Памфилова объяснила отсутствие открытого видеонаблюдения на выборах

Раньше открытый для граждан портал видеонаблюдения на выборах притягивал злоумышленников, а новые правила позволят защитить систему наблюдения от возможного вмешательства и нарушений в ходе голосования, заявила на заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова.
"Мы продумали современную, эффективную, но в то же время безопасную систему (видеонаблюдения), потому что, когда спекулируют, говорят, что в 2011, 2012 году была такая возможность (открытый портал видеонаблюдения для рядовых граждан). Коллеги, что вы сравниваете? Это разные эпохи, тогда не было кибератак, кибервойн, таких, как сейчас идут", - приводит ее слова "Интерфакс".
"Тогда целый ряд стран не назначал Россию своим врагом. Мы живем в эпоху информационных войн и кибератак, есть целый ряд угроз, который мы сейчас на основании сегодняшнего дня проанализировали и для того, чтобы их предупредить, приняли ряд мер", - напомнила Памфилова.
По ее словам, новый порядок "существенно расширяет возможности видеонаблюдения, потому что 98% избирательных участков будут охвачены видеотрансляцией, на которых потенциально могут проголосовать до 96% наших избирателей".
"Это адресное, квалифицированное, ответственное видеонаблюдение, целью которого является предупреждение возможных нарушений или обнаружение этих нарушений. Более того, везде будет перемотка, можно сообщить (о нарушениях) в центр общественного наблюдения, быстро среагировать, и нам, в том числе", - сказала председатель Центризбиркома.
"Кто нас критикует? Те, кто привык ориентироваться на страны Запада. Если вы так любите страны Запада, посмотрите, ни в одной европейской стране видеонаблюдения нет, потому что общество не позволит (...). На Западе это считается вмешательством в частную жизнь. То же самое БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - ред.) - они не считают, что видеонаблюдение - это важнейший элемент наблюдения, они считают, что живого наблюдателя никто не заменит", - заявила Памфилова.
По ее словам, публичный портал видеонаблюдения "всегда притягивал злоумышленников, действия которых могли приводить к нарушению штабов функционирования видеотрансляции".
"С целью исключения подобных случаев, доступ к порталу будет возможен только с использованием логина и пароля, принадлежащего конкретному человеку. Мы их не ограничиваем. Только это будет понятно, откуда и кто это делает (осуществляет видеонаблюдение). Это позволит в значительной степени снизить вероятность деструктивного воздействия на портал видеонаблюдения со стороны потенциальных нарушителей", - подчеркнула глава ЦИК.
14 июля ЦИК утвердил для сентябрьских выборов новый порядок видеонаблюдения. Предполагается, что камеры установят на 50 тысячах избирательных участках, но запись транслироваться будет только для штабов партий и кандидатов, а также в 86 центрах общественного наблюдения, куда обещали пускать всех желающих. Партиям и кандидатам обещали прислать код доступа для портала с видеотрансляцией (на федеральном уровне и в каждом регионе).
Ранее смотреть трансляции с участков мог любой пользователь интернета.
Затем в ЦИК объяснили, что ограничить доступ к трансляции только непосредственными участниками выборов было решено для оптимизации процесса. В результате видеонаблюдение должно стать "адресным и ответственным".
Памфилова назвала "подленьким" и абсурдным иск лидера партии "Яблока" Николая Рыбакова, который оспорил новый порядок видеонаблюдения в суде. Она отметила дороговизну трансляции, и добавила, что большие деньги были бы пущены "на виртуальный ветер", ради удовлетворения "простого любопытства диванных наблюдателей".
Установку круглосуточных веб-камер на всех избирательных участках инициировал в декабре 2011 года занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин, чтобы исключить фальсификации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Объяснить можно все, а вот найти понимание - задача гораздо сложнее...
Поэтому абсолютно всем оппозиционерам едросов нужно ультимативно требовать от режима реализации 4-х перечисленных пунктов подлинной прозрачности голосования, публично отрицая в случае отказа легитимность якобы "избранной" власти!
про то,какие честные голосования людоедочка проводит.
То, что мутили США всегда, было позволено только им.
Но не позволено другим, тем более РФ.
тут вопрос вероятно в том, что США сильно ослабли политически. И в РФ эти люди захватившие и удерживающие власть просто используют момент в полной мере.
Зачем видео наблюдение на выборах и сами выборы? Если результаты уже заранее известны.