МИД России выступил с заявлением о вооруженной агрессии США и Израиля
МИД России выступил с заявлением в связи с нападением США и Израиля на Иран. В российском внешнеполитическом ведомстве осудили вооруженную агрессию этих стран и потребовали "вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования".
Приводим главное из заявления МИД.
- Речь идет о заранее спланированном и неспровоцированном акте вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение основополагающих принципов и норм международного права.
- Атаки осуществляются под прикрытием возобновившегося переговорного процесса и вопреки доводившимся до российской стороны сигналам об отсутствии у израильтян заинтересованности в военной конфронтации с иранцами.
- Намерения агрессоров понятны и декларируются ими вполне открыто – разрушить конституционный строй и уничтожить руководство неугодного им государства, которое отказалось подчиняться силовому диктату и гегемонизму.
- Американо-израильский тандем прикрывается мнимой заботой о том, чтобы иранцы не обзавелись ядерным оружием. На деле у Вашингтона и Тель-Авива мотивы, не имеющие ничего общего с режимом нераспространения.
- Ввергая Ближний Восток в пучину неконтролируемой эскалации, они фактически побуждают страны по всему миру, прежде всего в регионе, обзаводиться все более серьезными средствами против возникающих угроз.
- Требуем немедленно вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования. Россия, как и прежде, готова содействовать поиску мирных развязок на базе международного права, взаимного уважения и баланса интересов.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Иран постоянно угрожал Израилю.А Израиль, по мнению МИДа, должен ждать пока по нему ударят
интересное заявление полностью поддерживаю стану миротворца
А американский МИД может поменять Ближний восток на Украину и предъявить то же самое нам. И чо?
Ясное и правдивое заявление МИД РФ в отличие от слов российских дипломатов по агрессии США против Венесуэлы. Иран стратегический партнер не только РФ,но и КНР и если бы было совместное заявление с конкретной помощью Ирану, то оно было бы весомом так как только голос РФ уже не воспринимается Западом из-за постоянных и невнятных красных линий и сдачи позиций даже там где у России есть сила.
серьезную озабоченность.