]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хинштейн: в классической русской литературе нет ЛГБТ-пропаганды

17:45 17.10.2022
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн рассказал о действии законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в отношении классической литературы. Ранее Российский книжный союз (РКС) направил ему письмо с соответствующим вопросом. По словам депутата, классическим произведениям никакие «ревизии» и «пересмотры» не грозят.

«Хочу успокоить всех любителей книги и классической литературы. Подготовленный нами законопроект о борьбе с ЛГБТ-пропагандой не является попыткой цензуры. Мы запрещаем не упоминание ЛГБТ, как явление, а именно пропаганду, то есть — цитата — "распространение информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок"»,— приводит слова Хинштейна «Коммерсант». 

«"Искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений" означает, что ЛГБТ — ставится на одну доску с традиционными отношениями и подается, как абсолютная норма»,— также пояснил Александр Хинштейн.

Инициатор законопроекта также отметил, что ни одно из перечисленных РКС произведений не попадает под определение пропаганды. «Назвать набоковскую "Лолиту" пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в "Войне и мире" пропагандой жестокости»,— добавил он.

14 октября РКС направил Хинштейну письмо с просьбой разъяснить, будут ли сюжеты в классической русской литературе, входящие в школьную программу, подпадать под запрет в случае принятия законопроекта. Издатели привели отрывки из произведений, которые могут быть интерпретированы как запретные в соответствии с текстом проекта.

Так, сцена, которую можно отнести к совращению малолетних, описана в романе «Бесы» Федора Достоевского. Монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Александра Островского, произнесенный до того, как она бросилась в Волгу и погибла, может быть интерпретирован как пропаганда самоубийства или доведение до самоубийства. К пропаганде наркотиков могут быть отнесены отрывки из рассказа «Морфий» Михаила Булгакова, в основу которого легли воспоминания писателя о периоде пристрастия к морфию.

Сцены сексуального насилия описаны в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в романе Томаса Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей». К пропаганде педофилии может быть отнесен роман Владимира Набокова «Лолита», супружеской измены — роман Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворение Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамии — повесть Александра Куприна «Суламифь», обеспокоены в Российском книжном союзе.

Темы: Законотворческая деятельность в России, Литература в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.10.2022, 11:42
    Гость: Махмут

    ЛГБТ пропаганды в русском обществе нет. Есть только ЛГБТ угрозы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.10.2022, 10:46
    Гость: Лепота

    Какую то странную "ценность" поставили воглаву угла в современной России её так называемые управители.
    Изо всех сил радеют они...нет не повышению благосостояния собственного народа, но повышению обеспечения чиновничеству и прочим прихлебателям при...отвлекая внимание от реального обнищания населения и отсутствия создания обещанных Презмидентом 25 миллионов рабочих хорошо оплачиваемых мест, вместо этого уже в который раз принимают закон о запрете пропаганды ЛГБТуже принимали по инициативе Милонова в каком то не помню лохматом году.
    А теперь,если говорить серьёзно, то всплеску рождаемости в стране мешает не ЛГБТ сообщество а плохое обеспечение семей с детьми и неуверенность в завтрашнем дне, а также угрозы разводов и отнятия у матерей детей богатенькими папиками. Кстати восклицания типа "Во, мужик!" по поводу нескончаемого числа любовниц и жён, а также декриминализация домашнего насилия действует на желание женщин рожать значительно более серьёзно, чем усилия ЛГБТ.
    А что мужчины? Они всегда занимались этим самым "мужеложеством" иначе бы и криминализировать это деяние не стали бы во всём мире в недавнем прошлом.
    Как всегда: соберутся три мужчины и организуют или ОПГ или армию или тюрьму или ЛГБТ сообщество или тупые Законы примут.
    А бороться надо не с мужчинами возлюбившими друг друга, а не противоположный пол, бороться надо с блатом кумовщиной, бороться надо с пропагандой псевдодружбы эдакой "мужской", а также надо бороться против бедности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.10.2022, 10:29
    Гость: иван з.

    "Обрезать корни" - хорошее предложение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.10.2022, 09:29
    Гость: Держаться подальше от цифровизаторов

    Защищать информационное пространство от суицидников и извращенцев - важно, нужно, нормально и естественно. Двумя руками ЗА такую инициативу. Пусть будет.
    Но вот сам Хинштейн... Человек, который с потрохами продался yandex и mail.ru и ради "освоения" их БАБОК всеми силами протаскивает "дистанционку" и подсаживает наший детей на вредный для здоровья и губительный для качества знаний ОНЛАЙН...
    Хинштейн это главный лоббист "цифровизации образования", ничего кроме вреда детям не приносящей. Зато приносящей деньги Хинштейну.
    Кроме того Хинштейн - главный соратник другого "сектанта цифровизации" Максута Шаддаева. Тот тоже желает получить кучу денег от мейла и яндекса и НАВЯЗАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ пока ещё свободным гражданам нашей страны проклятый ненавистный цифровой паспорт цифрового раба.
    Эти двое - Хинштейн и Шаддаев - огромное ЗЛО для нашей страны. Хотят денег. И хотят всех загнать в цифровое стойло. Гнать обоих из власти - поганой метлой!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.10.2022, 09:13
    Гость: Какое

    проникновение в тему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Последние по времени мирные инициативы были оглашены Кремлём в июне. Ответ на них – вторжение в Курскую область»
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
Гарик Сукачев отметил на сцене 65-летие с Сергеем Галаниным и А.Ф. Скляром
Инструкция по Обороне «Инструкция по Обороне» (переиздание)
Фестиваль PunkRupor 2022, 25 и 26 июня, «Главклуб»
Gods of Fecal / Morbidity «Imperishable Hits»
Маленькие удовольствия рулят!
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
«Пикник» поздравил новобрачных на концерте на теплоходе
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.