• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России могут запретить продажу пожароопасных сигарет

10:20 5.09.2022
Фото с сайта Pixabay.com

МЧС и Минздрав России предлагают разрешить продажу в России лишь самозатухающих сигарет. Доклад с новыми требованиями к сигаретам планируется представить в правительство России в первом квартале 2024 года, пишет ТАСС со ссылкой на МЧС РФ.

В ведомстве отметили, что в настоящее время в стране существует высокий риск возникновения пожаров и нанесения вреда жизни и здоровью человека из-за курения табачных изделий. В связи с этим по инициативе МЧС России и Минздрава в план мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции включен пункт по проработке вопроса обращения на территории России исключительно сигарет с пониженной воспламеняющей способностью.

На текущий момент принят технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. В нем закреплен термин "сигареты с пониженной воспламеняющей способностью" и дано его определение. 

Технология производства самозатухающих сигарет основана на нанесении на папиросную бумагу, в которую завернут табак, двух или трех тонких полос менее пористой бумаги. Она выступает в качестве "лежачих полицейских", чтобы замедлить тление сигареты. Достигнув "барьера" (полосок из специальной бумаги), процесс тления по сигарете не распространяется и через две минуты прекращается, если нет принудительной подачи окислителя в зону тления, то есть курильщик не делает очередную затяжку. Однако возможны и другие технологии обеспечения затухания сигареты, например, использование более плотной бумаги.

С начала текущего года из-за неосторожности при курении возникло почти 35 тыс. пожаров. Треть из них произошла в зданиях и сооружениях, остальные - на открытой территории. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких пожаров сократилось более чем на 10%. "Также в текущем году на указанных пожарах погибли 1 854 человека, что ниже прошлогоднего значения на 15,4%. Среди погибших - 10 несовершеннолетних, в 2021 году - 31", - сообщили в МЧС. Травмы получили 1 019 человек, по сравнению с 2021 годом снижение составило 5,5%. 

Темы: Борьба с курением в России, МЧС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.09.2022, 16:55
    Гость: ник

    стоящее дело но с учетом коммента гОСТЯ кажется дурь и вообще вертай СССР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2022, 16:09
    Гость: *

    Достаточно просто вернуться к советской технологии.Во времена СССР все сигареты были "самозатухающие"-при изготовлении не применялась селитрованная бумага.А применяться селитрованная бумага стала как раз для того,чтобы сигарета сама по себе не гасла .Куришь ты ее или нет - она все равно быстро сгорает,значит доход производителя сигарет будет больше.Переняли у буржуев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2022, 13:22
    Гость: Скептик

    Этак вы договоритесь до уходящих в отставку чиновников...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2022, 12:40
    Гость: В СССР

    такие сигареты продавались - не затянешься - потухнет. И стоили от 10 копеек до 70 копеек

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2022, 12:15
    Гость: Если совсем делать нечего, то:

    полностью отмените лесной кодекс;
    до конца закройте лесничесва;
    слелайте все стройматериалы из трухи;
    бейте баклуши, плодите стружку.
    .
    Только оствьте курильщиков в покое.
    Это единственная прослойка, которая думает головой,
    а не задним местом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
Лукашенко рассказал, почему не помогает России в СВО
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в 2019 году
Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры на Аляске
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Деникин спирт», 15 декабря, «Градов Бар» (Тула)
«На Украине может быть расположено свыше девятисот предприятий, где наши "денежные мешки" находятся в той или иной доле собственности»
7 отличий «Где-то ты» (интернет-сингл)
Kulak Band «Vertolet»
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Последний парад. Американцы анонсируют большую войну на Украине?
Что делать, если нечего надеть?
Талантливые школьники отправятся в «Артек» за счет бюджетных средств
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.