]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ вывезло часть дипломатов из Судана

10:20 2.08.2023
Фото CC BY 2.0/flowcomm

Россия вывезла из суданского города Порт-Судан нескольких дипломатов и членов их семей, переведенных ранее из Хотрума, сообщает РИА Новости.

"В связи с высокими рисками безопасности в условиях продолжающихся боестолкновений в Судане осуществлен вывоз из города Порт-Судан части сотрудников переведенного из Хартума российского посольства, а также российских граждан и членов семей, обратившихся за содействием в возвращении на родину", - говорится в заявлении МИД РФ.

На минувшей неделе российский МИД объявил о переносе посольства РФ из Хатрума в Порт-Судан из-за продолжающихся в столице Судана вооруженных столкновений.

С 15 апреля в Судане идут бои между силами быстрого реагирования и регулярной армией. Противостоящие стороны обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в сражениях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и соцсетях.

По данным верховного комиссара ООН по правам человека, как минимум 958 мирных жителей были убиты и 4,7 тысячи ранены с 15 апреля по 12 июня.

Темы: Судан, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.08.2023, 15:15
    Гость: Ну

    Африка еще себя покажет во всех ипостасях! Не зря же там создаются условия завлечения и приманка для "России".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.08.2023, 14:25
    Гость: И где их столько поселить?

    И чем кормить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.08.2023, 14:10
    Гость: rick

    "С 15 апреля в Судане идут бои между силами быстрого реагирования и регулярной армией. Противостоящие стороны обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в сражениях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и соцсетях". --- Судане одна беднейших стран в мире и одновременно богат на полезные ископаемые как-то нефть, золото, алмазы, запасы различных руд, деревья ценных пород, плодородные земли (течет река Нил). Судан расположен так, что имеет выход в Красное море с портом Судан. Т.е. Судан есть стал т.о. точкой конфликта интересов различных стран в том числе и РФ. Концерн из РФ Стройтрансгаз получил там договор на строительство следующей ветки нефтепровода к порту Судан на Красном море. РФ осуществляет также поставки вооружений в Судан наряду с рядом арабских стран - тот же Катар. Бои в Судане идут с апреля этого года между армией Судана и силами так называемой Rapid Support Forces (RSF) - по сути суданских ССО - которые были с 2019 в составе МО Судана и состоят из преимущественно из жителей Южного Судана. Ихний командир генерал гeneral Mohammed Hamdan Dagalo, который с 2019 был заместитель президента военного совета Судана unter Abdel Fattah Burhan. Т.е. схематично так: RSF поддерживают прежде всего страны как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ. Силы на стороне президента Abdel Fattah Burhan поддерживает РФ. РФ также раньше разрешения на строительство военной базы на Красном море. Вот такой примерно расклад.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.08.2023, 12:38
    Гость: †

    — Ну, будете у нас в Африке!..
    — [гхм… кхе-кхе…] — …будете у нас в Африке — милости просим!
    — Нет, уж лучше вы к нам на саммит в Москву!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.08.2023, 12:10
    Гость: Францию

    из Нигерии, Россию из Судана.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Путин подписал закон о защите русского языка
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
Ксения Емельянова: «Мой личный рекорд учеников достигнут в срок»
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
«Сын России» Икар Лесников. В США офицера обвинили в шпионаже в пользу России
Корейский гамбит
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
«Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика»
«Мишустин поручил объединить ПФР и ФСС в один фонд. На сегодня никакого смысла в содержании колоссальных аппаратов этих фондов нет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.