Белоруссия приостановит участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство»

Белоруссия заморозит свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство» в связи с введением Евросоюзом санкций против Минска. Об этом объявила пресс-служба МИД республики.
«Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство»», – отмечается в релизе.
Минск также инициировал процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии с Европейским союзом, поскольку не может выполнять свои обязательства в условиях введенных ограничений. «С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», – говорится в сообщении МИД.
Соглашение о реадмиссии наряду с соглашением об упрощении визового режима было заключено в 2020 году. Соглашение о реадмиссии вводило обязательства и процедуры для государств — членов ЕС и Белоруссии в отношении приема обратно на свою территорию своих граждан (а также в некоторых случаях иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации.
Кроме того, 28 июня было объявлено, что постпред Белоруссии при ЕС (этот пост занимает Александр Михневич) отзывается в Минск для консультаций, его коллеге — главе представительства ЕС в Минске Дирку Шубелю — также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.
Ранее аналогичный прием был применен Россией, которая после новых американских санкций пригласила в Москву своего посла Анатолия Антонова и рекомендовала послу США в России Джону Салливану отправиться в Вашингтон, что тот и сделал.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А на тех из людей, и отчасти их потомство, кто делает насильственное, мерзкое и пакостное, то и на них бывает укрощение: да, ваше грязное дело, да будет на ваше тело и разум; и пока не поздно: сильно бойтесь этого предупреждения... так как болезнь смертного часа подойдёт и будет весьма страшенная...
голой ж...й!!!
Это как кому, вам видимо ближе второе. И самое интересное, за страну не стыдно! В отличии от украинского голопопого гэть, и вальготного российского труляля. Беларусь доказала что годна страной зваться!
Ага, Батька первый побежит интегрироваться.
А, прозападные лизоблюды, пусть повоняют. Тем мерзостней будут выглядеть.