В Москве утвердили единый стандарт работы курьерских служб

В столице утвердили стандарт работы курьерских сервисов, запуск регулирования будет осуществляться в три этапа, соответствующий приказ выпустил департамент транспорта Москвы.
"Вместе с крупными компаниями доставки мы подготовили и утвердили единый стандарт работы московских курьерских служб. Для потребителей это означает, что доставлять им товары будут только квалифицированные сотрудники с проверенными документами. Для самих курьеров стандарт позволит улучшить условия труда, работа станет прозрачной", - приводит слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова "Интерфакс".
Стандарт включает требования к проверке личности, внешнего вида, транспортного средства и сумки курьера, а также развитию инфраструктуры.
Все курьеры будут проходить обязательный обучающий курс на знание правил безопасного вождения. Кроме того, на сумке курьера обязательно наличие номерных знаков, это позволит определить его во время движения пешком и в момент передачи заказа. Светоотражающие элементы на одежде и сумке повысят видимость курьера на дороге.
За соблюдением ПДД будут следить сотрудники Госавтоинспекции, а Центр организации дорожного движения (ЦОДД) будут выявлять нарушения по камерам.
Чтобы бизнесу было проще адаптироваться к новым требованиям, запуск регулирования будет осуществляться в три этапа. Так, с 15 мая 2024 года вступят требования, предъявляемые к внешнему виду курьеров. С 1 октября 2024 года обязательным станет наличие на транспорте и сумке курьера номерных знаков, а на одежде и сумке - светоотражающих элементов. С 1 мая 2025 года вступят требования к транспорту курьера.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ты тады прекращай в магазины ходить-езжай к фермерам:за кртохой,за мясом,молоком.Потому как в маркеты вся жрачка(и не только) доставляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КУРЬЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ.Вопрос в другом - откель доакой дурак или дура повились,которым службы доставки кажется мерзкой при том что НИЧЕГО в городах не производят и всё привозят курьерские службы,они же службы доставки.
Ви коншно кушаетэ исключительно в Мышлене ?
О...Я...Я...
Не понимаю тех кто пользуется услугами курьеров. Я брезгую. Постоянно вижу как курьеры заходят в общественные туалеты, сумки ставят на пол, а там наверное еда для какого-нибудь лоха. Мерзко.
Те кто тут сидят и стрОчат полагают что работа это сидеть на заднице и стучать по клавишам или языком работать,а про другие варианты не слышали.
60т. за 16-ти часовой рабочий день, 15 смен в месяц. К рабу, еще и претензии будут предъявлять.