]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Двое мобилизованных получили по 3 года колонии за отказ участвовать в СВО

12:21 6.04.2023
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Двое мобилизованных были осуждены на три года за отказ выполнить приказ командира об участии в боевых действиях в рамках специальной военной операции. Как стало известно "Коммерсанту", речь идет о Юрии Дегтяреве и Алексее Селиванове, видеоролики с которыми появились в Telegram-каналах в ноябре 2022 года.

Авторы постов с записью называли происходящее "демонстративным задержанием" отказников по первому уголовному делу по введенной тогда ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, предусматривающей до трех лет лишения свободы за отказ военнослужащих исполнять приказ командира во время вооруженного конфликта. На видеозаписи видно, как двух мужчин задерживают на плацу при построении в белгородской части.

Сотрудник военного следственного отдела Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону при задержании по очереди сообщил вызванным из строя военнослужащим, что 16 ноября против них было возбуждено уголовное дело. После этого мужчин задержал конвой: трое вооруженных военных полицейских погрузили их в автомобиль, предварительно проведя одного из них перед строем в положении головой вниз. На обоих мобилизованных надели наручники.

Стоп-кадр из видео

В материалах уголовного дела говорится, что Юрия Дегтярева и Алексея Селиванова призвали после объявления частичной мобилизации в конце сентября прошлого года и признали годными к военной службе по категории "А". В октябре Дегтярев участвовал в боевых действиях, но после его вернули в военную часть. В ноябре он и Селиванов, находясь в казарме, не исполнили приказ начальника части о получении средств индивидуальной бронезащиты и оружия и об убытии к местам выполнения специальных задач для восполнения некомплекта подразделений. Они отказались сначала в устной форме, а потом подали рапорты.

По оценке следствия, рядовые причинили существенный вред интересам службы, подорвав воинскую дисциплину и авторитет командования, а также помешав укомплектованию подразделения и увеличив служебную нагрузку на других военнослужащих.

Защита просила смягчить приговор из-за признания вины и готовности вернуться в зону СВО, но апелляционная инстанция отказала в изменении наказания.

Темы: Военная операция на Украине, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.04.2023, 10:52
    Гость: Скептик

    А 5 млн силовиков сидят в тылу и получают денежное содержание.
    Еще и подворовывают...(см. ленту новостей ниже)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.04.2023, 12:17
    Гость: Тт

    Всё правильно, лучше и не скажешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.04.2023, 12:15
    Гость: о как!

    "Родина не может отправлять на убой своих сыновей"
    Между между отправкой в бой и на убой большая разница!
    Раевский и Багратион.....генералы А Колесников,О Митяев,А Мордвичев М Тушаев...Продолжать?Список большой!
    "Нью-дворяне, имея не только 2-3 гражданства в странах кругом врагов.."не все такие!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.04.2023, 11:43
    Гость: а народы точно этого просят?

    Что же до США,то они оккупировали в 1945 пол-Германии,но не присвоили себе ее территории.В Корее в 50е спасли часть страны от людоедской династии Кимов.Ну и что-как теперь прекрасно живут южнокорейцы и как прозябают северные.Хочешь чтобы они все жили как северяне?Тогда и ты тоже людоед и человеконенавистник.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.04.2023, 11:25
    Гость: именно сейчас и Родину защищают!

    Родина не может отправлять на убой своих сыновей и, одновременно, снабжать их убийц энергоносителями, финансами, сырьем для производства оружия...
    В 1812 чувака, который рискнул бы снабжать Наполеона фуражем, повесили бы публично! Но это, видимо, потому что в 1812 дворяне вместе с народом воевали, Раевский и Багратион одинаково с солдатиками своей жизнью рисковали, отражая нападение Наполеона.
    Нью-дворяне, имея не только 2-3 гражданства в странах кругом врагов, но и держащие там свои семьи + "нажитое непосильным трудом", просто отправили пинком "чернь" воевать в чужие края, сами же, если и появляются в зоне СВО, то исключительно для фотосессии, а уж на передовую даже ради суперского хайпа не сунутся!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как влияет медитация на иммунитет?
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Нормы морали «Бунтарь» (интернет-релиз)
Ундервуд и Константин Хабенский «Проект О» (песни Булата Окуджавы)
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
«Отмечать 12 июня праздник, объявленный Днем России, либо лицемерие, либо шизофрения. Либо и одно, и другое одновременно»
Влажная среда «Девочка из группис» (интернет-сингл)
Дальше мечты «На моем пути» (интернет-сингл)
Ближний Восток: в двух шагах от войны
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.