]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный суд разрешил считать конвертацию биткоинов в рубли отмыванием

12:50 28.06.2023
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Верховный суд России пересмотрел приговор суда первой инстанции в отношении фигуранта, которого признали виновным в незаконном обороте наркотиков, но оправдали по делу о легализации биткоинов, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Фигурант (его имя не называется) хранил прекурсоры наркотических средств, а также производил мефедрон; покупатели оплачивали товар криптовалютой, которую он затем конвертировал в рубли и переводил на счета и карты дочери своей сожительницы. Суд первой инстанции пришел к выводу, что преобразование биткоинов в рубли и их перевод с виртуального счета на банковские карты без введения их в экономический оборот не является легализацией доходов, полученных преступным путем.

С этим решением не согласилась прокуратура, которая обратилась в Верховный суд. В ведомстве заявили, что фигурант целенаправленно переводил деньги с виртуального счета на банковские карты, «придавая правомерный вид их владению», и вывел в легальный оборот более 8 млн руб. При этом он пользовался технологиями, которые позволили избежать банковского контроля и исключить возможность установить собственников счетов.

В Верховном суде заявили, что финансовые операции, которые проводил обвиняемый, «заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения». Высшая инстанция посчитала, что избранный им способ получения денег «свидетельствует о наличии у осужденного цели легализовать денежные средства». В ВС добавили, что ответственность по ст. 174.1 УК (легализация преступных доходов) наступает «при установлении самого факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом». Уголовное дело по решению ВС направили на новое рассмотрение.

Темы: Верховный Суд РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.06.2023, 08:32
    Гость: неудивительно

    чем больше южных мигрантов,тем больше в РФ наркотиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.06.2023, 17:45
    Гость: Перископ

    По всей видимости, это как раз вы не понимаете ни что такое крипта, ни смысл американского законодательства по тотальной слежке внедренного в рф иностранными агентами.
    По сути, правительство рф всеми силами помоагет госдепу в удержании контроля над финансовой системой.
    Кстати "война с наркотиками" - это тоже операция госдепа.
    Которая была начата в ответ на массовые выступления пацифистов против войны сша во Вьетнаме.
    Госдеп увязал большинство пацифистов с употреблением легких
    "наркотиков" и запретил их употребление, одноврменно навязав тяжелые "наркотики" ткие как героин, что привело к росту преступности и дало повод начать новую очередную "войну" с "преступностью" которая в конечном итоге привела к фашизму который нас окружает.
    --
    Эрефейские вертухаи традиционно делают не по закону, а так как им удобно..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.06.2023, 15:00
    Гость: Эх,

    мне бы их проблемы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.06.2023, 12:54
    Гость: Гость

    Но ведь по факту это и было отмывание. Странно, что возникли разногласия. Скорее всего эти люди плохо понимают, что такое крипта.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Оркестр Сергея Мазаева возродил на репетиции малоизвестные советские шлягеры
Биохакинг: как и зачем люди делают из себя киборгов
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
Нулевой пациент «Сон не в руку»
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
«Большинство граждан России сожалеют о разделе страны и хотят ее воссоединения. Но не верят в его возможность»
Тихой cапой: дело головорезов Цапков спустили на тормозах
Игорь Дмитриев: европеец голубых кровей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.