Прокуратура запросила 12 лет лишения свободы Никите Белых

Гособвинение просит суд назначить экс-губернатору Кировской области Никите Белых, которого обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, наказание в виде 12 лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру региона.
Как считает гособвинение, Белых, будучи губернатором, обеспечил выделение 448 млн рублей бюджетных средств "Кировской региональной ипотечной корпорации" якобы с целью приобретения и строительства жилья для специализированного жилищного фонда. В действительности жилье не получило статус служебного и стало предметом залога по финансовым обязательствам.
Кроме того, Белых обеспечил заключения договора займа для ипотечной корпорации с одной из компаний Кировской области на сумму более 300 млн рублей, а после организовал распределение этих денежных средств по финансовым обязательствам различных организаций.
Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов с поличным при передаче части взятки. 28 июля того же года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия. Пресненский суд Москвы 1 февраля 2018 года признал его виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере более 48 млн рублей.
Белых в настоящее время находится в колонии. Уголовное дело о злоупотреблении и превышении должностных полномочий было возбуждено в отношении него в 2021 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Без тюремных последствий.
Дорогой женщиной оказалась Маша Гайдар. И не только населению Кировской области.
Очень похоже на агонию власти .
Мечта режима!
Скоро половина будет сидеть, а половина охранять!
Охраняльщики буду рассказывать что украдено все до них!
Ай-яй-яй! Кто же это все сделал?!
Но истинные патриоты ворую гораздо масштабнее, а главное, наглее)))