Минобороны: Киев готовит провокацию для обвинения РФ в заражении территорий

Украина планирует обвинить Россию в заражении территорий у Чернобыльской АЭС, заявил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию Министерства обороны.
"Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации ("великого события") для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля текущего года одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы "грубом нарушении" обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции", — цитирует сообщение РИА Новости.
Как отметили в штабе, Киев намерен представить мировому сообществу доказательства радиоактивного заражения значительных территорий из-за действий российских военнослужащих на ЧАЭС в феврале-апреле прошлого года. К подделке данных могут быть причастны специалисты из Норвегии, которые готовят "независимое заключение".
"Проведено "обследование" местности в районах, прилегающих к автодороге Киев — Припять, а также в населенных пунктах Буча, Гостомель и Ирпень, где совместно с представителями украинских спецслужб оформлены сфальсифицированные протоколы якобы наличия "радиоактивного заражения" данных территорий", — уточнили в ведомстве.
Для информационной поддержки провокации Запад планирует создать специальный сайт и выделить средства на подготовку серии публикаций по этой теме в крупнейших американских и европейских СМИ. Прежде всего они нацелены на страны Юго-Восточной и Южной Азии, Центральной и Латинской Америки и Африки, рассказали в штабе.
Кроме того, по данным штаба, Киев хочет обвинить Москву в расхищении радиоактивных материалов Чернобыльской АЭС.
При этом многократные миссии МАГАТЭ на ЧАЭС подтвердили нормальный радиационный фон на станции и окружающих территориях, добавили в штабе. С января 2023 года там на постоянной основе присутствуют не менее двух инспекторов организации, которые следят за обстановкой в режиме реального времени.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну мы, как всегда, на каждую бредятину оправдываться будем, щеки надувать!
в мире уже привыкли, что таким образом рекламируют собственные провокации, химоружие в Сирии там, и прочее...
Ну да, по Скрипалям и по Лёхе знаем на что «укропы» способны.
Йаду
Да, да, да... Если нет врагов, то их надо обязательно создать себе. А как иначе жить без врагов? Мир рухнет, если не будет постоянной войны.