Суд впервые оправдал участника СВО, обвиняемого в убийстве сослуживца

В Новочеркасском гарнизонном военном суде (ГВС) вынесен первый оправдательный приговор участнику СВО, обвиняемому в убийстве сослуживца. Шестеро присяжных Новочеркасского ГВС единогласно вынесли вердикт о невиновности 41-летнего контрактника из Чечни Зайнди Такаева в убийстве 20-летнего уроженца Дагестана Магомеда Шахбанова, пишет "Коммерсант".
17 января судья Артем Каплунов на основании вердикта вынес оправдательный приговор, освободил фигуранта из-под стражи, а также признал за обвиняемым право на реабилитацию. Зайнди Такаев за свое полуторагодовое содержание под стражей может требовать от правоохранителей моральную и материальную компенсацию.
Представители потерпевшего Шахбанова и прокуратуры Южного военного округа (ЮВО) с решением суда не согласились, обратившись с жалобой и соответствующим надзорным представлением в апелляционную инстанцию — Южный окружной военный суд. Поводом для обращения стали процессуальные нарушения, допущенные, по версии оппонентов Зайнди Такаева, в гарнизонном суде. По мнению авторов жалобы, единогласное оправдательное решение могло быть принято присяжными из-за оказанного на них давления.
События, о которых шла речь в процессе, произошли 6 июня 2022 года во дворе многоэтажного жилого дома в городке Первомайск ЛНР. Вечером того дня там отдыхала компания молодых людей из военнослужащих-контрактников 163-го танкового полка, арендовавших квартиры в доме, и двух девушек из местных. По данным участников застолья, они расположились в стоящей во дворе беседке, чтобы пожарить шашлыки и выпить пива, а когда продукты и напитки кончились, стали расходиться. Вагиф Мирзоев, взяв свой автомат Калашникова и пистолет Макарова, отправился домой спать, невооруженный Магомед Дибиров пошел к своему автомобилю, а Зайнди Такаев — в туалет. Поскольку до стоявшей во дворе будки было всего несколько метров, свой автомат боец оставил в беседке.
Таким образом, в 21:30, как говорят отдыхавшие, за столом остались только 20-летние Анастасия, София и их ровесник, рядовой Магомед Шахбанов. В этот момент по ним и был открыт огонь.
Девушки, по их словам, успели спрятаться под стол, а их единственный спутник погиб — пуля пробила голову Магомеду Шахбанову навылет.
Как пояснил следствию водитель Зайнди Такаев, он, как старший и наиболее опытный военнослужащий в компании, сразу понял, что по беседке стреляют из соседних кустов. Он, по его словам, заскочив в беседку, схватил свой стоявший у лавочки автомат и открыл ответный огонь в сторону кустов. Боец не видел нападавших из-за наступивших сумерек, но начатую атаку ему удалось отразить, после чего Зайнди Такаев вызвал на место происшествия двух своих соседей-врачей и военную полицию.
При этом девушки-свидетельницы изложили другую версию событий. По их словам, перед уходом домой боец Мирзоев оставил пистолет своему сослуживцу и соседу по квартире Такаеву и именно из этого оружия был убит рядовой Шахбанов.
Как утверждали девушки, "Зайнди встал из-за стола, подошел к Магомеду сзади, достал пистолет из левого кармана брюк и выстрелил ему в голову". «Увидев это, я и Соня спрятались под стол»,— заявила свидетель Анастасия.
Военнослужащие Мирзоев и Дибиров пояснили следствию, что у их товарищей Шахбанова и Такаева не было никаких поводов для вражды. По их данным, все участвовавшие в застолье мужчины знали друг друга еще со сборного пункта в Новочеркасске, они вместе отправились на СВО, а оказавшись в боевых условиях, поддерживали своих.
Сотрудники военного следственного управления (ВСУ) СКР по ЮВО, возбудившие уголовное дело по факту убийства рядового Шахбанова (ч. 1 ст. 105 УК РФ), поверили все же девушкам. Сразу после стрельбы в беседке Зайнди Такаев был задержан военными полицейскими и отправлен под конвоем в Луганск. Еще через две недели его доставили в СИЗО Ростова-на Дону, обвинили в убийстве и взяли под арест по ходатайству военного следствия. Под стражей обвиняемый оставался вплоть до вынесения ему оправдательного приговора.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Рафик не уиноват!
Вполне вероятно что СВО это договорняк Вашингтона и Москвабада, войска которого не проявляют активности, поскольку в Кремле ждут дальнейших указаний из США.
Наверно Кадыров позвонил царьку, а царёк позвонил судье и приказал, чтобы чеченца отпустили.
Да, полунищие и нищие населюки сплотились с буржуями, ура!
А, что, пистолет Мирзоева потерялся?
Пулю, убившую Шахбанова, не нашли? А гильзу от неё?
Гильзы в кустах - у нападавших не было времени собирать их в сумерках.
Частицы пороха вокруг раны на голове Шахбанова, свидетельствующие о выстреле с расстояния менее двух метров.
Баллистическая экспертиза по каналу раны и положению Шахбанова в момент убийства.
Число выстрелов.
Главное: зачем совершенно беспомощным и, как представляется, не шибко умным девчонкам (бухать вдвоём с четырьмя вооружёнными горцами - явно не от большого ума) такое опасное и бессмысленное приключение - возводить ложное обвинение на чеченского бойца? У них ведь не было времени проработать общую версию, в случае лжи поймать их на ней - задача на полчаса для начинающего дознователя. Это не говоря про возможности полиграфа.
Словом, дело шито белыми нитками. Зачем суду отбеливать Такаева - секрет Полишинеля.
Вот версия: пьянка с шашлыками должна была иметь интимное продолжение, девушка, на которую положил глаз Такаев, начала подавать признаки предпочтения своему ровестнику, более симатичному и продвинутому, а, возможно, более чистому:) Горец воспринял это как нарушение возрастной иерархии и своего статуса альфа-самца, т.е. как оскорбление. В его ментальности это вполне достаточное основание для выстрела в голову сзади товарищу по оружию, даже если до этого у него "не было никаких поводов для вражды". Не было - но вот появился и сразу реализовался. Именно так и бывает у личностей с менталитетом неандертальцев.