениям?

Темы: Кино в России, Литература в России, Трудовое законодательство в России, История СССР, Праздничные дни и памятные даты в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.10.2021, 12:24
    Гость: друг

    "цивилизованным путем" имеете ввиду как США? косвенно помогая убивать и грабить слабые страны и получая от это дивденды на хорошую жизнь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.05.2021, 22:42
    Гость: Что тут не понять, голубчик?

    Финны, изгнав большевиков-коммунистов со своей части Российской империи, пошли другим, цивилизованным путем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.05.2021, 19:15
    Гость: поймите,

    тачно-жвачные разрушили социализм не для того, чтобы строить капитализм или другое правовое общество. им нужно было всего лишь легализовать спекуляцию( все наши олигархи - спекулянты с минимумом знаний экономических законов, иногда прибегающих к услугам консалтинговых агентств. пока никто не хочет это менять, поэтому в России до сих пор бардак в головах и кошельках. будущее наших потомков печально: Россию ведут по пути Италии, Мексики или Индии(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.05.2021, 19:01
    Гость: НУ

    а без них цыганщина какая-то получается(((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.05.2021, 06:53
    Гость: ))) увы

    "Подняв руки,вдруг запел голосом Щевчука:"не стреляааай!"
    )))))
    Сталин лично ходил по стране,один, и коллективизировал,
    В 1929 он не был сталиным еще. Было коллегиальное решение вопросов.
    Черчилль писал ,на англ.хорошо,но не брезговал натяжками,преувеличениями,и пр. Как он там сказал?что то вроде-я напишу настоящую историю,ведь её буду писать я.
    Веселый циник.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (290)
]]>
]]>
Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лидер «Черной Ленточки» сыграл в Москве лучшую музыку в мире
Линда, 28 сентября, Lustra Bar
Горшенев «Звездный мусор»
Е2 Знакомы «Исход» (интернет-сингл)
VicToriA «Укрытый дождем»
Black Raven Community «Nevermore»
МакинтошЪ «За гаражи!»
Донбасс и Украина. Ленин и Путин
Дальше мечты «Не со мной» (интернет-сингл)
Джин-Тоник «PRO100, ч. 2. Погромче» (интернет-релиз)
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.