]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Зачем им полноценное образование? В Госдуме предлагают разделить школьников на страты

00:27 17.02.2025
, Евгений Чернышев
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

По существу предлагается легитимизировать то состояние, что учить всех детей всем предметам у государства нет возможностей. Или желания уже тоже? Причем это предлагается делать сразу после начальной школы

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле от фракции "Единая Россия" Игорь Антропенко высказал предположение, которое отражает существующий деградационный вектор в образовании. Он предложил не изучать полноценно все предметы, а сразу делить детей на страты в зависимости от их наклонностей.

Что именно сказал депутат? Президент РФ Владимир Путин на недавнем Совете по науке и образованию поставил задачу по совершенствованию образования в стране, в том числе школьного. Поэтому, считает Игорь Антропенко, можно ввести стратовую систему школьного образования.

"Она означает, что ребят в параллели делят на определенные группы, исходя из их способностей, предпочтений в освоении тех или иных научных знаний. Это позволяет за годы школьного образования подготовить их к поступлению в вузы по тому направлению, которое для них предпочтительно и в котором они располагают наибольшими способностями. Тем самым для ребят, например, склонных к изучению математических наук, больше часов будет уделено этим наукам. Соответственно, это позволит из них вырастить более качественных, подготовленных специалистов и сделать правильный выбор в своей жизни", — рассказал Антропенко.

В этой цитате можно разбирать каждое выражение, они того "достойны". При этом сам депутат лишь исходит из сложившейся и, к сожалению, уже устоявшейся порочной системы, и в этом смысле лично к нему могут быть лишь те претензии, что он сказал это открыто. Так, школьные годы, которые должны быть нужны для получения полноценного образования, то есть обучения всем предметам и воспитания личности, теперь рассматриваются почти исключительно как подготовка к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Разве это цель школьного образования?

В соцсетях почти все комментарии резко отрицательные, а многие невозможно даже процитировать, настолько люди возмущены.

Деление детей на страты само по себе звучит гадко. Это неизбежно повлечет за собой ранжирование по другим признакам. И почему одним из них не может стать материальное положение? Если первый шаг сделан...

"Позволит из них вырастить более качественных, подготовленных специалистов и сделать правильный выбор в своей жизни". А кто может сказать, какой выбор правильный? Депутат Антропенко, директор школы, министр Кравцов — кто? Эта система просто узаконит сужение образовательных возможностей для каждого ребенка, который уже в средних классах должен будет сделать "правильный выбор" для всей своей будущей жизни, который он почти со 100%-й вероятностью не сможет изменить. Ведь очень многие работают не по специальности, меняют профессию. Если человек получил хорошее базовое образование по всем предметам в школе, это можно сделать, а вот если в школе половина предметов толком не изучалась, то уже едва ли наверстаешь упущенное в самом детстве. Художественную литературу, не прочитанную в школе, можно прочитать и во взрослом возрасте, а вот что касается наук, то можно ли позже самому освоить хотя бы их основы, если в школе они не давались.

По существу предлагается легитимизировать то состояние, что учить всех детей всем предметам у государства нет возможностей. Или желания уже тоже? Подчеркнем, что это предлагается делать сразу после начальной школы. Что поручил президент? Он поручил комплексно обновить программы по математике и естественным наукам, а также сбалансировать объем учебного материала, сделать его доступным, понятным и интересным для школьников. Но вместо этого почти сразу происходит подмена понятий и в качестве "обновления" предложена стратовая система. Каждому ребенку — жестко заданный "образовательный маршрут", все остальное — за счет родителей. А предлог благой — дети перегружены и им неинтересны некоторые предметы. Только последствия этого будут губительны.

Страты — это абсолютная сегрегация. В 1968 году учительница из США Джейн Эллиотт поставила на своих учениках эксперимент. Она поделила всех детей на голубоглазых и кареглазых. И первых назвала полноценными, а вторых — низшей расы. Первые будто бы умнее, а вторые — тупее. Первые получили разные привилегии, а вторые — разные ограничения. И Эллиот постоянно напоминала детям об их делении, чтобы они в это поверили. В результате голубоглазые стали лучше заниматься, но у них мгновенно проявилось и высокомерие по отношению к "низшим", которых они оскорбляли и унижали. А у униженных кареглазых, напротив, все ухудшилось.

Через два дня Эллиотт объявила, что ошиблась, а на самом деле все наоборот — кареглазые "более полноценные". Мол, у них есть особый пигмент, который делает их умнее. Как можно догадаться, результаты изменились на прямо противоположные, причем кареглазые не проявили снисходительности, хотя только что сами были в положении угнетенных. Позже на основании эксперимента был снят документальный фильм "Разделенный класс" (A Class Divided). Несмотря на вопросы этичности и научности, эксперимент хорошо свидетельствует о том, что такое человеческая социальность. И когда законодатель предлагает делить детей на страты уже с 10-11 лет, это не что иное, как узаконенная жестокость по отношению к детям, которым якобы нужно знать только свою область, а к остальному у них нет способностей и оно им не нужно. Ни дать ни взять "служебный человек".

Проблема, однако, в том, что это тенденция для нынешней системы образования и вообще социальной системы. Что касается образования, то еще в 2021 году министр цифрового развития Максут Шадаев прямо заявил, что денег на школы, особенно сельские, нет, поэтому проводится цифровизация. То есть полноценное образование с учителями по всем предметам становится уделом счастливчиков. Или привилегией для богатых.

Углубленное изучение отдельных предметов и деление детей на страты — это два совершенно разных явления. Может быть, поэтому крупнейшие федеральные СМИ вынесли в заголовки данной новости совсем другие выражения — "индивидуальное расписание" и т.п. А сама новость так и не получила резонанса и прошла незамеченной.

Темы: Российские школьники, Школьное образование в России, Государственная Дума РФ
Источник: Накануне.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2025, 08:10
    Гость: Гудвин

    У нас всё пучком.
    Вы нам только шепните,
    Мы на помощь придем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2025, 05:27
    Гость: Алексей

    Если промышленность будет деградировать такими темпами, то скоро в основном будет ручной труд (мигранты только лопатой и метлой работаю и еще торговля) и для него образование не нужно. В колониях правят богатые страны, а мы еще развивающиеся, но в отрицательном направлении. Были 2 страной в мире, а сейчас кто говорит на 70, а кто и на 100 месте в мире, правда по разным параметрам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.02.2025, 21:25
    Гость: холуй честно обозначил приоритеты:

    "софинансирование 50% -государство на 50%-народ"
    Народ, у которого г-во отобрало и так нищенские копейки, обязан "софинансировать" новые затеи г-ва.
    Дык, даже и теперь я не против! Вот только мааааленький вопрос: ЕдРасы убили нашу отечественную микроэлектронику. Кляти комуняки производили отечественные процы Эльбрус в России. Из Тайваня это производство выперли в 2022 годе - где сейчас производятся данные процы?
    Производство процев в России еще хоть как-то еще есть?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.02.2025, 18:26
    Гость: ГостьВ

    Как повелительно! Прежде чем... сам себя "убил" в рассуждениях!
    Определяются сначала принципиальные намерения и задачи
    под их выполнение. Можно и устно в узком кругу. Типа задачи макс., мин....
    Замысел!
    А потом уж план, как же без него, это перечень необходимых для достижения цели задач со всеми необходимыми разделами и пр.
    Окажется,... в будущем что-ли?
    Что Вы пишете, как малограмотный-демография, что развитие этой науки?
    Главная цель российского государства есть преумножение численности и обеспечение развития русского народа...
    Пропорции участия выдумал!
    Тысячи лет будете образовывать?
    И с нынешним уровнем образования все вполне выполнимо.
    Все дело упирается в вопрос о гос. власти!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.02.2025, 18:03
    Гость: ГостьВ

    Планов в совр. России громадье. Кто разрабатывать будет с увязкой, привязкой всего и вся или всего со всем и всеми?
    ВВП и сотоварищи? Нет они не хотят, не знают, не могут для пользы русского народа!
    Вы ставите вопрос власти!
    Так и образование вырисуется, видимо, само собой, да, нет? У вас получится в результате один из могучих реформистских генеральных планов с барахлом инициативных и заранее невыполнимых мероприятий.
    Поправки? Поправить можно и нужно. Вас.
    Вы хоть один план основных мероприятий разработали в какой-нибудь из областей деятельности?
    Сначала- цель определяют, задачи для достижения цели, потом ставят конкретные задачи в виде планов по разделам, времени выполнения с ответственными,....
    Есть кому и думать и писать внятно, понятно, убедительно и понимать, что к чему и как.
    ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (481)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Медуллярный рак щитовидной железы: симптомы и признаки
Маша Мария «Отдохни, ты устала!»
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (рецензия на клип)
«ЭкзоМарс-2022» не взлетит: Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом»
«У нас государство занимается тем, что отбирает деньги у эффективных производителей, и отдаёт их неэффективным – мелким и средним»
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
Янка «Продано!» (CD-переиздание)
500 нуворишей захватили богатства России
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.