Верховный суд РФ отклонил жалобу Грудинина о снятии с думских выборов

Апелляционная инстанция Верховного суда РФ оставила без изменений решение, которым был отклонен иск КПРФ и директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина о признании незаконным постановления ЦИК, исключившего его из списка на предстоящих выборах в Госдуму.
«Решение Верховного суда России от 9 августа 2021 оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - цитирует «Интерфакс» определение апелляционной инстанции ВС.
«Мы будем защищать Павла Николаевича как нашего товарища, талантливого руководителя и делового человека», - заявил в суде лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ранее он также заявил, что намерен обжаловать решение по иску вплоть до Европейского суда по правам человека.
В КПРФ также настаивают, что решение ЦИК «является необоснованным и незаконным, нарушает право КПРФ как избирательного объединения на равноправное участие в выборах, право Павла Грудинина быть избранным депутатом Госдумы».
Согласно иску, поданному в ВС РФ, информация Генпрокуратуры «противоречит имеющимся официальным материалам из налоговых органов, получена с нарушением установленного порядка, требует проверки и не может быть признана достоверной».
При этом в КПРФ утверждают, что Грудинин надлежащим образом представил в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют об отчуждении в 2017 году иностранных финансовых инструментов и последующей ликвидации компании Bontro LTD в 2018 году, и «которые не вызывают сомнений в их подлинности и достоверности».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сергей, я с вами абсолютно согласен!
Мечты, мечты
Капитализм в России и, например, в Старой Европе, не одно и тоже. Поэтому сравнение не годное. Мне удалось пожить в реальном капитализме, и я бы сказал, что вопрос остается открытым, каждая система имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Вот конкретный пример. В Иркутской области выбрали губернатором коммуниста Левченко. Он так прижал местное обнаглевшее ворье, что они побежали к пахану с челобитной. Да, его конечно сняли по надуманному предлогу, несмотря на то, что доходу регионального бюджета в короткий срок удвоились. Понятно, это совершенно недопустимо, доходы должны попадать в карманы правильных людей)
"...боитесь...",вы путаете "яичницу и ...."! Путин не только трусливый по натуре ,бездарный "раб галерный",но от постоянного страха быть "выкинутым" из "седла",узурпировал всю власть в стране,как обычный диктатор! К тому же опасаясь в последствии ответственности, "принял-подписал" "законы" ,начиная с своей неподсудности от уголовки! Честному человеку с совестью ,такое нет необходимости иметь! Так кто и кого боится?!Он боится всех!Отсюда разбитые головы пацанов и девчёнок,"закрытие" всех оппонентов и "отстранение"от "выборов"! Трус,болтун и говорун..(из песни).Но отвечать-то всё равно придётся,срока давности НЕ БУДЕТ!