ФАС одобрила покупку «Магнитом» магазинов «Дикси»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство «Магнита» (от АО «Тандер», операционной дочки ритейлера) о получении предварительного согласия на сделку по покупке группы «Дикси». Об этом свидетельствуют документы из базы решений антимонопольного органа.
При этом ведомство выдало предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Это связано с тем, что в ряде некоторых районах объединенная компания заняла бы более 25% и 35% рынка. Действующее законодательство ограничивает долю продовольственных ритейлеров на локальных рынках, она не может превышать 25%. По этой причине в сделку не войдут 142 магазина «Дикси» в 53 муниципалитетах.
Источник «Коммерсанта» отмечают, что владельцы намерены распродать стоки и найти покупателя на эти торговые точки. Как самостоятельная сеть из 150 объектов ценности она не имеет, говорит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Магазины, по его словам, могут быть интересны «Ленте», Spar и «Верному», а единичные объекты — X5 Group.
Оба купленных бренда будут сохранены, а бизнес продолжит работать как отдельное юрлицо. Данная сделка сокращает до минимума разрыв «Магнита» с его главным конкурентом X5 Retail Group.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И кто возьмется спорить, что это не шаг к безудержной монополизации рынка? Весь мир борется с этим, а в России это норма!!!
Только что из гребаного "магнита". Наполовину пустой пакет где немного конфет, "балыковая филеево" 400 гр, три банана, еще мелочевка типа пакетика пряников. 1005 рублей... Когда же у вас морды треснут, клоуны?
В последнее время магазины "Магнита" обхожу стороной - слишком дорогими продукты в них стали.