В России остановил работу крупнейший завод по производству свинца

В России остановил работу крупнейший в стране завод по производству вторичного свинца «Фрегат», пишет газета «КоммерсантЪ».
Причиной произошедшего стало полное отсутствие экспорта вследствие того, что Минпромторг за полтора месяца не выдал ни одной лицензии на вывоз металла. Опрошенные эксперты предположили, что ведомство блокировало экспорт, опасаясь дефицита свинца для оборонной промышленности.
По данным издания, ряд других предприятий также готовятся к закрытию или уходят на ремонты. Чтобы не допустить прекращения производства, аналитики предлагают начать закупку металла в госрезерв.
Как подчеркивает газета, российский свинец оказался никому не нужен: на складах накоплены двухмесячные запасы свинца, но куда его поставлять, неизвестно.
Россия производит около 200 тысяч тонн свинца в год, половина продукции шла в Европу. Однако после начала спецоперации на Украине экспорт в ЕС фактически остановился, а с 10 июля поставки будут попадать под пятый пакет санкций.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Финмон спроси, кто такие "металлисты" и почему они в одном строю с "алкоголиками" и "консультантами".
Это очччень криминальная зона деятельности. И как такое могло случиться, кто допустил, что крупнейший производитель стратегического сырья принадлежит резиденту другой страны - загадка, которую обязаны разгадывать ФСБ и генпрокурор.
Крах россии -ты считаешь это МАЛО? А вообщето 1% мирового ВВП действительно мало. Согласен с тобой.
Без Запада россия за год станет Гондурасом.Уже прошло 4 месяца. Осталось 8. Ждёмс-с-с!
Кому ещё кричать надо,что металлургия это оборонка,и все эти предприятия должны быть только государственными!! Вот вам пример- руководство этого Фрегата поставило свои шкурные интересы(экспорт) выше государственной необходимости. Арестовать директора и главного инженера и шлёпнуть(судить по статье измена Родине). А предприятие -национализировать.
Очевидно, что свинца для пуль хватает.
А по этому заводу надо смотреть, когда там будет смена собственника..