Суд впервые оправдал участника СВО, обвиняемого в убийстве сослуживца
В Новочеркасском гарнизонном военном суде (ГВС) вынесен первый оправдательный приговор участнику СВО, обвиняемому в убийстве сослуживца. Шестеро присяжных Новочеркасского ГВС единогласно вынесли вердикт о невиновности 41-летнего контрактника из Чечни Зайнди Такаева в убийстве 20-летнего уроженца Дагестана Магомеда Шахбанова, пишет "Коммерсант".
17 января судья Артем Каплунов на основании вердикта вынес оправдательный приговор, освободил фигуранта из-под стражи, а также признал за обвиняемым право на реабилитацию. Зайнди Такаев за свое полуторагодовое содержание под стражей может требовать от правоохранителей моральную и материальную компенсацию.
Представители потерпевшего Шахбанова и прокуратуры Южного военного округа (ЮВО) с решением суда не согласились, обратившись с жалобой и соответствующим надзорным представлением в апелляционную инстанцию — Южный окружной военный суд. Поводом для обращения стали процессуальные нарушения, допущенные, по версии оппонентов Зайнди Такаева, в гарнизонном суде. По мнению авторов жалобы, единогласное оправдательное решение могло быть принято присяжными из-за оказанного на них давления.
События, о которых шла речь в процессе, произошли 6 июня 2022 года во дворе многоэтажного жилого дома в городке Первомайск ЛНР. Вечером того дня там отдыхала компания молодых людей из военнослужащих-контрактников 163-го танкового полка, арендовавших квартиры в доме, и двух девушек из местных. По данным участников застолья, они расположились в стоящей во дворе беседке, чтобы пожарить шашлыки и выпить пива, а когда продукты и напитки кончились, стали расходиться. Вагиф Мирзоев, взяв свой автомат Калашникова и пистолет Макарова, отправился домой спать, невооруженный Магомед Дибиров пошел к своему автомобилю, а Зайнди Такаев — в туалет. Поскольку до стоявшей во дворе будки было всего несколько метров, свой автомат боец оставил в беседке.
Таким образом, в 21:30, как говорят отдыхавшие, за столом остались только 20-летние Анастасия, София и их ровесник, рядовой Магомед Шахбанов. В этот момент по ним и был открыт огонь.
Девушки, по их словам, успели спрятаться под стол, а их единственный спутник погиб — пуля пробила голову Магомеду Шахбанову навылет.
Как пояснил следствию водитель Зайнди Такаев, он, как старший и наиболее опытный военнослужащий в компании, сразу понял, что по беседке стреляют из соседних кустов. Он, по его словам, заскочив в беседку, схватил свой стоявший у лавочки автомат и открыл ответный огонь в сторону кустов. Боец не видел нападавших из-за наступивших сумерек, но начатую атаку ему удалось отразить, после чего Зайнди Такаев вызвал на место происшествия двух своих соседей-врачей и военную полицию.
При этом девушки-свидетельницы изложили другую версию событий. По их словам, перед уходом домой боец Мирзоев оставил пистолет своему сослуживцу и соседу по квартире Такаеву и именно из этого оружия был убит рядовой Шахбанов.
Как утверждали девушки, "Зайнди встал из-за стола, подошел к Магомеду сзади, достал пистолет из левого кармана брюк и выстрелил ему в голову". «Увидев это, я и Соня спрятались под стол»,— заявила свидетель Анастасия.
Военнослужащие Мирзоев и Дибиров пояснили следствию, что у их товарищей Шахбанова и Такаева не было никаких поводов для вражды. По их данным, все участвовавшие в застолье мужчины знали друг друга еще со сборного пункта в Новочеркасске, они вместе отправились на СВО, а оказавшись в боевых условиях, поддерживали своих.
Сотрудники военного следственного управления (ВСУ) СКР по ЮВО, возбудившие уголовное дело по факту убийства рядового Шахбанова (ч. 1 ст. 105 УК РФ), поверили все же девушкам. Сразу после стрельбы в беседке Зайнди Такаев был задержан военными полицейскими и отправлен под конвоем в Луганск. Еще через две недели его доставили в СИЗО Ростова-на Дону, обвинили в убийстве и взяли под арест по ходатайству военного следствия. Под стражей обвиняемый оставался вплоть до вынесения ему оправдательного приговора.

U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Aaron Allmon
Комментарии читателей Оставить комментарий
Рафик не уиноват!
Вполне вероятно что СВО это договорняк Вашингтона и Москвабада, войска которого не проявляют активности, поскольку в Кремле ждут дальнейших указаний из США.
Наверно Кадыров позвонил царьку, а царёк позвонил судье и приказал, чтобы чеченца отпустили.
Да, полунищие и нищие населюки сплотились с буржуями, ура!
А, что, пистолет Мирзоева потерялся?
Пулю, убившую Шахбанова, не нашли? А гильзу от неё?
Гильзы в кустах - у нападавших не было времени собирать их в сумерках.
Частицы пороха вокруг раны на голове Шахбанова, свидетельствующие о выстреле с расстояния менее двух метров.
Баллистическая экспертиза по каналу раны и положению Шахбанова в момент убийства.
Число выстрелов.
Главное: зачем совершенно беспомощным и, как представляется, не шибко умным девчонкам (бухать вдвоём с четырьмя вооружёнными горцами - явно не от большого ума) такое опасное и бессмысленное приключение - возводить ложное обвинение на чеченского бойца? У них ведь не было времени проработать общую версию, в случае лжи поймать их на ней - задача на полчаса для начинающего дознователя. Это не говоря про возможности полиграфа.
Словом, дело шито белыми нитками. Зачем суду отбеливать Такаева - секрет Полишинеля.
Вот версия: пьянка с шашлыками должна была иметь интимное продолжение, девушка, на которую положил глаз Такаев, начала подавать признаки предпочтения своему ровестнику, более симатичному и продвинутому, а, возможно, более чистому:) Горец воспринял это как нарушение возрастной иерархии и своего статуса альфа-самца, т.е. как оскорбление. В его ментальности это вполне достаточное основание для выстрела в голову сзади товарищу по оружию, даже если до этого у него "не было никаких поводов для вражды". Не было - но вот появился и сразу реализовался. Именно так и бывает у личностей с менталитетом неандертальцев.