Госдума ограничит трансляции пленарных заседаний в режиме реального времени

Совет Госдумы принял в понедельник решение об ограничении с 18 октября трансляции пленарных заседаний палаты на сайте в режиме реального времени, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в нижней палате.
По словам собеседника издания, сейчас большая часть вопросов повестки Госдумы связана с обсуждением мер поддержки солдат и офицеров, участвующих в спецоперации, и с вопросами ее законодательного обеспечения.
«Это все очень сложные вопросы. Чтобы в такой ситуации не давать возможность тиражировать обсуждения, было принято решение закрыть трансляции», – говорит он. По его словам, трансляции пленарных заседаний будут организованы только для журналистов, которые аккредитованы в Госдуме: сейчас их около 1000 человек.
На вопрос, как избиратели могут увидеть работу избранных ими депутатов, собеседник ответил, что большинство парламентов в мире не ведут прямые трансляции со своих заседаний.
По словам другого источника «Ведомостей», такое решение принято с одной целью: чтобы «некоторые депутаты опрометчиво не раскачивали ситуацию». Еще один источник пояснил, что отмена прямых трансляций позволит «не тревожить граждан без повода».
18 октября в начале пленарного заседания перед депутатами выступил вице-премьер Марат Хуснуллин. Трансляции с этого выступления не шла на сайте Госдумы, ее не организовали и для журналистов, находившихся на Охотном ряду. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что Хуснуллин выступит по теме переезда жителей Херсонской области в другие регионы России в связи с обстрелами там. По словам одного из собеседников «Ведомостей», на время выступления Хуснуллина по теме Херсона у депутатов забрали мобильные телефоны.
В среду, 19 октября, в Госдуме пройдет правительственный час министра внутренних дел Владимира Колокольцева. По словам собеседника в нижней палате парламента, такие мероприятия будут транслироваться на сайте Госдумы, если будет соответствующее обращение от министерства. Но транслировать будут именно выступления министра, а вопросы показывать не будут, добавил он.
Также планируется закрыть прямые трансляции, которые идут и на сайте Совета Федерации, заявил источник «Ведомостей» в парламенте.
Прямые трансляции Госдумы шли на сайте 10 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Деньги экономят или стыдно показывать то, что на пленарных заседаниях происходит ? Например, сколько депутатов туда являются, не спят ли во время заседаний и как голосуют.
ГД весьма недешиво обходится бюджету. Нахрена ее содержать?
Пусть народ от бреда отдохнёт!
Ничего страшного мы все равно правду узнаем НЕ из официальных источников. Впрочем как и эти прозаседавшиеся депутаты. Которые только и могут попугайски повторять за соц-сетями их вопросы и делать улюлюканье, чтоб кто-то разобрался с происходящим. Но за 22 года никто ни в чем не разобрался в том числе и прокурор.
Нам бы опять Михаила Сергеевича! Жалко, что такого уж больше нет. Мудрый и справедливый был руководитель. Государственный деятель мировова масштаба. Не хуже Леонида Ильича Брежнева. Нам бы опять таких!