]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД Китая выразил протест против высадки японцев на спорных островах

12:05 19.08.2012
Эмблема МИД Китая. Фото с сайта wikipedia.org
Эмблема МИД Китая. Фото с сайта wikipedia.org

Произошедшую в воскресенье 19 августа высадку японцев на островах Дяоюйдао Китай назвал «незаконным вторжением на китайскую территорию». Соответствующее представление китайский МИД направил послу Японии, потребовав от японской стороны прекратить действия, подрывающие территориальный суверенитет Китая. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заявление представителя МИД Китая Цинь Гана.

Дипломат также считает, что Японии необходимо урегулировать возникшую ситуацию, «избегая действий, которые могут навредить двусторонним отношениям».

В связи с сообщениями о высадке на спорных островах Дяоюйдао группы японских активистов по всему Китаю прошли митинги протеста. Демонстрации состоялись в Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Шэньян, Харбин, Цзинань, Циндао и Тайюань.

На прошлой неделе произошла обратная ситуация, когда китайские активисты были задержаны японской стороной про попытке высадиться на Дяоюйдао. Это вызвало напряжение японо-китайских отношений, но конфликт был урегулирован дипломатическими методами.

Острова Дяоюйдао являются предметом территориального спора между Японией и Китаем дано, но ситуация обострилась после обнаружения на островах углеводородного сырья. Также принадлежность островов оспаривает Тайвань.

Темы: Китай, Тайвань, Япония, Международные отношения, Территориальные споры в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.08.2012, 10:47
    Гость: dlinynos

    Щаз. Корею, Вьетнам, Японию, Россию и США. Новое пролетарское государство на пороге!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.08.2012, 05:06
    Гость: maikl

    Понятно, что весь островок, случайно не смытый очередным цунами, просто причина. Китай упорно будет рассширять свою территорию. Помех, больших ему нет. Он, как Гонконг, присоеденит к себе, постепенно и Японию, всю Корею, Ю-В Азию, Среднюю Азию и Сибирь. А, кто помешает!? Вот. Утрется всё демократическое сообщество, 600-800 миллионов добровольцев у Китая уже есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.08.2012, 02:12
    Гость: dlinynos

    Китай обложен уже несколько тысяч лет. Особенно постаралась Россия на этом пути. А англосаксы, наоборот, ослабляют хватку. Гонконг вернули. Это вам не камень посреди воды!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.08.2012, 23:11
    Гость: друг

    Китай начали обкладывать. Фас, естественно, из Фашингтона.
    И в Африке жмут:
    "Клинтон вопроса, заданного одним из журналистов: «Китай уже в августе намерен перевести ЮАР, Кении, Экваториальной Гвинее и Нигеру льготные кредиты на рекордные 20 миллиардов. Готова ли Америка проявить такую же щедрость?» -- знатная гостья предпочла не услышать, а когда тот же вопрос прозвучал и во второй раз, и в третий, позволила себе вспылить.

    «Несколько раздраженным тоном» -- как отметили африканские журналисты -- она заявила, что «цивилизованный мир расценивает поведение некоторых стран, дающих Африке деньги, не думая о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей». А затем и подвела итог: «Демократию и права меньшинств необходимо защищать повсеместно, это долг и обязанность мирового сообщества, и Америка не намерена пренебрегать этим долгом».

    Иными словами, руководство всех стран, интересующих США, обязано учитывать, что сотрудничество с Китаем, а не с Америкой есть признак диктатуры, а диктатура так или иначе будет смещена и заменена демократией, избранной по всем правилам «цивилизованного мира»."

    Демократизация...эпидемия, что ли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
Catharsis: «Мы не отказывались от международного рынка, а просто сместили приоритеты»
Лондон невольно окажет России огромную услугу
«Вряд ли для кого является секретом, что с исчезновением СССР антисоветская риторика стала обычным явлением»
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
«Калинов мост» научил любить дождь и ветер
Сергей Черняховский. Лукавство лукавой экономики
Мультимедийный концерт «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр», 6 ноября, «МТС Live Холл»
Громыка «20 000 лет под водой»
Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.